Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 21, 2016, 22:16
Цитата

Всем привет!
Коротко о моей СЭ.
Три панели 100П от эксморка, контроллер CN5024Z (это на 50А 12/24 вольта), инвертор на 1000 ватт от эксморка с мод. синусом (чисто на свет, ноут и зарядки гаджетоа), акб нарада 155а/ч б/у 13 года.
Итак, все это питает два 10 ваттных 12 вольтовых уличных светодиода (автоматом включаются от контроллера), освещение в коридоре (одна лампочка энергосберегающая на 10 ватт) и днем, когда светит солнце, включаю на полчаса насос на 450 ватт.
АКБ за день при ясном солнышке заряжается до 14В и при пропадании огнива падает до 12.8В Когда включался свет, на контроллере горит 12.6 и постепенно падает. В целом, хватает на освещение и зарядки гаджетов, а так же можно ноут подключить и все норм. К тому моменту когда ложусь спать показывает где-то 12.1-12.3
Тут на днях товарищь на перепродажу купил много АГМ АКБ фирмы ФИАМ на 180а/ч и я решил их подцепить к себе на альтернативу (временно разумеется и ради эксперимента)
Итак, у меня сейчас подключено 5 акб по 180 а/ч на 12 вольт. В итоге мне кажется, что мой нарада на 155 а/ч лучше работал, чем эти 5 акб 2016 года.
Теперь вопрос: У меня по подсчетам получается емкость акб 900 а/ч, это 180 а/ч*5 акб=900 а/ч
Сколько может проработать от них например мой насос на 450 ватт без подзарядки и как вообще определить, норм эти батареи или нет, так как после захода солнца они показывают так же 12.6 вольта и к ночи (при нагрузке 2 на 10 ватт 12 вольт и одной лампочки на 10 ватт 220в) сажаются на 12.1
До скольки их следует заряжать, до 14.0 или выше. Вообщем, я как то в смущении с этими акб.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 23, 2016, 05:21
Цитата

Чтобы примерно рассчитать время работы, нужно провести емкость в ватты.
900Ач*12 = 10 800 Ватт в час.
По поводу Фамм напряжение заряда у них разное у каких то 15В чтобы получить полную емкость у других 14.2В. Если заряжать меньше по напряжению АКБ прослужат дольше но емкость будет меньше.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 23, 2016, 14:30
Цитата

А как их рассчитать для 220В? Или это будет почти 11кВт и для 220В?
Но в реальности там наверно и 1кВт нету. Когда солнышко светит, на контроллере зарядка акб растет как на дрожжах, а эффекта нету. Бывает так, что подхожу, а там уже блокировка на 14В срабатывает. Короче херня какает.
Вчера взял автомобильную зарядку и подключил к ним, утром показал контроллер, что на акб 12.6В.
Может они просто не полностью заряжены? Хотя вольтаж же поднимается до 14В когда солнышко бодрое.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 23, 2016, 16:27
Цитата

Мощность, она и в африке мощность. хоть для 12 вольт, хоть для 220. другое дело что есть еще кпд преобразования, где и будут потери.
Насчет акб - Что вы к 12,6 вольтам в покое пристали? это вполне нормальный показатель. У каждого производителя есть технические харрактеристики на модели акб.
А вам просто нужно знать средние значения, а именно - 11.7 вольт = 50% заряда акб. 10.5 вольт = 0% (полностью разряженый акб). Так что, берите бытовой ватт метр, инвертор и вперед разряжать ваши акб до 10.5 вольт, сразу после, зарядите автомобильным ЗУ ваши акб полностью. Будет некая профилактика от сульфации пластин и заодно узнаете емкость акб.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 23, 2016, 17:12
Цитата

Спасибо. Если я правильно понял, я сейчас беру и разряжаю один акб до 10.5В (то есть в ноль) и потом его заряжаю. А вот до скольки вольт его заряжать? И как тут узнать его емкость? Если можно, поподробнее тут.

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 October 25, 2016, 00:55
Цитата

Как понимаю, у Вас нет заводских технических характеристик на аккумуляторы. Если нет оригинала, то попробуйте в интернете поискать по точной маркировке.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 November 1, 2016, 02:31
Цитата

АГМ смело до 14.8 заряжай

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по аккумуляторам для солнечной электростанции.
 November 1, 2016, 02:32
Цитата

я же написал про ваттметр. он то и покажет сколько ватт отдал аккумулятор.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.008 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *