Многие ломают голову над тем какие коннекторы использовать, или тратить деньги на дорогие заводские или же покупать обычные для монтажа ЭС- электро сети. Надеюсь после маленького видео к чему могут привести обычные колодки. А так же применение луженых проводов, и обычных, стоит ли пропаивать или нет. Там где большие токи, вы наконец то определитесь с этим вариантом. Лично для меня выбор теперь очевиден, что как и где лучше применять и надежнее. А я напомню. С момента нового подключения, где я проводил свои маленькие эксперименты под навесом, прошел всего лишь год.

Максимальная нагрузка на провода, ложится при севших Аккумуляторах, и хорошей погоде. Для солнечных батарей или ветрогенератора, когда выработка тока достаточно велика, а потребление находится домашней электростанцией на пике потребления тока от внешних источников и их возможностей.  Это приводит к тому, что контроллер вытягивает огромную мощность с Солнечных Батарей. И в тех местах, где у нас возник маленький не контакт, из за окисления, или плохой фиксации, от температурного расширения материалов.

Со временем возникает нагрев этого участка, тут уже дело времени. Так как с перегревом все начинает усугубляться, и расти сопротивление. Начинается разогрев кабеля в месте соединения(не достаточного контакта). Что в лучшем случае приведет в том месте просто к обрыву цепи, в худшем случае к пожару или короткому замыканию, или выходу оборудования из строя.

Использование оригинальных МС4 конвекторов, к сожалению не защитит вас от подобной ситуации, так как качество их может весьма сильно отличатся. Из за того, что это дополнительные соединения, зачастую МС4 коннекторы докупаются отдельно. По этому стоит перепроверить цепи куда вы их внедряете через какоето время, чтобы контролировать как их внешнее так и внутреннее состояние.  Ведь если в МС 4 коннекторы попадает вода, и происходит окисление и проводников и разъемов, это так же свидетельствует об их плохой герметичности и низком качестве.

Так что будьте внимательны!

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

10 комментариев к «Выбираем Идеальное Решение для Подключения Солнечных Батарей!»
  1. Все закономерно, кто же многожильный провод так зажимает в клеммник? При затягивании винта пучок жил раздавливается и пятно контакта сотавляет небольшой процент от всего сечения, причем клемма хорошая, квадратоа на 10 а провод похоже что 4ка… Спрашиваем любого электрика, как соединять провода через промежуточный клеммник, на что получите ответ:
    1. Провод должен быть одножильным, либо, если он многожильный, то луженый или опрессованый в наконечник
    2. Не больше 2 проводов в одну клемму
    3. Если провода 2 — то только одного сечения и металла
    4. Очень важно не перестараться с затяжкой(на проф клеммах указывается момент затяжки, если нет — то не до срыва шлицов)
    Если все соблюсти, а вроде не так много, проблем с соединением не будет.

  2. 1. а что именно остужает кулер?
    2. а на что ещё можно было надеяться, если в такой коннектор запихивать многожильный и нелужённый провод? как бы всё вполне логично и закономерно.

    по-хорошему, надо купить паяльник, типа такого,
    http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Gas-Blow-Torch-Soldering-Solder-Iron-Gun-Butane-Cordless-Woolelding-Pen-Burner/885224930.html
    и паять где угодно, не парясь.

    скрутку закрутил красиво, только это не решит проблему. всё равно окислительные процессы в меди будут продолжать идти, как бы ты не изолировал, влажность всё равно проникнет. надо было паять, однозначно.

    1. Там процессы окисления все откушены напрочь остались только следы перегрева.
      Куллер остужает диоды под ускоритель они нагреваются очень сильно при ярком солнце.

  3. и добавлю: скрутки — удел горе-электриков из ара-автосервисов.
    нормальные пацаны должны дружить с паяльником! 🙂

    1. конечно стирано что в винтовые клеймы был «зажат» многожильный провод
      без пайки \обжимки жил
      .
      не удивительно что всё умерло

    2. Пацаны могут дружить с кем и чем угодно, а первые космические аппараты никаких спаек не допускали — только скрутки, естественно, научно обоснованные.
      Как сейчас не знаю…

  4. Это вторая версия ускорителя, который на диодах транзисторного типа? Вы если что, не пугайтесь количеству вопросов, мне просто интересна эта тема, я только недавно ваш сайт нашел, не успеваю некоторые статьи прочитать, как они под пароль попадают…

    1. Ускоритель работает не у всех многие читают между строк не зная того что я говорю и имею в виду. Я решил что просто смысла нет показывать про него всем. Чтобы избежать наезда в свой адрес.
      Мне он нужен для того чтобы увеличить передаваемую мощность на расстояние, и он с этим справляется. Он не делает чего то против физических процессов просто делает небольшую паразитную частоту к выходу с солнечных батарей, которая просто уменьшает потери и нагрузку на СБ. Он не увеличивает ток или напряжение сам по себе! Он служит как мягкий разгроничитель для них. Работает только с двумя солнечными батареями и выше. Лучше если их хотя бы 4, эффект будет лучше. Если эффекта нет значит в схеме ошибка. Если эффект отрицательный тоже ошибка! Я вот в данный момент собрал активный думал запишу ролик но сталкнулся с проблемой что он уменьшает напряжение на 30-40% а должен увеличивать, хотя выдает переменку на входе равную 40% от входного напряжения. походу надо собирать согласовательный контур к нему с кандерами на выходе и с мощным диодным мостом.
      Пароль скину только через почту по запросу с ником на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *