Наконец то получен  контроллер заряда , мощностью пиковая 1400 Ватт, номинальная 960 Ватт. После разборки , прибор оказался достаточно качественно пропаян на 4 бала, полевики не плотно прилегают 3+ балла. Дисплей информативный но нет подсветки 4 балла. Есть дополнительные регулировки на плате 4+.  Отличную оценку в 5 баллов  я бы дал только из за того что коннекторы рассчитаны под сечение 25 — 30 мм кв.

Пришлось все тщательно подтянуть,  ну и подключить на все про все ушло всего 15 минут, в месте с разборкой.

Прилагаю инструкцию на девайс :

 

Документ(45)Документ(47)

 

Вообще как показало время данный контроллер и вообще данная серия контроллеров, оказалась очень надежная, и работает у меня по сей день как и у многих людей которые после меня сделали свой выбор в этом же направлении.

Так же добавлю что данный контроллер отличный РВМ контроллер для солнечных панелей который может потягаться даже с некоторыми МРРТ контроллерами даже выше ценой чем Солар 80.  Если вам достаточно контроллера по типу РВМ а Солар 80 для вас сильно мощный, то рекомендую обратить внимание на Солар 60, это тот же контроллер только уменьшено количество силовых транзисторов которые можно без труда допаять самому превратив Солар 60 в Солар 80.

 

Ссылки очень старые от 2013г.

Купить Solar Charge Controller, по минимальной цене  можно тут :

Контроллер заряда солнечной панели Y-Solar 80A, 12 В, 24 В — http://alli.pub/6cggl0

 aliexpress.com

Ну и сам видео ролик ниже :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

15 комментариев к «Полный обзор контроллера для солнечных панелей Solar 80 Digital PWM Solar Charge Controller 12V24V»
  1. чтото нигде не увидел — какой ток зарядки аккумуляторов может выдавать?
    И еще вопрос -написано может работать под напряжением 12\24 вольта. А если скажем солнечная панель на 12 v а аккумулятор на 24 — будет заряжать?

    1. Ток зарядки акб средне без переделки 80А с переделкой, а это новый радиатор и более качественное охлаждение то можно раскачать на 120 А без особых усилий.
      Для зарядки 24 в АКб, напряжение с сб должно быть 28 вольт это минимум 60 — 80 солнечных элементов, для лучшего эффекта.
      С 1 солнечной батареи можно получить 36 элементов- 20-21 Вольт, с 40 солнечных элементов 22-24 вольта.
      Напряжение 24 в АКБ, в заряженном состоянии около 25.6 — 26 в, от сюда следует, что даже 40 элементов очень мало.

  2. спасибо, понял.
    а ток зарядки регулируется? или только контроль по напряжению на аккумуляторах

  3. Скажите,какое максимальное настраиваемое напряжение заряда на выходе,для 24вольт,и минимальное настраиваемое напряжение отключения на выходе для 24вольт,для этого контроллера.

  4. А как у данного контроллера работает функция температурной компенсации? Насколько я понял, в комплекте идет только штекер, а сам датчик температуры неизвестно где взять?

  5. Интересно, а я даже не догадался заглянуть внутрь разъема, уже думал, может от бесперибойника APC подойдет.

  6. Контроллер проработал верой и правдой несколько лет. Все бы хорошо, только после очередной переделки перепутал полярность подключения солнечных батарей. В итоге контроллер перестал показывать ток заряда и нет стрелочек показывающих заряд. На что я попал?

  7. В инструкции этого контроллера написано что можно подключать солнечные панели < или = 48вольт, вот думаю теперь, стоит ли рисковать, все таки это же памяти а не март контролер. Кто нибудь может точно сказать можно или нельзя подключать

  8. Прикупил такой ,но после установки обнаружено,что неработает отключение про напряжению и на аккумулятор гонит столько сколько выдаёт панель ,чуть не сварил аккумуляторы ,вопрос ,как это вылечить

    1. Аккумулятор наверно автомобильный и БУ маленькой емкости. Странно но ни с одним контроллером подобной проблемы небыло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *