Солнечные панели 800 ватт моя первая солнечная электростанция, и минусы МРРТ пелинг

Давно веду наблюдение за разным количеством солнечных панелей, подключенных последовательно, и до данного момента все склонялся на то, что самодельные панели теряют часть энергии. Но вот наконец-то я перешел на 24 вольта, и наконец-то сварил каркас под новые солнечные панели, и решил установить не свои старые, а новые панели заодно провести ряд экспериментов с подключением.

Большинство людей до сих пор утверждают и заверяют что, чем больше панелей подключены в цепочку, тем больше напряжение, и меньше потери по току на проводах. Я решил это проверить и подключил по четыре солнечных панели последовательно, и затем 4 и 4 запаралелил между собой, и снял замеры при чистом солнечном дне, когда на небе было безоблачно.

Странно, но вместо прибавки по току что было при подключении 3 и 3 панели в параллель, я получил в два раза меньший ток при 100 вольтах на входе. Сто вольт, неужели это напряжение выше которого польза от последовательного подключения уже теряется. К сожалению, в моих случаях — да, все дело в том, что у меня есть вторая система и там последовательно подключено 5 солнечных панелей, и ток там тоже не ахти. Не знаю почему, но вместо того, чтобы расти току на выходе с МРРТ,  при определенной последовательности включений солнечных панелей, контроллеры работают не так как должны.

Я не утверждаю, что подобное панацея, но эти данные я получил на своих настоящих системах, работающих на сегодняшний день нон стоп уже долгое время. И прежде чем я точно дам ответ на эти вопросы, я проведу тщательные поиски и тестирования оборудования. А пока я получил для себя не столь утешительные наблюдения.

Да, забыл сказать, что панели неплохо работают с контроллером 3 Х 3 Х 3 — при таком подключении все по расчетам выходит четко. В будущем разберусь с данной проблемой и соответственно озвучу все причины.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий