Самое последнее видео о ремонте ОРИОН PW325

Автор:DmitriyN.

Май 9, 2014

Решил рассказать о тех косяках которые я допустил при ремонте, и указать на ошибки маркировки, немаловажной детали, из за которой у меня часто выбивало транзистор по входу.Расписывать сильно не буду так как видео короткое и в нем надеюсь будет понятно тем кто ищет ответ на свой вопрос.

Скажу одно по поискам схемы на Орион, очень многие ее ищут, и почему то все находятся в ступоре когда связываются с данным зарядным устройством.

А ответ прост, данное устройство самое простое, и те кто ремонтировали хоть раз импульсные источники энергии с легкостью справятся с ремонтом этого устройства, если только не погорит схема с прошивкой и МК. Там кстате очень много установлено диодов низкого качества, которые в свою очередь должны сгореть раньше чем питание МК. И тем самым защитить плату.

По входу у меня горели транзисторы 13009 из за того что я ставил диод 30А 40 Вольт в цепь где напряжение превышает 100 вольт если не все 200. А должен стоять диод 20 200 — 20А 200 Вольт, и только в этом вся проблема и заключалось у меня.

13009 — сгорал при токе выше 10 А , или же при заряде АКБ когда ток нужно ограничивать схемой. предположу что в этот момент на нем напряжение сильно возрастает что и приводит к выходу 13009.

Конечно я могу ошибаться и меня могут подправить, но я вижу схему так.

Осталось дождаться 20м200 и пятимесячный ремонт зарядного устройства будет закончен полностью, надеюсь обладатели данного устройства по соим советам смогут исправить его в десятки раз быстрее!

Так же я рассказал в видео, как нехитрым способом, можно заставить правильно вычислять температуру, термо резистором который установлен в зарядном устройстве и толком не работает.

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

3 комментария к «Самое последнее видео о ремонте ОРИОН PW325»
  1. Привет .
    Увеличь емкость электролита после диодного моста по 220в . Этим ты уменьшиш нагрев высоковольтных транзисторов .
    Диодную сборку посмотри в комповых блоках питания . В принципе туда можно воткнуть любые диоды ультрафаст с соответствующим напряжением ( лучше — с барьером Шоттки ) .
    Желтая лента — кэптон . Основное применение — при смд риворке для обклейки всякой смд мелочевки вокруг демонтируемого элемента . Так же иногда применяется для изоляции при доработке плат и проброске перемычек . В качестве альтернитивы слюды — не рекомендуется ( особенно для термоизоляции силовых элементов от радиатора ) . Для терморезистора — допустимо . Хотя , лучше силиконовые изоляторы от коповых бп .

      1. Ответил .
        Рекомендую открыть тему в форуме и кинуть линк .
        Постараюсь помочь .

Добавить комментарий