www.peling.ru

Решил последнюю версию  солнечной батареи, оборудовать разводной коробкой, чтобы была она как  фабричная. Коробка производства США, имеет в своем корпусе  3 мощных диода Шоттки. А так же специальные провода с гидроизоляцией. Поначалу, приклеить ее  к герметику, за которым спрятались хрупкие элементы, показалась мне не реальной. Но увидев заклепки, пришла оригинальная мысль, ее фиксации.

В конце сборки и когда герметик полностью высох,  я получил полностью собранную Солнечную панель. Коробка зафиксировалась так хорошо, что панель можно переносить, держась за нее.

Со временем когда был у нас сильный ветер панель вырвало с крепежа и она не разбилась только из за того что повисла на проводах которые шли из коробки.  Конечно коробка лопнула но панель находилась в 10 см от камней и висела на коробке. При этом повредилось только два элемента под коробкой, и даже стекло с каркасом осталось целыми и на своем месте.

Видео обзор прилагается.

Прилагаю фото коробки :

DSC00708 DSC00707

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

14 комментариев к «Идея фиксации коробки с диодами к самодельной Солнечной Батареи.»
  1. А фотографию внутренности коробки?
    я имею ввиду какая там разводка.

  2. А зачем вообще нужна коробка с диодами? Чет нигде про это не видел…

    1. Она нужна для того чтобы огородить СБ от других СБ. например если солнечные батареи без диодов и имеют разную мощность, то мощность в параллели с двух СБ упадет по меньшей. А с диодами будет суммироваться без потерь.

    1. при одном диоде кпд ниже, я давно уже ставлю диодные мосты на СБ, при чем на каждую, они получаются независимые друг от друга

  3. Когда мажутся элементы силиконом то он должен попадать между с.э. и стеклом это не снижает показатели С.Б.?

    1. Если высушить его правильно то проблем нет.
      Это при условии что силикон прозрачный, хотя бы первый слой.

    1. Диодный мост любой спаянный из диодов Шоттке. У них кпд выше и время реакции, самые лучшие диоды это на 5А, обычные.

  4. Вопрос, во сколько обошлись такие коробки и стоит ли шкурка по покупке выделки?

    1. они шли в комплектах заказанных в США, стоимость одного комплекта была около 80 долларов в комплекте было все шины маркер, и коробка с элементами. Набор состоял из трех комплектов с доставкой в рублях цена за 3 набора была примерно 7 тысяч рублей + доставка

  5. В итоге (сколько диодов?) 3 в коробке и на ускорителе 1+1 по плюсу и 1 по минусу. Правильно?

    1. Да именно так. Но диоды в коробке не считаются так как они предназначены для повышения эффективности работы СБ при частичном затемнении, а этой функцией я не пользовался из за экономии шин, отсюда диоды только на ускорителе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *