Итак, с момента подключения аккумулятора к солнечной панели прошло четверо суток, я решил сделать  пробный замер, ну и посмотреть, как же происходит дело с зарядом. Скажу сразу, что еще в субботу замеры показали, что АКБ еще не полностью заряжен, а плотность далека от идеала. Но сегодняшний солнечный день меня удивил. Я увидел то, что не ожидал увидеть, а именно мелкие пузырьки в банках аккумулятора на ярком солнце при токе до 3А и напряжении чуть больше 15 вольт.  Я, конечно, знаю что АКБ труп, но хочется убедится в этом до конца. И пока что я нахожусь в замешательстве, так как ну как такое может быть, по всем канонам у АКБ проблема либо с пластинами, что емкость маленькая, либо сильная сульфатация пластин.

Но тут я вижу, что пузырьки мелкие, еле заметные и их много -это говорит о том, что пластины не сильно покрыты сульфатом. Да еще и АКБ заряжался 4 дня, но не 1 и не 2, при этом солнце то есть, то его нет. В общем очень интересно, что же с АКБ будет дальше. Да и самое интересное раствор кислоты полупрозрачный.

Решил погонять АКБ еще немного и посмотреть, что будет с ним дальше, ну. а пока по плотности я получил следующие данные, в отличии от первого замера, где емкость АКБ была на нуле, тут мы видим явное увеличение:

Плотность снимал от плюсового контакта аккумулятора, а не от минуса как обычно!

1 банка —  1.24

2 банка —  1.27

3 банка —  1.26

4 банка —  1.26

5 банка —  1.26

6 банка —  1.24

Статистика интересная, остается подождать, что будет с аккумулятором дальше по плотности. И напоминаю зарядка идет только от солнечной батареи с остаточной мощностью 50 Ватт.

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Продолжаем попытки реанимации АКБ солнечной панелью. Часть 2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *