Начнем с того что бывают такие ситуации, когда самый надежный прибор может по неосторожности выйти из строя, и вот такая проблема случилась и у меня. Я готовил свою солнечную электростанцию для перехода на новый инвертор и новые мощности. И вот снимая провода со старого инвертора они просто соединились между собой. Удивительно, что сгорел контроллер, так как контроллер был подключен непосредственно на акб, а от туда уже шли провода на инвертор, с которого я и снимая случайно соединил. У меня там были широкие шайбы и я не ожидал, что отводя провод на изломе я смогу задеть минусовой контакт. Раздался хлопок, не в том месте где  я замкнул, тут были искры. А со стороны самого контроллера. Пока я убрал провод я услышал какое-то кипение, на контроллере погасла индикация, а через пару секунд пошел пар.  

В итоге, как я потом узнал — это закипел конденсатор, он был там на 35 вольт. Контроллер  CNBOU Muse 2015LNS напомню работает с АКБ на 12/24 вольта. Так вот, кипя конденсатор, выделял пар с примесью электролита, которым пропитывается диэлектрик конденсатора. Пока я искал отвертку, чтоб отсоединить провода, дисплей начал мерцать и пытаться включится, при этом электролит стал просто капать с контроллера.

Очень феерично, первый раз такое наблюдаю.  Так вот, отсоединив клеммы, электролит из парообразного состояния покрыл весь контроллер и стенку вокруг него. После того, как я отключил провода. Я снял контроллер и стал его в быстром порядке разбирать, чтобы убрать следы электролита, так как он вызывает коррозию элементов и далее ремонт контроллера через какое-то время может быть гораздо сложнее.

Электролит просто лился, и удивительно, что столько его вылилось с одного конденсатора, конечно, который сразу пошел под замену. Первым делом я заменил вышедший конденсатор из строя. Обычно, если выходят из строя предохранители, дело дрянь так как они тянут за собой ключи, и это меня успокаивало. Но я первый раз встречаю КЗ платы, при котором контроллер отрабатывает без проблем. Но в конце видео видно, что накачка дросселя не происходит, а значит в тех двух ключах скорей всего проблема и осталась. Два ключа по входу дросселя, это входное колено понижающего преобразователя, за счет которого и происходит снижение напряжения и увеличение тока.   В общем одним ремонтом дело не обошлось и чтоб сильно не отнимать ваше время, я решил разделить ролик на две части.

MPPT 20A Контроллер заряда MUSE-2015 Вход Max 150VDC — http://got.by/1t8cih
Выбрать контроллер МРРТ можно тут http://ali.pub/g4a0z

www.solar365.ru это магазин для частников
cnbou.ru это официальный сайт в России. он работает только юриками

Ну и первая часть, вечер когда уже немного все подсохло и я протер.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий