Установка Солнечной батареи 200 Ватт 12 вольт в работу

Автор:DmitriyN.

Май 2, 2014

Наконец то я подготовил заводскую переделанную 200 ваттную солнечную батарею на 12 вольт к установке. Закупил уголков в магазине, с винтами и шайбами. Ушло 4 винта 4 гайки 8 шайб больших, и 4 уголка для крепления СБ к брускам. А также Ушло около 6 уголков для крепления брусков к крыше и 24 самореза.  Установка заняла у меня около одного часа, а сама подготовка проводов и направляющих а так же  усиление места установки отняло около 6 часов работы.

Провода затрачено два куска по  7 метров сечением 6 мм.кв. на подобное расстояние лучше ставить 10 мм.кв.  Потери на провод составили ровно 1 А, суммарная мощность панели при токе 11 А напряжении 18 вольт составила 198 Ватт Что на 8 ватт даже с потерями выше от номинала! Панель изначально была, моно кристалл 195 Ватт 24 вольта. После переделки ток вырос, и вместо 5.96 на 24 вольтах, составил 12.3 А на 12 вольт. И теперь можно с полной уверенностью говорить что панель теперь 200 Ватт.

В общем установкой я доволен. Так же провода сделал под заводские с коннекторами, чтобы увеличить качество соединителей, ну и соответственно потери мощности на скрутки.

Кстати данная панель простояла на улице около 5 дней, с не заклеенным   окошком, на улице в это время были значительные перепады, которые не привели к появлению влаги в месте среза. Но это чисто эксперимент. Все равно рекомендую закрывать отверстие после припайки шин  силиконом.

Прошу прощения я планировал заснять ролик как правильно разводить шины, но из за работы просто вылетело из головы, в будущих темах зарисую все наглядно, чтобы вы не сделали ошибки которая там может появится, даже при правильном подключении, а может и получится заснять.

Ну и весеннее видео о установки солнечной батареи можно посмотреть тут:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий