Излюбленный вопрос многих, а какой инвертор для солнечной или автономной электростанции выбрать. На это на сегодняшний день есть только один ответ. И он весьма обоснованный. Необходимо выбирать хороший инвертор, который подходит именно для вашей электростанции, и самое важное! Тот инвертор который вы выберите должен соответствовать форме сигнала и амплитуде, вашей сети. Почему так сложно спросите вы, все весьма просто.

Все бытовые приборы, рассчитываются на подключение в сеть переменного тока определенного наминала и определенной частоты, с синусоидальной формой. В такой сети они должны верой и правдой служить все время. Многие чтобы обмануть систему приобретают инверторные преобразователи с модифицированным синусом. А если быть более точным, эти инверторы имеют не правильную синусоиду, и с сетью их можно сравнить только лишь по напряжению и по частоте.

А раз один из трех параметров у нас с вами не совпадает, для многих приборов которые рассчитаны на чистый сигнал синуса, работа в такой среде может оказаться последней, или нанести вред схемотехнике подключаемых приборов. Почему до сих пор приобретают инверторы с мод синусом, ну тут ответ очевиден.

Данные инверторы выигрывают за счет своей цены, и за счет недопонимания покупателей, для чего они предназначены. Для чего же предназначены инверторы мод синус, или для чего они сгодятся. Во первых, для обогревателей, в которых нет вентилятора. Можно подключать, тэны или паяльник, лампы Ильича, или для питания не столь требовательных приборов.

И очень важно понимать не для без контрольного подключения приборов на длительное время. То есть, для работы 24/7 подключил и забыл, я бы не рискнул, что либо подключать. В этих планах выигрывает инверторы с чистым синусом. Но чистый синус проигрывает мод синусу ценой.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

4 комментария к «Поговорим про инверторы для домашней или автономной солнечной электростанции»
  1. Вопрос по инвертору, может подскажете… у меня инвертор с зарядкой и 6 штук аккумуляторов, я хотел к инвертору подключить 2 аккумулятора, которые будут заряжаться от сети, а другие 4 подключены к контроллеру заряда солар 80 и заряжаются от панелей.

    В общем хотел к выходу контроллера заряда солар 80 подключить отсекатель массы между аккумуляторами заряжающими от солнца и акб постоянно подключенных к инвертору и заряжающихся от сети, чтобы когда акб зарядаться инвертор перешел на работу от акб + к ним автоматически подключились те акб что от солнца заряжены… Вопрос в следующем, не сдохнет ли инвертор от таких манипуляций, если к его двум акб через отсекатель другие 4 подключить? Или автоматика инвертора с ума сойдет и сдохнет….

  2. Дима,набираю Термекс инверторы,вылезают водонагреватели,дай пожалуйста точную ссылку на эту фирму,где хорошие ребята продают инверторы А-электроника.

  3. Спасибо за подсказку.Списался с ними,ответили,что могут высылать почтой России.Ещё набрёл на похожую фирму,торгующую продукцией А-электроники в Новосибирске называется НСК-электро.Вот ссылка http://nsk-electro.ru/shop/power_energy/invertory

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *