Данный инвертор Smart winner 1500VA/1050WATT на 48 вольт с чистым синусом я купил по объявлениям за 1900 рублей. Что за 1000 ватт ну очень дешево. Недостатком его, конечно, является то, что он на 48 В, а не на 24, но к сожалению, это моя ошибка, потому что, как оказалось, есть инверторы и на 24В и на 48 вольт и выше, то есть, прежде чем купить, нужно внимательно осмотреть на реальное напряжение акб. Инвертор с чистым синусом, шуршит очень громко, должен состоять из двух блоков, самого инвертора и коробки для аккумуляторов. Соединяются блоки между собой специальным переходником.

Инвертор Smart winner 1500VA  имеет возможность выбора множества режимов, как по напряжениям с возможностью выбора от 220 230 240 Вольт, так и по типу работы самого преобразователя. В корпусе расположен небольшой, но высоко оборотистый вентилятор, который охлаждает силовую часть преобразователя. Ну и есть дополнительная часть инвертора, которая не охлаждается и является самой шумной в инверторе, которую я залил пластиком для уменьшения шумов.

При зарядке АГМ аккумуляторов, что я установил данный инвертор их не нагревает, а значит, аккумуляторы будут служить дольше. Но у инвертора есть и минусы, сильный фон и скачущие показания по току потребления. Он работает прекрасно, но при включении онлайн режима или какого- то другого, когда работает инвертор идет приличная помеха, которая слышна в сторону сети и почему- то менее слышна на выходе инвертора. Подобного я раньше не наблюдал. Такое предположение, что фильтры по входу и по выходу инвертора на конденсаторах, просто не работают!

Может конечно тут вина самого инвертора, ну а может быть тут виной время. Так что буду его эксплуатировать пока он работает. А в будущем проблема сама вылезет и там- то мы посмотрим причину.

При съемки данного обзора я допустил непростительную ошибку, я измерял вместо постоянного тока переменный, отсюда данные неточны именно только по току. Поэтому пришлось мне их перемерить и сбить ниже.

Напряжение на аккумуляторах повышается постепенно по мере их заряда, ток заряда не превышает порог в 2 ампера. Ну а вот в ждущем режиме работы без сети  потребление скачет и данные, которые я снимаю, не такие-то и стабильные. Ток в режиме без нагрузки и без подключенной внешней сети к инвертору составляет 0.370 — 0.410 мА. В то время как, если переключить в измерение переменного тока, ток будет 0.140мА.  И незабываем что инвертор у нас на 48 Вольт. Если перемножить пиковый ток потребления в режиме ожидания на напряжение АКБ, получим мощность, которую потребляет инвертор в режиме без нагрузки. Мощность потребления составляет примерно  22.55 Ватт в час, что не  так-то и плохо.

Даже если источник бесперебойного питания отключить от сети, и не включать, он потребляет ток 0.008 А это примерно  0.44 Ватта, То есть можно прикинуть сколько он простоит на полке с подключенными аккумуляторами, и как быстро он их убьет.

Инвертор сам по себе неплохой, потребление достаточно сносное, но вот шумность и помехи данного ИБП очень неприятны, подобную серию инверторов я бы не рекомендовал для электроники, которой требуется максимально чистая мощность питания сети.

Ну и маленький обзор :

Время жизни в солнечной электростанции, с приоритетом работы от акб, составило 6-8 месяцев.  Поле чего, произошло внутреннее возгорание платы и подключенного к ней дросселя, который перегревался и вентилятор не спас от замыкания его обмоток. Что подтверждает мой опыт, в котором я полностью отказался от ИБП для солнечных электростанций, или для частого и долгого их использования, для питания нагрузок. Таким образом, повторение подобного применения рискованно. Тем более оставлять все это бесконтрольно!

Мне повезло, я не только был рядом во время возгорания, но и место установки, было готово к подобным поворотам. И да, ни один автомат не сработал! На линии инвертора было недостаточное сопротивление цепи, чтобы выбило 16 А автомат! А инвертор продолжать пищать, и естественно работать, пока я не откусил провода от акб, ножницами по металлу, которые находились возле инвертора заранее. Так как ,АКБ поддерживали горение!

Это последний эксперимент с ИБП для солнечной электростанции, который полностью обрисовал мне, все минусы использования данного оборудования, при установке его на постоянное питание нагрузок. А не для того чего он предназначен.

И тут нет разницы чистый синус или модифицированный, они не предназначены для долгой работы, а только для короткого промежутка времени, чтобы корректно выключить оборудование!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Smart winner 1500VA 1050WATT чистый синус на 48 вольт за копейки с авито”
  1. При включении онлайн режима помехи создает ккм, при выпрямлении сети получается 290-310в а для нормальной работы моста инвертора нужна напруга 330-350в, вот ккм и добавляя напряжение работает в импульсном режиме создает помехи во входящей сети.

Добавить комментарий