Для начала, само понятие распределительной коробки — это переход от солнечной батареи, к проводам идущим до контроллера. По сути это монтажная коробка для легкости монтажа СБ. Коробки эти бывают множества видов, я использовал Американские распределительные коробки в своих СБ, они имеют встроенные диоды Шоттки по 10 А, и один диод Диоды тут играют роль моста, для последовательного соединения солнечных панелей в высоко вольтовую линейку. Не использовалось подобное подключение в заводском исполнении, так как ненадежное! Только интузиастами!

распр кор США

И еще варианты исполнений распределительных коробок :

Этот вариант показаный на данном рисунке весьма редок, и подобный вариант распределительных коробок не допускает последовательное подключение солнечных панелей, только параллельное!

распр кор китай
Следующее подключение, так же весьма редкое и чаще используется, где в системе не больше одной солнечной батареи

 

 

распр кор обычная 2
Следующее подключение так же как и первый вариант, используется для параллельного подключения солнечных панелей,  в линию. Заводского решения подобного я не встречал оно встречалось только у энтузиастов, и пользы от него на самом деле очень мало

 

распр кор обычная 3
Заводское исполнение солнечных панелей, которые можно подключать последовательно.
распр кор обычная
Схема подключения, которая используется только энтузиастами, для обычного использования солнечных панелей с такой схемой подключения, я не рекомендую.

 Ну и мое исполнение, чтобы кто не говорил но из за дросселя, возникшие импульсы положительно влияют на контроллер и скорость заряда, чтобы уменьшить пульсации на солнечную панель я ставлю защитный диод. Только для моего решения. В других вариантах я остаюсь с предыдущим исполнением

 По сути, одного диода  достаточно для защиты АКБ от разряда, но при установке любого контроллера заряда, диоды ставить в сторону солнечных батарей не имеет смысла, ибо контроллер при отсутствии солнца и так не допускает разряд АКБ от СБ из за разрыва связи АКБ Солнечная через транзисторы! 

Диоды если вы собираете солнечные панели самостоятельно, стоит подбирать для СБ с запасом по току, если СБ 3 А диод рекомендую ставить 5 А и более , и т. д. Это делается для того, чтобы при мах потреблении с СБ, мощность не превращалась бы в тепло, выделяемое с  диода, а в положительную энергию Оседающую в банках АКБ.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

11 комментариев к «Что такое распределительная коробка для СБ, и разводка.»
    1. Можно использовать от ATX, но я наматываю в ручную, беру провод сечением 2 кв мм и наматываю 30 витков.

    1. Разницы особой нет главное чтобы провод покрыл в круг всю его плоскость. Отсюда и подбираем феррит.

  1. Как из-за дросселя в цепи постоянного тока возникнут импульсы? физики снова что-то поменяли?

  2. Я упустил из виду, где писалось или в каком видео, но шина какой толщины должна быть от плюса и минуса батареи (то что от элементов отходит) до распределительной коробки. Проводом какой толщины сделать? Такой же какой и шина или толще?

    1. если элементы имеют 2 шины распайки и соединения то до коробки широкая шина, или из двух узких которой соединяем элементы, если элементы спаиваются тремя шинами, то опять же спаивается или широкой или уже из трех шин одновременно. На + и на минус!

  3. Добрый день,
    Собрал панель: 5 рядов по 8 шт элементов 12,5х12,5 см.., соединил.
    Вопрос: Где и каким образом припаять диод/диоды?
    С ув.

  4. Жалко что здесь нельзя вставлять картинки
    при 2-х и 3-х диодах подключается ещё средняя точка сб.
    Если есть сб с двумя или тремя диодами проверьте напряжение на них.
    Вообще-то идеальным вариантом было бы подключение диода во встречном направлении параллельно каждому фэм.

Добавить комментарий