Решил тут опубликовать все ролики по ходу возникновения новых идей и по самой сборке аккумуляторного блока.

По поводу тестера, я про него сниму отдельный ролик, так как эта батарея скоро покинет Новосибирск тестирование скорей буду производить в плохую погоду. Все из за того что у нас солнца в последнее время нет, произведу съемку без измерений но с демонстрацией возможности системы которую я собрал в ближайшее время.

Балансир я решил не ставить, а решил сделать свое подключение которое покажет все плюсы и минусы уже по ходу работы данного набора. Так что продолжение надеюсь так же будет в будущем.

Так же в следующей теме я вам покажу какие доработки я сделал и постараюсь рассказать как.

Обнаруженный мной минус собранного мной Li-ion аккумуляторного банка, при использовании трех аккумуляторов напряжение максимальное при зарядке не должно превышать 12.6 -12-8 В иначе произойдет разрушение аккумуляторов, через перегрев! После перегрева обычно следует замыкание банки, а далее замыкание всего за параллельного  ряда который соединен с этой банкой. Так что стоит быть внимательным при подборе контроллера заряда для солнечных батарей. И заранее выставить максимальное напряжение правильно!

Если поставить 4 аккумулятора последовательно, то мы получим аж 16.8 Вольт в пике, что очень плохо если используется инвертор, но если у вас его нет, а вы ограничивается Дс/Дс повышалками или понижалками то лучше выбрать это напряжение. Солнечная батарея такое напряжение выдаст, так что можно за это не волноваться, вот только контроллеры не все поддерживают такое напряжение заряда, и вам придется либо подбирать контроллер либо поступить проще и подключить солнечную батарею напрямую через диод Шоттке к аккумуляторам и контролировать заряд в ручную.

В общем было бы хотя бы 2 вольта с АКБ проблем было бы меньше а выборов было бы больше, а так приходится довольствоваться только тем что имеем.

 

Ну и черновики :

Черновик по самостоятельному изготовлению Li-ion аккумуляторного банка, для солнечной панели часть 1

 

Черновик по самостоятельному изготовлению Li-ion аккумуляторного банка, для солнечной панели часть 2

 

Черновик по самостоятельному изготовлению Li-ion аккумуляторного банка, для солнечной панели часть 3

 

Черновик по самостоятельному изготовлению Li-ion аккумуляторного банка, для солнечной панели часть 4

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий