В этой части я заменил 10 транзисторов, из которых 4 штуки 19n60 и шесть штук 3205. Транзисторы ставил один в один как в оригинале, после чего поставил три предохранителя и попытался стартануть.

Как и во всех ремонтах касаемые Российских инверторов, куллеры закрутились и инвертор гас, проще говоря по плате короткое замыкание. Проверив обвязку все оказалось целым, при повторных включениях выключениях вылетело еще два транзистора 19n60, это говорит о том что не исправна одна из обвязок микросхемы ir2104s.

После танцев с бубном и невозможности проверить цепочку путем замены ir2104s, подвел следующие итоги .

Обвязка микросхем ir2104s обоих пар транзисторов живая, а это значит проблема либо с ir2104s, или же с процессором в котором зашита прошивка и от которого идет управление ir2104s.

Настоятельно рекомендую не дожигать инвертор путем установки или замены предохранителей внутри инвертора, а тем более не ставить жучки как было сделано в данном инверторе! Если вылетели предохранители внутри инвертора, тем более если он закрыт и до них просто так без разборки прибора не добраться. Значит прибор нужно ремонтировать и иметь представления о том что вышел из строя каскад или вся цепь по которым установлен вышедший из строя предохранитель.

Если просто заменить предохранители или установить жучки то вы спалите инвертор по максимуму и ремонт станет возможен только у производителя, а так есть шанс что вы его сможете поднять сами или при помощи кого то кто разбирается. Так же выходит из строя вся силовая часть, а не часть как в первом случае, что  будет гораздо дороже в ремонте.

В общем я попытался еще раз подсказать как вам лучше поступить. А в остальном дело каждого что делать в подобной ситуации, особенно если у вас есть лишняя микросхема прошивки.

НУ и первое видео  : Ремонт сетевого инвертора ИС-24-1500 от Сибконтакта.

Второе видео по предохранителям, Если выгорели предохранители у сетевого инвертора.  :

Второе видео Сетевой инвертор ИС-24-1500 от Сибконтакта. подводим итог после попытки ремонта.
После того как инвертор восстановят так же будет короткий ролик по отремонтированному инвертору, как мне сказали в сибконтакте что тут 99% вышла из строя прошивка и в этот раз из за огромной очереди ремонт может занять около двух недель. В общем поживем узнаем, а также о стоимости ремонта.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

10 комментариев к «Ремонт сетевого инвертора ИС-24-1500 от Сибконтакта. часть первая.»
  1. имею неисправный ис-12-1500. Схема какая-то очень мутная и сборка просто ужасная. Стоит два микроконтроллера PIC. Интересно прошивку считать кто-нибудь пробовал?

    1. Какой пик лёг? У меня есть инвертор с дохлым пиком по высокой стороне.
      Я выпаивал процы ( когда они были живые) и пытался считать, но увы, фьюзы закрыты.

  2. Лег PIC в раскачке(168F690), утащил с собой IR2104S два smd транзистора с маркировкой bt6 и z2. Данные по ним найти так и смог. Предположительно bt6 это BC546. По Z2 ситуация вообще странная: по одним данным это стабилитрон по другим транзисторная сборка. На самом деле Z2 это транзистор (по плате видно его включение). Так что не знаю есть ли смысл в ремонте или все-таки нет. Опыты ставить с 19n60 довольно дорого да и в корпусе ТО-220 они встречаются довольно редко (в основном под заказ).

      1. Спасибо за помощь. Из какого источника удалось найти данные?
        А никто не поможет опознать отсутствующую деталь (видимо стабилитрон)? готов прислать фото. инвертор ис-12-1500.

  3. Попался ИС 24 1500 презеки целые ноIGBT сдохли 2 штук. После замены(сгоревших) и последующего старта вылетели два соседних.????? Схемы так и не нашел.

    1. схемы на них нет
      проверь обвязку с микроконтроллера которые открывают базы у данных транзисторов или затворы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *