Обзор контроллера заряда для солнечных панелей Muse 2015LNS. Плюс скрытое меню. В данном видео я расскажу про свои наблюдения и полученные данные по контроллеру заряда для солнечных панелей. Хочу отметить тот факт, что контроллер имеет предустановленные значения по заряду определенных типов аккумуляторов и не имеет возможность выставления их в ручном режиме, или же в меню написано так, что в нем сам черт ногу сломает.

Но если отбросить маленькие минусы, то в плюсы можно записать грамотный анализ и  выбор работы преобразователя с демонстрацией токов и напряжений, как по входу преобразователя, так и по выходу. Так же главным плюсом можно назвать возможность перехода в режим поддержания заряда после полного цикла заряда. Подобный режим позволяет снизить износ аккумулятора.

Данный контроллер позиционируется производителем именно как надежное зарядное  устройство и  это зарядное устройство полностью оправдывает это направление. Контроллер работает без единого сбоя уже месяц, за это время я перепробовал разные подключения солнечных панелей к данному контроллеру, и пришел к выводу, что данный контроллер имеет отличное КПД, даже при пиковых входных мощностях, контроллер почти не нагревается, что говорит хорошо продуманной схеме преобразователя. И самой прошивки устройства.

Единственное но, напряжение должно быть выше минимум в 2 раза напряжения подключенного аккумулятора. Рекомендуемое напряжения для лучшей работы контроллера, чтобы его старт и работа происходила весь день, должно составлять от 60 и выше вольт.

То есть, контроллер предназначен для работы с аморфными солнечными панелями, напряжение которых рабочее от 60 и выше вольт. Но и отлично справляется с поле или моно панелями, по 12 вольт соединенными последовательно от 3 штук до 5, или 24 вольтовыми панелями соединенными последовательно от 2 штук до 3.

Хоть у контроллера и имеется возможность подключения провода в более чем 10 квадратов, максимальное сечение провода можно ограничить на 4- 6 квадратах, этого будет достаточно для максимально эффективной работы контроллера при максимальной входной мощности.

Я подключил 2 солнечные панели по 50 ватт соединенных последовательно, проводом   всего 2.5 квадрата, длина провода всего 12 метров, при этом данного сечения отлично хватает на передачу всей мощности с панелей как для РВМ контроллера, так и для Muse 2015LNS МРРТ контроллера. Пиковая мощность с обоих составляет 120 ватт.

Контроллер можно приобрести тут — http://ali.pub/g8pzw

Кстати, контроллеры марки cnbou — вот их оф сайт http://www.cnbou.com/

Ну и сам контроллер

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *