Грусная новость про SOLAR3024Z 30A 12-24V Solar Charge Controller он же SOLAR30

SOLAR 30  который я описывал глюкнул как и описывают многие по интернету ошибка на фото 1. Мало того что он не просто глючил весь день с этой ошибкой, а вечером задымился, он был разобран, и перевернув, из платы выпаялся полевик на лоад нагрузку. Только и успел выдернуть провода но от шока не сильно быстро! Три АКБ успели сделать свае дело пусковой общий ток порядка 2500А расплавили и зажгли провода в считанные секунды! Реально загорелись! Реально люди, если б я знал что такое бывает ставил бы провода в 8 квадратов чтоб сгорел контроллер . Но самое смешное выпаял второй полевик они стоят в паре. Контроллер чтоб вы думали, он включился и при выключенной нагрузки работает фото 4. Но опять же при включении нагрузки тобиш лоад он опять падает в ошибку.  В ближайшее время попробую впаять другие поливеки но на мой взгляд на плате слетела прошивка.

Теперь надо обратно менять на проверенный контроллер , да и к тому же проводить новые провода в замен сгоревшим.

Вышел из строя полевой транзистор , ключ который включает LoaD нагрузку. фото 2,3. Марка сгоревших полевиков IRF3205A цена в магазине от 15 рублей за штуку.

Замена полевиков положительного результата не принесла , есть предположение что сгорела микросхема op07c  мануал тут http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/c/0gzhglfo9kzczeqd5oft6g445lpy.pdf.

Перепаял микросхемы местами их 2 на плате походу что то прогрел плата стартанула пару раз нажал кнопку вкл выкл нагрузки, и опять понеслась с той же проблемой.

Прошло 2 дня и зарядное устройство начало,самопроизвольно выключатся, подвисать, показывать не то напряжение, заряжать акб до 17.8 вольт вместо ограничения 14.4 при этом показывая 11.4 , температура отображается не коректно! В работе был всего 2 месяца. Не рекомендую покупать! Конечно если у вас много денег то на пару месяцев девайса должно хватить.

фото 1 фото 2 3 4

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

8 комментариев к «Грусная новость про SOLAR3024Z 30A 12-24V Solar Charge Controller он же SOLAR30»
  1. Да Димон не думал что ты даш заднюю
    А говорил что у тебя паяльник в руках с рождения

  2. Всё что из Китая надо: разобрать ,просмотреть пайку на кз, и промазать термопастой.
    Не раз находил огромные капли пайки и винтики внутри, и банальные кз на радиатор.
    Да и ещё насчет выходной мощности в документации этого не пишут но если послать запрос на завод то они просят не превышать 12А для 20 и 30 Амперных регуляторов, а для 10 Амперных не больше чем 5 ампер.

  3. У меня появилась вот какая проблема с данным контролером, при отключенной нагрузки подсвечиваются лента светодиодов, раньше такого не было, замерил напряжение на выходе показало более 10 вольт, раньше замерял показывал 0.
    Вопрос что могло произайти

    1. Очень похоже что вышел из строя ключь на лоад нагрузку, или его пробило, можно тестером проверить на пробой.

    1. Уже плату не найду 3005 вроде или что-то подобное, транзисторы большие которые на плате со стороны лоад разъема..

  4. Заметил такую тенденцию… поставил на SOLAR30 защиту от перезаряда на 15В. Изначально все работало хорошо и четко срабатывало при достижения 15В. Потом начало срабатывать при 14,9В. потом 14,8 сейчас срабатывает при 14,7В хотя установлено на 15В. Если так пойдет и дальше то может дойти ,что будет недозаряд АКБ. На плате контролера нет ни одного подстроечного. Подскажите как можно исправить эту тенденцию.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *