Битая солнечная панель Восстановление Сделай Сам пелинг Сила моно 24 Вольта Часть 2

Итак, прошло больше двух дней и капсулянт схватился. Кстати, забыл уточнить, что после работы по восстановлению битой солнечной панели, ее стоит поместить в сухое и темное место. Чтобы не происходила просадка элементов раньше времени. И чтоб влага не собиралась в трещинах солнечной панели.   После того, как капсулянт схватится, с панели следует удалить скотч, чтобы капсулянт схватывался лучше.

Теперь по поводу того какую солнечную панель легче будет реанимировать или даже не так: какая панель с большим шансом будет выдавать больше мощность. На этот вопрос ответить очень просто, но чтобы объяснить в словах потребуется больше времени. Поэтому скажу кратко, а если будет интересно в будущем может запишу видео с разъяснением. Итак, самая менее убиваемая солнечная панель станет, конечно же, поликристалл. Все очень просто у современных поликристаллических модулей  от 4 до 8 шин, что в случае удара или повреждения элемента меньше всего отразится на выдаваемой мощности панели только из-за того, что одинокие части элемента будут либо малы, либо в месте удара, просто будет раскол не далеко от токо съемных шин.

А так — как у моно панелей в основном 2 шины , вероятность того, что будут сколы с отделением от шин выше.

Далее, ну если и это вас не убедило, не приобретать солнечные панели после града или просто битые при транспортировке. Тогда вам следует знать еще одно полезное наблюдение, которое может вам пригодится.

Из битых солнечных панелей следует рассматривать только панели на 24 вольта, так как мощность с них можно будет получить выше, чем с 12 вольтовых. Давайте вкратце я вам расскажу почему.

Для тех кто не знает и впервые у меня на проекте, в лохматых годах я переделывал 24 вольтовые солнечные панели в 12 вольтовые.  Это я к тому, что если что вы всегда сможете найти эти видео и статьи у меня на сайте.  Итак, к чему это я. Так вот представим из вышеизложенного что часть 24 вольтовой панели сильно повреждена и выходная мощность с панели будет в разы меньше ожидаемых. А если учесть тот факт, что мощность панели в основном ограничивается слабым элементом. В нашем случае разбитым элементом.

Так вот если мы разделим 24 вольтовую солнечную панель на две части, переведя ее в 12 вольт. Мы сможем выжать с данной солнечной панели куда больше. Особенно, если вторая часть панели не повреждена, либо повреждена не так сильно.

Еще раз напомню, что в 24 вольтовых солнечных панелях, зачастую находятся две 12 вольтовых солнечных панели. И если вы понимаете это, и найдете последовательную шину соединяющую две части этих панелей, значит вы без труда сможете их разъединить и одна панель на 24 вольта, у вас легко превратится, в две панели на 12 вольт.

Единственное но, так как одна часть будет сильнее повреждена, то панели у вас будут иметь разную выходную мощность.

Кто-то скажет насчет напряжения, раз часть повреждена сильнее значит и напряжение будет ниже. От части это так, но не намного, так как солнечная панель даже с бракованными элементами выдает напряжение, ну а ток тут выдается как раз от площади солнечного элемента.

Ну и маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *