В данном видео мы увидем в короткой версии то, что было на прямой трансляции, а именно разборку контроллера заряда для солнечных панелей фотон 100 — 50.  Очень понравилась реализация шунтирующих сопротивлений, которые запараллелены в количестве 10 штук, с общим сопротивлением 0.16 Ом. К общим их выводам подпаяны медные пластины для отвода тепла. Как по мне, то надежность именно шунтов, а не сопротивлений куда более оправдана, чем городить подобный огород. После увиденного стало понятно, почему на 24 вольтах АКБ и напряжении входа в два раза больше и выше напряжения АКБ плывут показатели.

Для тех, кто не помнит, то примерно до 3-5А на дисплее данные отображаются с минимальной погрешностью, но чем выше напряжение и ток, с которым работает преобразователь контроллера, тем  больше погрешность. На 50А рабочем токе, погрешность может составлять 5-7А для 12/24В АКБ.

Спешу отметить, что данный контроллер я не рекомендую для использования с аккумуляторами на 24В, сильно уплывают данные как по напряжению, так и по току, если для вас эти два показателя важны, я бы либо воздержался от покупки, либо оборудовал вход и выход с контроллера дополнительными приборами контроля, что в свою очередь вызовет удорожание подобного контроллера.

На 12 вольтах он работает более менее стабильно. Так же можно отнести к более стабильным режимам работы  такое подключение :

12 Вольт солнечные панели соединенные параллельно. От одной и более, но не превышающих ток 40-42 А, так как это приведет к тому, что контроллер  фотон  уйдет в защиту, а выйдет из нее только при отсутствии входного напряжения/тока. Проще говоря ночью. И конечно же, панелина 12 В в связки с АКБ на 12 от одной и более, тут не принципиально сколько у вас АКБ, главное что параллельно.

24 Вольт солнечные панели соединенные параллельно. От одной и более, но не превышающих ток 40 А, так как это приведет к тому, что контроллер  фотон  уйдет в защиту, а выйдет из нее только при отсутствии входного напряжения/тока.

Подключив разные весьма точные измерители, которым я доверяю максимальный РЕАЛЬНЫЙ ток по входу контроллера, после которого он не ограничивает его, а уходит в защиту, составлял не более 45А и сразу защита. А в инструкции прибора было указано, что контроллер ограничивает ток от солнечных и больше максимума не берет. Оказывается это не так. А насчет ограничения выходного тока заряда который выбирается, такая ненужная особенность есть у всех.

Я считаю, что подобная функция, ограничение по току заряда на выходе, это баловство, дабы ни один человек в здравом уме не купит солнечную панель на 200 ватт или 400 ватт, чтобы заряжать не более 80 ваттами или током 5А автомобильный 55Ач аккумулятор.

Я считаю, подобные ненужные настройки меню, создают видимую иллюзию навороченности приборов, и это относится ко всем приборам. Есть основной критерий необходимых функций и второй критерий дополнительных и полезных функций. Которые нужны обывателю. Но ни как не все подряд, для создания иллюзии превосходства, одного прибора над всеми. Ну это моя точка зрения, как пользователя.

Я считаю, поставил настроил и забыл, вот к этому критерию надо стремится. Ну и как доп функция сбор статистики по входу выходу на АКБ тоже весьма неплохое дополнение.

Следующим недостатком данного контроллера, который я увидел — это нет никаких запасов, как по напряжению работы ключей, так и по конденсаторам. Все они рассчитаны на напряжение 100В, что неприемлимо для работы в контроллерах с рабочим напряжением от 80 — до 100В.

Именно в этом диапазоне от 80 до 100В контроллер может самопроизвольно так же уйти в защиту. По моим наблюдениям, желательно не превышать порог по входу с солнечных панелей напряжения в 70В. По току не рекомендую превышать пикового тока 40А ,что так же может вывести прибор в защиту.

У преобразователя отсутствует  развязка входа  дросселя, что приводит к паразитным всплескам до 1000В, ну соответственно, понятно что будет с электролитами, при ее непродуманности. Нет фильтра и диодной сборки входа. Да вобщем-то ничего тут такого нет.

Подводя итог , контроллер этот не более как понижающий преобразователь на 600/1200Ватт для 12/24В, который контроллером назвать можно только с огромной натяжкой, и то только из-за того, что тут есть микро контроллер с настройками и возможностью какого-то контроля заряда аккумулятора. При отсутствии МК это обычная топорная понижайка.

И я рад что это последний обзор, который я снял на данный контроллер, и отправил его счастливому обладателю. Ведь согласитесь лучше знать горькую правду и быть готовым к этому, чем сладкую ложь, и столкнутся с неизведанными проблемами к лицу.

ТАК ЖЕ ПЫ СЫ : ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ ИЗ ВЫШЕОПИСАННОГО, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПРИБОР НА ДИАГНОСТИКУ В А-ЭЛЕКТРОНИКУ, ТАК КАК ОНА У НИХ СТОИТ 500Р + НАДО БУДЕТ ВАМ ЗАПЛАТИТЬ ТРАНСПОРТНОЙ ТУДА ОБРАТНО, А ОНИ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ НАЙДУТ! — вам остается либо смирится и привыкнуть, либо не покупать, либо просто возвращать деньги по защите прав потребителей.

Ну и сам обзор, интересно кто-нибудь до конца досмотрит :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий