Многие заметили и по моим прошлым видео в курсе, о том что солнечные элементы бывают трех распространенных видов, а именно 3 на 6 , 5 на 5 и 6 на 6 дюймов. А остальные режутся из этих элементов. Очень многие стали уделять внимание не стандартным элементам. Так как из них можно получить меньшие по размерам солнечные батареи или более удобные, для переноски или перевозки, или даже установки!

Мне для очередного проекта понадобились именно не стандартные элементы, и вот я купил то из чего я прикинул и буду собирать сие чудо, взяв с запасом на будущее, заодно оченил гобариты до покупке устройства и сделал для себя выводы.

Данная бор машина или мини дрель пользуется дурной славой у покупателей из разных стран, но так как я немного в этом разбираюсь и смогу если что это дело переделать я на свой страх и риск приобрел эту мини дрель. Именно эту я взял из за большего количества доп функций, ну и блока питания конечно, да и незабываем про красивый чемоданчик 🙂

1

243

 

 

 

 

Данный набор был куплен мной тупо из за чемодана, у продавца на которого по сие девайсу очень много жалоб. Но несмотря на это я все равно не жалею, пусть мне даже почти все это ненужно, я имею в виду из насадок и дрель у меня будет большую часть времени встроена и использоваться по назначений покупки. Сие чудо у нас за такие деньги точно не купишь а если и возьмешь то будет стоить не сильно и дороже а где-то даже и дешевле на аналоги! Но вот габариты у меня на первом месте.

Данная мини дрель мне обошлась в 1550 рублей. Плюс мной были куплены более качественные алмазные диски за 150 и 450 рублей. 50 мм диаметра. Для тех кто хочет экономить рекомендую купить попроще, есть и дешевле но вот только по подбору насадок нужно так же подбирать их под диаметр шпинделя.

Какие элементы можно резать без боязни пролететь? — И так спешу сразу предупредить использовать элементы для резки рекомендую следующего типа ! А не размера он не сильно важен!

Снимок

Важно то,  что контакты для пайки шин не пунктирные линии а целые, это позволит нам резать любые размеры элементов не переживая о том что мы можем отпилить так что с обратной стороны не к чему будет припаять шины.

 

Ну и само видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

11 комментариев к «Самодельный станок для резки солнечных элементов батарей, под любой размер»
  1. Прикольная вещь.
    Вопрос-в конце пропилки всегда удачно срезаешь? сколов не образуются если двумя руками вести элемент?

    1. Позже выложу ролик где двумя руками делал там быстрее и лучше выходит главное элемент прижимать и плавно вести без рывков.

      1. Молодец, дружище! Наконец то руки дошли — такую вещь сделать, отличная штука, сам даже на сайт выйти, пока не могу — какой там что-то смастерить, переезд у меня, в новую квартиру… Скоро присоединюсь…

  2. занятная тема. спасибо.
    однако, не раскрыт вопрос добычи алмазных дисков.
    где? почём?

    1. От 30 рублей до 2000 рублей в зависимости от качества толщины диаметра за штуку.

      1. Правильно, мы же дорожки то, не распиливаем, а сам распил — идет вдоль дорожек…
        Сила тока не страдает сильно от этого, но опять же правило не стоит забывать — сила тока, по самому мелко нарезанному, будет…

  3. То, что они остаются работоспособными — не вызывает сомнений. Вопрос в другом: распил кристаллов связан с довольно сильной вибрацией, а это ведет к появлению трещин. Вот и интересно, как поведут себя распиленные пластины в рабочей ситуации, не полопаются ли они после цикла «зима-лето».

    1. я думаю зима-лето-не страшно. вот день-ночь (особенно зимой). кстати во время спайки также микротрещины могут проявить себя

      1. Заломов элемента нет есть небольшие сколы на поверхности но сторона среза полируется, отсюда качество элемента не падает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *