Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 10, 2016, 00:21
Цитата

Добрый день уважаемые гуру!

Купил такое чудо для домашнего использования(зарядка мелкой электроники):

Монокристалическая солнечная батарея мощностью 10 Вт

Электрические характеристики:
- Максимальная мощность: 10 Вт;
- Допустимое отклонение: ±3%;
- Номинальное напряжение: 17,6 В;
- Номинальный ток: 0,57 A;
- Напряжение при разомкнутом контуре: 21,8 В;
- Ток короткого замыкания: 0,64 A;
- Максимальное напряжение в цепи собранной из данных фотомодулей: 600 В;
- КПД Фотомодуля: 9 %

Подскажите плиз, на сколько максимально ампер я могу купить 12вольтовый аккум, чтобы эта панель смогла его полноценно заряжать?

Спасибо за ответы!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 10, 2016, 00:27
Цитата

По идее любой АКБ будет заряжать но время зарядки будет от дня до года.
В вашем случае лучше не больше 3А время полного заряда с нуля около 6 часов.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 10, 2016, 01:16
Цитата

Ориентировочно можно посчитать так- 0,57 а/ч помножим на 20 и получим 11,4 а/ч. Такой емкости АКБ должна заряжать 10 ватная СБ за день при условии разряда АКБ данной емкости не более чем на 30%.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 10, 2016, 01:43
Цитата

Цитата Michail January 10, 2016, 01:16
Ориентировочно можно посчитать так- 0,57 а/ч помножим на 20 и получим 11,4 а/ч. Такой емкости АКБ должна заряжать 10 ватная СБ за день при условии разряда АКБ данной емкости не более чем на 30%.

А почему на 20, а не на 10 или на 3?
Максимальный ток на акб будет примерно 0,6А. Зарядиться он должен за 6...10 часов.
Поэтому ёмкость акб должна быть 6...10 ач.
Максимальная развиваемая при этом мощность сб будет 8 Ватт.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 10, 2016, 23:48
Цитата

Для нормальной ежедневной работы на многие годы ток разряда АКБ должен быть 5% от максимальной емкости АКБ. Отсюда цифра 20.
5% на 6 часов будет 30% емкости АКБ, выше которой АКБ не рекомендуют разряжать постоянно за один цикл разряда-заряда, иначе срок его службы сократится.
6 часов довольно неплохое время для нагрузки АКБ за один цикл разряда-заряда.Если этого времени мало, то силу тока прийдется уменьшить.
Заряжать АКБ рекомендуют током 10% от емкости АКБ, но СБ не только заряжает АКБ, но и питает дополнительную нагрузку днем.
Так что пропорции подобраны наподобие золотого сечения.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 11, 2016, 02:50
Цитата

Спасибо всем за советы. 11a/h, предложенные уважаемым Michail - это, конечно, прекрасно, но наверное применимо для климатических зон с обильным солнцестоянием.

Приведу свой невеселый пример: в порыве энтузиазма я приобрел аккумулятор 12V7Ah в конце октября. СБ стоит за стеклом окна. За это время по сей день солнечных дней в моих краях суммарно было недели две с хвостом. Остальное - сплошная облачность. Прямое солнце падало на батарею с утра и примерно до 13:30. Несколько раз пытался с нее заряжать телефоны(использую Контроллер Epsolar LS0512EU, 5А 12В) В итоге позавчера батарея скоропостижно померла(моментальное падение напряжения при нагрузке).

Мне кажется, она в моих условиях просто не заряжалась до необходимого уровня. Поэтому я скорее всего попробую совет уважаемого pelingator-x: подключу аккум с емкостью 3Ah. Может, выживет:)

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 11, 2016, 15:45
Цитата

Цитата bro January 11, 2016, 02:50
Спасибо всем за советы. 11a/h, предложенные уважаемым Michail - это, конечно, прекрасно, но наверное применимо для климатических зон с обильным солнцестоянием.

Приведу свой невеселый пример: в порыве энтузиазма я приобрел аккумулятор 12V7Ah в конце октября. СБ стоит за стеклом окна. За это время по сей день солнечных дней в моих краях суммарно было недели две с хвостом. Остальное - сплошная облачность. Прямое солнце падало на батарею с утра и примерно до 13:30. Несколько раз пытался с нее заряжать телефоны(использую Контроллер Epsolar LS0512EU, 5А 12В) В итоге позавчера батарея скоропостижно померла(моментальное падение напряжения при нагрузке).

Мне кажется, она в моих условиях просто не заряжалась до необходимого уровня. Поэтому я скорее всего попробую совет уважаемого pelingator-x: подключу аккум с емкостью 3Ah. Может, выживет:)

Батарея заряжалась от СБ просто вы слишком сильно ее нагружали, несоразмерно мощности вашей СБ постепенно разряжая АКБ в ноль. Установка более мелкого АКБ не поможет - будет тупо чаще разряжаться и сдохнет раньше. Да и включать такую мелочь надо бы через выход контроллера на нагрузку, который отрубит нагрузку если упадет напряжение у АКБ до 11.1 или сколько то там у вашего контролера. Для 7Ah ток 0.35А это как раз ток восстановления при глубоком разряде так что проблема в нагрузке даваемой вами а не в АКБ. 3Аh кислотник также саморазрядится как и 7Ah в случае отсутствия подзарядки, даже быстрее - контроллер высосет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор аккумулятора для домашней 12V панели - нужна помощь!
 January 12, 2016, 00:50
Цитата

Система состоящая из СБ,контролера и АКБ- не совсем оптимальна. Отсутствие солнца, глубокий разряд батареи и систематический недозаряд убьет любую АКБ. Если есть хоть какая нибудь электросеть, есть смысл докупить специальную подзарядку для AGM АКБ. Посредством этой подзарядки раза два в неделю есть смысл подзаряжать АКБ. Особенно актуальна эта тема в Крыму, где проходят веерные отключения.
Если же електрической сети нет, то нужно приобрести маленькую бензо-электростанцию для контрольного подзаряда АКБ, опять же через подзарядку.
Плюс- нужно посчитать мощность нагрузки. Опять же она не должна превышать мощности 30% емкости батареи помноженное на 12 вольт.
Если каждый день разряжать батарею более 50-75% ее емкости, ее хватит на 200- 300 циклов, а это меньше года.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.013 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *