Старое видео которое я по каким то причинам тоже забыл опубликовать на сайте с кривым названием. В этом видео я демонстрирую наглядно разницу без дополнительного провода и с дополнительным проводом сечением 6 кв/мм. Описание ниже.

В общем дело началось с того что тогда у меня появилось много новых самоделок, а провод был всего около 2.5 кВ/мм и именно с этого времени  и с этого ролика я говорю, что из за  сечения провода сильно зависит получаемый ток, а так же сколько потерь по току, а не по напряжению вы получите.

Так как в нашем деле напряжения хоть отбавляй оно может быть в 12 вольтовой системе лететь аж в районе 15- 22 вольта, а вот ток которого и так мало может заметно просесть в маленьком сечении, или просто уйти в тепло, что куда заметней и обидней.

В этом ролике я переделал свою систему и поставил провода 6 на плюс и 6 на минус кв, и через какое то время заметил что по расчетам все рано ампер не хватает. Хотя после перехода с 2.5 кв на 6 кв ток возрос очень даже неплохо чуть ли не на 5 А! а это в солнечных батареях 100 Ватт, что очень круто.

Вот и для тестирования потерь я про кинул еще один провод который просто запараллелил с выхода солнечных панелей после ускорителя с одним из тамошних новых проводов и докинул его до контроллера заряда.

И как оказалось потери составляют чуть больше 10 Ватт! Ну со временем я установил в два раза больше солнечных панелей чем в это время когда снималось видео

и увеличил сечение проводов до 16 кв, и уменьшив при этом расстояние в два раза теперь оно составляет всего примерно 5 метров.

Но после этого ролика я увеличил сечение до 12 кв на каждый снимаемый с солнечной панели сигнал. то есть довел до 12 кв на плюс и 12 кв на минус, что возместило все мои потери. Там подоспел новый ускоритель 2013 V2 который замечательно работал на таком сечении.

Кстати по поводу ускорителя так и не доходят руки собрать новый активный, закончилось тем что под него нужно мотать новый дроссель на который я не нашел нужного провода. Как дойдут до него руки так и снова он всплывет в новых обзорах.  Кстати он будет полезен для тех у кого именно самодельные солнечные батареи, так как он будет немного увеличивать напряжение.

Ну в общем то вот это старое видео :



 

 

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Демонстрация зависимости сечения кабеля от Солнечные батареи до контроллера заряда”
  1. Все правильно, надо стремиться к тому чтобы все падение напряжения было на полезной нагрузке. Чем меньше паразитных сопротивлений в цепи тем более будет ток на «полезном» сопротивлении

Добавить комментарий