Пайка на открытом воздухе, достаточно сложный процесс, требуется учитывать внешнюю температуру, влажность и ветер. Это тяжелые условия, в которых обычный паяльник, к сожалению, не справляется, а использование обжимки может привести к тому, что влага, попавшая на медь может окислять провод после обжимки. Чтобы сделать соединение более надежным, самым лучшим способом является пайка.

 При проводах, с сечением до 6 квадратов я использовал газовый паяльник. Если сечение провода больше 6 квадратов 12 20 50 100 тут только газовая горелка.
Несмотря на то, что это варварский способ, как многие считают. Данный способ, более целесообразен при качественном монтаже проводов. Так как при спайки гильз даже на морозе вся влажность испаряется, отсюда окисления провода у нас минимально, если вообще присутствует.
Данное видео, я снимал при температуре -10 градусов, при этом задувал хороший ветер, обычный паяльник даже на 100 Ватт тут не справиться.
 А газовая горелка, которой я спаивал провода, легко справилась с этой задачей.
После того как провода запаяны, и изоляция снята, мы устанавливаем термоусадку и прогреваем той же самой паяльной лампой либо зажигалкой. Лучше использовать два слоя термоусадки для повышения лучшего сжатия изоляции, чем использовать просто запрессованный наконечники с одетой термоусадкой. Ведь при разогреве проводов изоляция становится более покладистой, а значит ее можно сжать для лучшей адгезии с термоусадкой,  особенно если у нас не один провод идет, а 2 и более.
Проникновение воздуха при таком соединение, будет минимально, а значит медь будет минимально окисляться и прослужит в разы больше. Если в подобных соединениях будет частицы воздуха, это приведет тому, что будет возникать на улице конденсат, а так как соединение у нас герметичное, то конденсату деваться некуда, и провод начнёт чернеть и со временем ухудшится контакт, что приведет к возникновению потерь, и нагреву провода. 
Вариантов соединение, существует очень много, но самым надежным, я считаю, лучше пайки нету, хотя это отживший метод, тем не менее, на мой взгляд, он самый надежный.

Outdoor Gas Torch — газовая горелка брал тут: http://got.by/16mnou
Тиски купить можно тут, они поростые но как недостающая рука пойдут — http://got.by/16mnz5
Разные тиски на алиэкспресс можно купить тут http://got.by/16mq1m

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *