Ну наконец то получен контроллер купленный 3 месяца назад:). Ну что я скажу насчет Контроллера заряда для солнечных Solar MPPT 30. Solar 30 подвинься, это реальный твой враг, как в плане качества, так и в плане использования современного алгоритма заряда АКБ:) После отснятого основного видео Я в ШОКЕ! Контроллер отличный, доступный по цене, имеющий те же плюшки, что были и у прошлой модели. По мимо этого контроллер отлично и без сбоев отрабатывает, и выдает мощность более стабильно и эффективно. При условии, что он у вас показывает реальные значения, а не завышенные или заниженные. Именно для этих целей, тут есть два переменных сопротивления, которыми можно более точно отстроить показания тока на приборе.

ОПИСАНИЕ производителя:

Это совместимый MPPT и PWM умный контроллер, он не только имеет эффективный MPPT контроллер зарядки, а так же может отслеживать максимальную мощную точку  напряжения с СБ, имеет эффективность выше на 10%-30%, чем обычный контроллер заряда,  так же имеет функцию ожидания потребителя которая позволяет экономить, более 30% энергии, чем обычные контроллеры заряда,  в ожидания энергопотребление, иначе говоря на холостом ходе  потребление всего 10 мА — 15mA.

 

Спецификации:

Солнечное зарядное устройство с LCD + USB

Модель

MPPT30

Рассчитанный рабочий ток

30A МАХ!

Рассчитанный рабочее напряжение

12V/24V

Интерфейс

USB, Термо штепсельная вилка

Поддерживает панели с напряжением

48V

Поддерживающее напряжение зарядки voltage(settable)

13.8V / 27.6V

Низкое напряжение protection(settable)

10.7V/21.4V

Низкое напряжение recovery(settable)

12.5V/25.0V

Установки провода сечением

7#  AWG  (10mm2)

Рабочая температура

-10 градусов ~ 60 градусов

Температура хранения

-30 градусов ~ 70 градусов

Требования к влажности

≤90%, без конденсата!

ЖК-дисплей

Защита от разряда аккумулятора

Простой и понятный интерфейс

Защита от неправильной полярности аккумулятора

MPPT + PWM режим зарядки 

Аккумулятор под защитой от перенапряжения!

Есть функция сброса

 Перегрузки, и защиты от короткого замыкания

Имеется гнездо t

Функция автоматической  компенсации по температуре 

Имеется гнездо USB

5V — USB (с мах током 500mA) для сотового телефона, или девайсов

Терминалы номер

6 6

Основной материал

Пластик, алюминиевого сплава

Основные цвета

Серый, серебристый тон

Мой перевод !

Данный контроллер не MPPT и не PWM за счет новой микро программы тип данного прибора имеет абривиатуру  MMPT.

Что такое MMPT — это программное объединение двух разных типов контроллера MPPT и PWM

Это первый раз когда я отснял видео и добавить кроме того что Вещь стоящая больше нечего. Разве что досмотрите видео до конца и сами все поймете:)

Вот конечно может я не прав, но первый раз вижу функцию МРРТ  сделанную программно и без дросселя.

ЖК-дисплей с защитой от перегрузки 10A 20A 30A MPPT интеллектуальный контроллер заряда солнечной панели — https://alli.pub/6ohsa0

Видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

38 комментариев к «Тест Контроллера заряда для солнечных Solar MPPT 30 или MMPT с разборкой ну как всегда!»
  1. Ну слава богу, хоть с этим девайсом я угадал, купив его. Буду надеяться , что долгожитель….

  2. А и еще, Дмитрий, ты в видео сказал что датчик температуры не для компенсации заряда, а для «просто измеряет и показывает температуру в помещении», тебе не кажется что уж градусник в этом девайсе лишняя функция 🙂
    Может быть всё же показ температуры это как продолжение функции температурной компенсации заряда, но не может в такой вещи, цитата: — «После отснятого основного видео Я в ШОКЕ!» не быть такой ВАЖНОЙ функции как «температурная компенсация заряда».

    1. В контроллерах где параметр зарядки выбирается руками, а не электронно, такой датчик показывает температуру в помещении.
      В тех контроллерах где нет дисплея я про дешевые имею в виду, этот датчик увеличивает показатели зарядных характеристик, или уменьшает их автоматически.
      Тут же все вводится оператором, а не автоматически.

  3. Но всё равно как то не рационально. Компенсация ведь затрагивает и вольтаж и ампераж и высчитывается по формуле, пусть даже элементарной…. Как то не понятно, зачем мне это всё считать, да еще и следить за температурой каждый день (в течении дня) Если достаточно один раз поставить номинальные токи и напряжение отдельно взятого аккума и забыть, а уже за таким параметром как температура АКБ (в данном случае воздуха в помещении) должна следить автоматика…

    1. Ну я просто разницы в зарядке не замечал например, Хоть у меня и АКБ стоят и в помещении.
      Может конечно, где-то там, во время заряда, что-то и меняется но ток идет мах всегда.
      Может усиливаются пульсации или еще чего что невозможно наблюдать, но время заряда обычно не меняется.

    2. По работе занимаюсь промышленными системами гарантийного питания, температурную компенсацию важно использовать когда АКБ работают в широком диапазоне температур, величина компенсации определяется типом АКБ (указывается в тех описании каждого АКБ) и составляет порядка 15 мВ/градус. Суть компенсации элементарно менять планку поддерживаемого напряжения, на зарядный ток она никак не влияет…

      1. Теперь понятно, спасибо.
        Значит в домашних условиях этим фактором можно пренебречь.
        Но все же нафиг этот градусник 🙂 Только собственное потребление подняли 🙂

        1. По описанию в инструкции — только температура помещения. Я думаю можно датчик поставить поближе к аккуму, чтобы самому корректировать напряжение компенсации. Если ввели бы для программной коррекции, то и цена «своя» была бы. Может сделают потом, китайцы все таки — слямзят у кого нибудь…и на том спасибки, что есть.
          Хотелось бы конечно поподробнее по установке дополнительных мосфетов, для умощнения системы, но Дмитрию наверное не до этого.
          …надо что-то с прилеганием мосфетов к радиатору делать….думаю.

          1. Да щас времени как-то мало, То сайт чиню то комнату, да и с инетом у меня проблема пошла.
            Про увеличение мощности я уже писал как. В теме про MPPT 15

  4. скажите плиз что за деталь синенькая кругленькая около колодки для проводов, у меня выгарела и не видно цифер

  5. Дмитрий — у меня к тебе, важный вопрос, по данному девайсу…

    Подскажи ка мне, что там за два регулировочных, синих квадрата, слева — на плате контроллера и что именно регулируют?

    У меня и PV «А» от СБ, слабо показывает и потребитель «А» тоже.
    Может, дело в малой мощности панелей?(
    Уже не знаю, что и думать прям…

    Расстроился весь.

  6. Не могу понять,за что его назвали мппт,если у него нет DC-DC преобразователя?

  7. Недавно собирал свой контролер заряда. Плотно занимался изучением схемотехники и логики работы существующих контроллеров заряда. Если это МППТ то в нем обязательно имеется кольцевой трансформатор выполняющий преобразование I1*U1*0.9=I2*U2. Такая особенность вольт-амперной харрактеристики солнечных панелей. Многие МППТ контроллеры имеют несколько стадий заряда в том числе стадию шим (pwm). Я в своем контроллере использовал промышленный контроллер wago с внешним силовым тиристором от пускового устройства асинхроного двигателя. Тиристор выдерживает ток 160 А. В принципе, любой шим контроллер можно модернезировать, заменив силовой ключ. Но это не прокатит с мппт контроллером, т.к. помимо ключей нужно будет заменить кольцевой трансформатор.

    В общем, что я хотел сказать. Большое спасибо автору, за такой интересный сайт. Как говорится, яркого солнца ему и умеренного ветра, чтобы все заряжалось и генерировало! Особенно понравился ролик, где ребята едут на уазе, весь отдел на полу лежал от смеха.

  8. Здравствуйте, Дмитрий. Приобрел данный контроллер, сегодня опробовал его в деле и возникли вопросы. Во-первых, существенное расхождение показаний напряжения аккумулятора с замеренным на самом аккумуляторе(меньше, чем фактическое на 0,5 В.). Амперметры, включенные до и после контроллера показывают одинаковый ток. Напряжение на контактах от солнечной батареи- на вольт больше, чем на аккумуляторе. Не пойму, где МРРТ выигрыш? И есть ли способ вылечить разницу в показаниях вольтметра?

    1. Ну раз я первый отвечаю пока не кто не ляпнул не зная, еще раз просто объясню.
      Тут программная функция МР которая работает на РМ.
      Как она работает. — Идет две пульсации по входу с СБ до входа на транзисторы силовые до которых происходит съём напряжения.
      То есть первая часть МР, вторая часть по входу РМ.
      Первая часть регулирует нагрузку на СБ чтобы съем был мах, путем увеличения пульсации или уменьшением.
      Нагрузка на сб в отличии от схем на обычных РМ Будет за счет первого калена гораздо ниже, что увеличивает получаемую мощность.
      Тестировал на 24 вольта погрешность была 0.2-0.3 Вольта, ток был завышен пришлось регулировать.
      Такая погрешность это нормально. Только ток нужно регулировать на мах напряжении системы для более точной погрешности.

  9. Дмитрий, спасибо за ответ. С погрешностью, вобщем-то можно смириться. По поводу максимальной мощности — на вольт-амперной характеристике солнечной батареи эта точка находится между 17-18 вольтами. Я думаю, что контроллер с функцией МРРТ должен и потреблять ток от СБ на этом напряжении, иначе где же выигрыш? Или я что-то неправильно понимаю? Если не трудно, подскажите как и чем Вы регулировали ток. У меня два аккумулятора, поэтому могу скоммутировать их на 12 и на 24 вольта, то же самое и с СБ. Какой вариант на Ваш взгляд лучше?

  10. А по поводу раскачки под большие токи я думаю так просто, добавлением транзисторов не выйдет. Во-первых как упомянуто в видео после 30А контроллер вырубает панели. Эта защита в прошивке и ее не отключить. Ну и если дрбавлять транзисторы, то надо уменьшать сопротивление резисторов на затворе, иначе после добаления все транзисторы будут сильно греться так-как из-за добавления емкость затворов выростет и для ращрядки и зарядки затворов больше тока надо, а резистор рачитан всего на два транзистора и не сможет обеспечивать три и более.

    Хорошая доводка будет это конечно пропайка, а так-же можно выпаять транзисторы и перенести их наружу и сверху дополнительный радиатор поставить, ли вообще их вынести отдельным радиатором, но это впринцепе извращение.

  11. Подскажите, в описании написано поддерживает панели меньше 48 вольт, можно ли при 12в аккумуляторе подключать 48в панель.

    1. Нет нельзя, будет уходить в защиту или сгорит.
      для 12в АКБ не больше 23 вольт,
      для 24в АКБ не более 46 вольт!

  12. Здравствуйте !

    Подскажите пожалуйста , стоит ли покупать этот контроллер для 100-120вт солнечной панели?

    1. Многовато будет, если только в планах или автоматика или наращивание мощности то норм.

  13. Я пересмотрел несколько обзоров о контролерах для солнечных батарей. Не нашёл информации, как контролер знает какой мощности подключён аккумулятор к нему ?

    1. Может имелось в виду напряжения или емкости?
      В контроллерах заряда установлен микроконтроллер который измеряет входное напряжение по которому определяет напряжение системы. А также по этому же параметру смотрит степень заряженности АКБ.
      От части всю информацию для контроллера заряда несет сам АКБ.

      1. Я имею ввиду ёмкость. Если например солнечная батарея вырабатывает 50 ампер, а к контролеру подключён аккумулятор на 14 а/ч, наверное весь ток пойдёт на аккумулятор ну и частично на нагрузку ?

  14. Посмотрел уже кучу ваших обзоров и продолжаю смотреть. Для меня как начинающего очень полезно, большое спасибо.
    Приобрел панель на 140Вт. Подогнали АКБ автомобильный Bosch S4 80 А\ч и вот такой контроллер:
    http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-New-Upgrade-Version-30A-Solar-Charge-Controller-Regulator-12V-24V-Auto-Switch-Free-Shipping/801164295.html
    Но что то мне подсказывает что он не очень хорош.

    Так вот в обзорах у вас куча контроллеров. Не могли бы вы по ним сделать табличку. Что стоит покупать, что однозначно нет, какие плюсы, минусы и тд

    1. табличка не поможет так как контроллеры каждый год то хуже то лучше становятся.
      Лучше брать с дисплеем у них как настроек много так и возможностей заряда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *