Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Обзор UPS Mustek PowerMust 400 USB.
falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Обзор UPS Mustek PowerMust 400 USB.
 May 30, 2016, 19:02
Цитата

Добрый день коллеги форумчане. Хочу поделиться своим опытом использования и изучения UPS фирмы Mustek.

Первым объектом моего интереса стал Mustek PowerMust 400 USB который я просто нашел на помойке когда выбрасывал мусор. По старой радиолюбительской привычке я его закинул в машину и валялся он у меня несколько месяцев под столом, пока я не решил его попытаться реанимировать.
Гугль, Великий И Ужасный принес кучу ссылок на данный UPS из которых я узнал несколько крайне интересных вещей.

И некоторые важные сведения по ИБП которые нужно знать всем.

Во первых UPS с мертвым аккумулятором не подают признаков жизни даже будучи подключенными к сети, т.к. реле которое в цепи запуска срабатывает именно от напряжения аккумулятора. Это надо иметь в виду имея дело с внешне "мертвым" и не реагирующим на втыкание в розетку бесперебойником.

Во вторых используемые в них герметизированные батареи будучи полностью разряженными очень быстро выходят из строя. Так что имея дело с б/у бесперебойником или тем который "мертв" заранее готовьтесь менять аккумулятор.

Но вернемся а PowerMust 400 USB.
Наиболее толковая ссылка по инструкции которой я и делал все: http://rusua.org.ua/2011/09/23/modernizaciya-ibp-mustek-powermust-600-i-otklyuchenie-funkcii-greenpower/
Сначала поставил новый аккумулятор, накинул на клемы прямо в магазине чтобы проверить жив ли ИБП. Тот клацнул контактами реле и ОЖИЛ! Прямо как Робоцип. 🙂
Я купил аккумулятор такой-же как и был герметизированный 4,5 А/ч 12В и поволок все домой, где и стал дорабатывать ИБП. Сначала припаял 3-й светодиод который сразу заработал, потом просверлил отверстие под него в передней панели и получилась полноценная индикация как на 600-й модели. Мелочь а приятно!
Потом полазив по плате я отключил GreenPower - свет у меня пропадает достаточно регулярно 10-30 минут, на ИБП висит ноутбук старый с мертвый аккумулятором - так что выключение ИБП когда тому в голову взбредет еще имея заряд в аккумуляторе меня не устраивает.
Можно было конечно в UPS поставить и 7,5 А/ч аккумулятор вместо 4,5 А/ч - всего-то и надо выломать несколько кусков пластмассы... Но вот трансформатор там как всегда "сэкономленный", сечение железа для такой мощности маловато да и обмотка тоже такая что на выходе 180 В при работе от батареи. И я решил не рисковать зря.

Вот он красавчик работает верой и правдой уже почти год.

Image

Но на этом дело не остановилось. Сегодня я разбирал его снова, надо было вынуть аккумулятор для теста своего Solar 80 и тут меня осенило. А ведь в этот бесперебойник, трансформатор которого греется достаточно ощутимо (производитель сэкономил на железе) можно вставить вентилятор от компьютера и повесить его прямо на клеммы аккумулятора! Только вентилятор нужен слегка необычной формы, какой как раз у меня был. Или обычной, но подрезать пластмассу а потом прилепить термоклеем чтобы не болтался.

Image

Вот такой вот слегка хитрый вентилятор прекрасно вставляется в мой UPS, только надо вынуть железку которая там непонятно зачем. Толи чтобы трансформатор не ерзал, толи 7.5 А/ч аккумулятор которого все равно нет. Но поскольку ИБП свои я в футбол не играю и аккумулятор там штатнный маленький - железку я вынул и вставил карлсона.

Image

Карлсон прекрасно вставляется, надо его только вдвинуть до самого дна корпуса чтобы не мешал закрывать крышку ИБП и в него детали с платы не упирались. Он будет дуть на трансформатор и его проводов у меня как раз хватает до клемм аккумулятора. Единственное что - шумит зараза. Потому я куплю маленький тумблем и поставлю его на морду, чтобы завести на вентилятор питание через него. Это нужно чтобы его выключать когда например выключаешь и ИБП - чтобы батарею не сажал. Или если шум надоел, а нагрузка на ИБП не подключена или в комнате прохладно.

Вот такой вот обзор небольшого но качественного UPS PowerMust 400 USB.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.005 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *