Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Помогите разобраться.
khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Помогите разобраться.
 February 1, 2016, 23:46
Цитата

Всем привет. Помогите пожалуйста разобраться и понять, какая солнечная электростанция должна быть и из чего состоять, что бы круглосуточно работал холодильник мощностью 250 Вт. Ну и конечно её окупаемость, если 1кВт стоит около 9 рублей.
Есть городская ЛЭП. Мощность холодильника 250 Вт. То есть за сутки где то 6 кВт.
Какие панели нужны, какой контроллер и инвертор нужен, ну и сколько акб? А может пр наличии ЛЭП дешевле сделать сетевую электростанцию?
Вообщем помогите разобраться и составить менее затратную схему реализации данной задачи.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 02:08
Цитата

Твоя С.Э. будет состоять из с.б., контроллера, акб, инвертора.
Эффективно панели работают примерно 6 часов в сутки, за это время они должны зарядить акб. Т.е. впихнуть в них 6 кВт за 6 часов. Т.е. их мощность должна быть 1 кВт+ 250 Вт которые всегда кушает холодильник. Итого 1,25 кВт панелей.
Контроллер... При 12 Вольтовой системе ток будет 1250 Вт/12 Вольт примерно 100Ампер, при 24 В 50А.
АКБ...От них будет работать холодильник 18 часов ( остальные 6 часов от сб) 4500 Вт/12В = 375 Ач.Т.к. кислотники нельзя садить "в ноль", то увеличиваем ёмкость хотя бы в 2 раза. 750 Ач.
Инвертор... Пусковой ток холодильника примерно в 5...7 раз выше его мощности. Т.е. инвертор нужен чистый синус минимум на 1 кВт ( с пусковой мощностью в 2 кВт)
Стоимость. панели- примерно 10 тр за 100Вт. т.е. 125 тр на панели, Контроллер около 10 тр, акб минимум 30тр ( б/у), инвертор 10 тр.
ИТОГО:175 тр.
Какое время окупаемости?
За сутки холодильник требует 54 руб. 175000/54=3240 суток или почти 9 лет!За это время акб умрут 2 раза, инвертор 1 раз что отодвинет окупаемость на 4...6 лет, а за это время акб умрут ещё раз....
К тому же зимой солнца практически нет, поэтому придётся пользоваться гос.сетью, а это ещё отодвинет срок окупаемости, а там и панели помрут....

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 02:38
Цитата

Jeriho - обнадёжил, как всегда...khodyrev - солн.электростанция не окупится НИКОГДА, если есть гос.сеть! Экономить - можно, какая-никакая энергозависимость при отключении гос.сети тоже будет. Простая математика - посчитай нагрузку и узнаешь требуемую мощность. Кстати, холодильник на 6кВт в сутки - проще утилизировать чем прокормить солнечной энергией. Это ж 6кВтХ30дней - 180кВт в месяц!!!

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 03:31
Цитата

И что получается, что при наличии госсети можно даже не заморачиваться альтернативной энергетикой, так как это совершенно не рационально, даже при 9 рублях за киловат.
Но тут вопрос, а правильно ли мы тут выше все рассчитали? Изучая разные сайты по продаже СБ и всего такого, можно купить готовые решения скажем за 50-80 тысяч рублей и они гарантируют работу холодильника, телика и еще света во всем доме.
Если для простого холодильника с максимальным потреблением в 250 ват требуется примерно 175 т.р., то сколько нужно тогда для комфортного проживания в доме?
В плане резервного источника получается дешевле купить генератор на 3,5 кВт за 18 т.р. чем строить супер мини солнечную электростанцию и которая потом окажется на практике не сможет проявить себя на деле.
Я в печали. Так надеялся, что это хоть как то будет выгодно для коммерческой недвижимости (т.к. 1 кВт стоит 9 рублей против 2,5 для частного использования), но похоже я не прав.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 14:31
Цитата

По всей вероятности я не до понимаю всю эту систему.
СОЛНЕЧНАЯ ДАЧА 0,7 кВт/200Ач/1,8 кВт*ч. 78310 рублей
Что такое 0,7 кВт? Мощность солнечных панелей?
200Ач понятно, это аккумулятор такой емкости
1,8 кВт*ч? это мощность инвертора? что это такое?
Если 0,7 кВт мощность панелей, то согласно 2-му посту они должны в день вырабатывать примерно 4 кВт энергии. В принципе маловато, но можно и не только светодиодную лампу на 20 Ватт питать.

Короче лохотрон это все, понятно.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 19:17
Цитата

Мощность панели - 240 Вт.
Инвертор- 700 Вт ( номинал)
Выработка в сутки - 1,8 кВт.
Тебе нужно СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ 2,4 кВт/800Ач/6,6 кВт*ч.
С инвертором не 2,4 кВт, а 1 кВт.
за 306 760 руб.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 2, 2016, 23:05
Цитата

Короче я понял, солнечная энергия пригодна только для использования в качестве источника энергии 12 вольт. Типа сделать освещение на светодиодах или 12 вольтовых лампочках. Для использования с бытовыми приборами она не рациональна и безумно дорогая получается. Ну за исключение случаем создания резервных источников питания для котлов часа на 2-3. И то, наверно проще купить бензогенератор, его хватит еще и свет в доме запитать и телик врубить.
Спасибо тебе Jeriho что быстро, доходчиво и самое главное честно мне все рассказал.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 02:09
Цитата

Мне было интересно, стоит ли вкладывать деньги в солнечную энергию или нет. Смогу ли я получить от неё хоть какой-то толк при наличии у меня ГосСети. В последнее время появилось очень много сайтов и компаний, предоставляющих услуги по продаже и установки солнечных электростанций. Цены конечно заоблачные, но желание быть энергонезависимым я думаю есть у каждого, особенно если это коммерческий объект.
И так, давайте вместе тогда еще раз обмусолим этот вопрос.
Имеется коммерческая недвижимость, магазин. За месяц от потребляет 1000 - 1300 кВт. Подходит 3 фазы, которые раскиданы по 220 вольт для корректного распределения нагрузки. Все бы было ничего, если бы 1 кВт энергии не стоил 9 рублей и если бы мы постоянно имели в розетке 220 вольт. Но увы, каждый год ценник растет в верх, и близ лежащие подстанции стареют и не могут справляться с большими нагрузками. Летом напряжение падает до 160 - 180 вольт и как следствие летят компрессоры на холодильниках да и сами холодильники счетчик крутят ого го как, а холод не дают. Посему был приобретен стабилизатор на 10 кВт для холодильного оборудования, но и он порой не вытягивает.
Проанализировав все выше сказанное я задумался. Я плачу ежемесячно от 10 до 15 т.р. за свет и при этом пипец как его экономлю. На ночь выключаю некоторые холодильники. Сплитом пользуюсь только когда уже без него как в пустыни Сахара. Может попробовать вкладываться в альтернативную энергетику, но как правильно рассчитать все и какую систему выбрать? Ну и самое главное, СТОИТ ЛИ ЭТО ТОГО при наличии подведенной ЛЭП?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 02:47
Цитата

Система того стоит но цены щас сильно высокие стоит ждать, или искать где купить выгодно.
Есть грид системы, есть с АКБ
Грид системы более простые, да и если учесть тот факт что цены постоянно растут панели можно потом продать если нужды в них не будет, либо использовать для своих нужд .
срок службы у них космический многие экономят как до 50% за ЭЭ так и больше на счетах за свет

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 03:22
Цитата

Мне бы конечно подошла бы грид система, но иногда и бывает полное отключение на пару часов.
Я так понимаю, что с груд системами расчет проще. Например покупаем 3 панели по 100 ватт и грид инвертор на 300 ватт. За день такая система может влить в сеть от 0,9 до 1,5 кВт, я правильно понимаю? Далее можно собрать еще одну такую систему и также дополнительно её воткнуть в розетку и тогда уже будет две по 300, а это уже 600 ват в час.
Если все так и есть, то нужно подсчитать затраты на СБ и грид.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 03:45
Цитата

еще проще покупаем например грид на 1 кВт и собираем солнечные по мере финансов и нужды. хоть 100 хоть больше , можно увеличивать систему. тут нужен грид с мозгами который будет смотреть за отдачей в сеть.
есть грид инвертеры от а электроники по типу ИБП.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 12:19
Цитата

Это типа ПРОГРЕСС-12-5000-HYBRID?
А есть что нибудь подешевле? На первых этапах мне нет нужды контролировать отдачу энергии в сеть, так как работает много холодильников и в среднем расходуется 1 кВт в час

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 12:43
Цитата

Это очень дешево дешевле нету есть вроде варианты у них же на 1.6 кВта. Но опять же а- электроника тут как повезет с их инвертерами.
Просто грид стоит около 26 000 со слежением отдачи в сеть тут же за 3кВт ценник и еще и инвертер и зарядка для АКБ , но без АКБ они неработают

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 15:55
Цитата

Цитата khodyrev February 3, 2016, 12:19
Это типа ПРОГРЕСС-12-5000-HYBRID?
А есть что нибудь подешевле? На первых этапах мне нет нужды контролировать отдачу энергии в сеть, так как работает много холодильников и в среднем расходуется 1 кВт в час

Я тебя не пойму, 1000...1300 кВт в мес по 9 руб, или 10...15 тыс. руб в мес, или 1 кВт в час?
Дай честные показания за 2..4 месяца и я тебе посчитаю реальную рентабельность при твоих ус-ях. С гридом и с акб.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 19:55
Цитата

А что непонятного? С экономией в месяц набегает минимум 1000 кВт и больше. В среднем в день получается от 30 кВт. За январь например набежало 1300 кВт, но мы топились обогревателями.
В магазине постоянно работают 2 холодильных витрины и 3 морозилки, так же где-то около 5-8 часов в день пивной охладитель ну и плюс два ноута, терминал, весы и свет. Сколько каждая вещь потребляет сейчас не скажу. Свет стоит 9 светильников и в каждом по 4 лампы по 18 ватт. С весны по осень днем еще включаются 4 однодверных холодильника и один двухдверный. Экономить пытаемся на всем, холодосы включаем после обеда и выключаем за час до закрытия, Сплит только когда очень жарко включаем, но тогда выключаем холодильники. Короче геморой с электричеством.
Если брать грид систему, то там, как я понял, нужно что бы потребители например кушали 1 кВт в час, а система выдавала до 1 кВт в час иначе счетчик будет крутиться как будто я потребляю больше.
Так вот, днем, когда работает грид система, потребление в магазине гораздо больше 1 кВт в час.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 21:36
Цитата

Цитата khodyrev February 3, 2016, 02:09
За месяц от потребляет 1000 - 1300 кВт.
Я плачу ежемесячно от 10 до 15 т.р. за свет

Цитата khodyrev February 3, 2016, 12:19
и в среднем расходуется 1 кВт в час

Вот я за что говорю. Все три показания разные.
Если опираться на грид и не более 1 кВт в час, то смотрим что получается.
Отдавать в сеть больше 1 кВт нельзя, иначе счетчик засчитает как потреблённую.
Значит панелей нужно 1 кВт+ грид. Эта система обойдётся около 100 тр.
Эта система за сутки отдаст в сеть около 6 кВт. Те вы экономите 6*9=54 рубля в сутки.
Окупаемость 100000/54= 1851 день или 5 лет. Это в том случае если весь год у вас лето и ни одного пасмурного дня. А если учесть годовую выработку, к сожалению нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы, 1 кВт панели в среднем ( на широте Москвы) за год, даёт 3,1 кВт в сутки. т.е. окупаемость увеличивается до 10 лет.
Да, за это время тариф увеличится, но и грид помрёт с вероятностью 94% ( к сожалению нельзя давать ссылки на моё вычисление.) И панели под износятся... И автономки нет....
Решать вам...

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 22:15
Цитата

Вот я так же и думаю. С одной стороны вроде как круто, новые технологии, экономия на свете и так далее, а с другой неоправданные затраты и практически неокупаемые вложения. Так это мы считали по 9 рублей киловатт, а для частного сектора он идет по 2.5 рубля. Тут вообще про окупаемость наверно и не заикаться.
Вывод один. Ждать когда панели и инверторы станут дешевле, но увы, зная Россию, они будут только дорожать и дорожать.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 22:16
Цитата

Вот тут видео про то что такое грид инвертер и как он работает http://invertory.ru/category/setevye-invertory/
Это основная база , солнечные панели можно подключать уже по мере наличия денег.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Помогите разобраться.
 February 3, 2016, 22:20
Цитата

Тут дело еще в том что если бы вы подобное собирали в том году по курсу 50-60 вы бы собрали грид систему почти на 2000 ватт, а с таким курсом это реально дорого, но как нам обещают будет хуже.
Я молчу про цены где курс был 30 еще тогда все говорили дорого но покупали и в итоге они теперь в хорошем плюсе.
А теперь непонятно что делать либо ждать понижения цен либо жить как жил и платить каждый раз больше и больше

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.018 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *