Решил перемотать статор генератора STA-BREEZE MARINE 550W —  ролик снимался очень поздно,  после снятия обмоток я был в шоке!

Кто захотел купить STA-BREEZE MARINE 550W на ЕВaу будьте внимательны так как может попасться брак как и у меня. А именно, замыкание обмоток между собой, что приводит к падению напряжений по фазам. Естественно это происходит в процессе работы. И из за некачественного покрытия обмоточного провода. По началу ветрогенератор выдавал напряжение до 60 вольт на фазу, постепенно стал появлятся разброс до 5 вольт, затем напряжение стало сильно проседать. И уже максимальное значение напряжения которое я смог наблюдать, редко превышало 30 вольт.

Решения 2.

1-  Это купить хороший провод, и намотать обмотки, так же как и было.

2- Приобрести статор в Германии, у основного производителя данного генератора. Если забежать на будущее, то на момент съемки этого черновика, со мной связался официальный представитель, и обговаривалась отправка мне нового исправного статора. Мне подтвердили, что брак встречается, но он очень редкий, поэтому запасной статор мне вышлют бесплатно за счет производителя. На тот момент, я уже приобрел намоточный провод, и решил, попробовать перемотать статор на другое напряжение. Единственное в чем у меня возникла сложность, это в том что я мотал его после работы по ночам. И в глазах от него уже рябило. И то что мой провод оказался за счет более толстого слоя лака тоньше.

Ну и на выходе я получил напряжение 72 вольт но очень маленький ток около 3А. А так как на тот момент МРРТ контроллер для ветрогенератора был непонятной роскошью, использовать намотанный статор я не стал, так как мне отослали новый по гарантии. Который я поставил и получил ту мощность которую и должен был изначально, около 500Ватт, 550 Ватт я на нем не видел, а 500 получилось добиться только при тестировании на дрель. В реальных условиях мощность редко доходила даже в штормовой ветер более 400 Ватт. Но это лучше чем было изначально. После того как я с ним годик поигрался я его поменял на первый китайский геоцинт, который я до сих пор, считаю более удачной моделью.

Подумайте ДВАЖДЫ, оно вам надо!??

Если все таки купили, то без переделки или покупки нового статора вам не обойтись. Иначе ветрогенератор может нормально и не работать, опять таки если не повезет как мне со статором!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Разборка статора генератора STA-BREEZE MARINE 550W Турция — кто его хочет купить посмотрите ролик!»
  1. Дима а ты перемотал ветряк? Хотелось бы посмотреть результат.

  2. Не магу придумать остнастку. В этом серьездная загвостка купил новый статор а он больше.

Добавить комментарий