Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
Незна-
йка
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 18, 2015, 02:38
Цитата

Доброго времени суток. Знатоки, подскажите такую вещь: что можно/нужно использовать в качестве "выключателя" на цепи СБ-контролер и контролер-АКБ? Информации по этому вопросу не нашел. Рассматриваю два варианта: предохранитель или автомат и желательна реализация следующей зависимости: отключение цепи контролер-АКБ приводит к автоматическому отключению цепи СБ-контролер - получается некая защита контролера. На али видел автоматы DC с характеристикой кривой С, правда для напряжения 125В. И тут тоже вопрос: подойдет ли такой вольтаж и на сколько ампер необходим автомат, если мах ток с СБ ограничен контролером на 20А?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 10:53
Цитата

Сразу вопрос. Как это понимать?

Цитата Незнайка December 18, 2015, 02:38
мах ток с СБ ограничен контролером на 20А?

У тебя панели могут дать 100 Ампер, но контроллер ограничивает ток и ты получаешь только 20?
Исходя из этого, у меня возникают ещё два вопроса:
1) Зачем нужен такой г... контроллер?
2) На кой столько панелей если берёшь только 20 А.?
Возможно ты не правильно сформулировал вопрос и у тебя максимальный ток через контроллер = 20А.
Тогда у меня возникает ещё несколько вопросов:
1)Если максимальный ток через контроллер = 20А и ты грамотный человек, то твои панели дают не более 20А.
Т.е. контроллер выдерживает 20 А.,а максимальный ток который через него может пройти меньше 20А.
Вопрос: что от чего ты собрался защищать? При любом стечении обстоятельств ток не превысит 20А.
2) Ты рисковый человек и панели дают 30А. Опять 2 варианта:
1)Если контроллер с измерением тока, то он будет "впадать в защиту" и автоматы не помогут.
2) Простой контроллер, без измерения тока,легко переварит твои 30А. А если поставишь автомат на 20А, то он будет постоянно вырубаться.
И последний вариант:
Ты хочешь поставить автоматы по аналогии с сетевым эл. щитком.
Просто привык, что везде они должны стоять. И не смотря на "ненужность" их в такой системе, ты их всё равно поставишь. Тогда мой совет: бери обычные сетевые ампер на 100 и больше. В них будет меньше потерь.

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 13:22
Цитата

Когда я задавался вопросом защитить контроллер от поломки - тупо поставил двойной (сдвоеный) автомат на 63А. На одном висит СБ, на другом АКБ. если в АКБ короткое замыкание - выбъет один из автоматов и соответственно отключит другой. Ещё как вариант - релюхой сделать, но я не замарачивался. Например релюху поставить на клемы контроллера АКБ. при отключениии его от контроллера будет отключаться и СБ

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 14:06
Цитата

Цитата mobijack December 19, 2015, 13:22
. если в АКБ короткое замыкание - выбъет один из автоматов

Если в акб произойдёт замыкание, то автоматы тебе точно не помогут! Что выбьет, так это пробки с кислотой.из акб.
У тебя наверно автомат подключен между акб и нагрузкой. И когда произойдёт КЗ в нагрузке, то....
😉

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 15:27
Цитата

Нет, между АКБ и контроллером. Задача-то защитить контроллер от наличия напруги с панелей при отключенном АКБ.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 15:50
Цитата

Цитата mobijack December 19, 2015, 13:22
На одном висит СБ, на другом АКБ. если в АКБ короткое замыкание - выбъет один из автоматов

Цитата mobijack December 19, 2015, 15:27
Задача-то защитить контроллер от наличия напруги с панелей при отключенном АКБ.

Чёт я не пойму, от чего-то защищать и что от чего?
Если контроллер от высокого напряжения при при отключении акб, то лучше в контроллере поменять резистор.
Хочешь узнать? Спроси меня - как?

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 19, 2015, 23:20
Цитата

Вспомни свой вопрос - Что использовать, что бы защитить контроллер от .......не устраивают мои советы - проходим мимо. Я не нуждаюсь в дискуссии.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 20, 2015, 00:45
Цитата

К сожалению защитить большинство контроллеров не получится если брать контроллер с запасом и с ним не играться а поставить и забыть ничего с ним не произойдет.
Но если на контроллер повесить больше СБ то он сгорит от перегрева ключей, а автоматы если и выбьет то тогда когда контроллер будет труп и в КЗ

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 20, 2015, 12:57
Цитата

Цитата pelingatorx December 20, 2015, 00:45
Но если на контроллер повесить больше СБ то он сгорит от перегрева ключей,

Дмитрий, ты делал краш тест светодиодам. Попробуй сделать тоже самое с дешевым контроллером смр-12 на 10 Ампер. Такого на ютубе еще нет. Максимум на что ты попадёшь - пара 3205. За то будет хороший ролик с большим кол-вом просмотров. Людям нравятся различные краш тесты. Если же тебе не удастся его спалить, то это будет так же познавательно, человек не будет покупать контроллер в 2 раза дороже, если с панелей идёт 12А. В любом случае ты в выигрыше. 😎

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 22, 2015, 04:09
Цитата

Не давно я купил предохранители типа автомобильных и решил их проверить на соответствие указанным токам,так как однажды мне попались на 5 ампер совсем не сгорающие при таком токе.Ехал на Авто и чувствовал запах горелой пластмассы,думал что-то на улице горит,а когда остановился и вышел из машины,то понял что это у меня что-то под капотом не ладно.Еле выдернул этот предохранитель из предохранительной коробки.Потом выяснилось,что замыкали провода крышки багажника,которые постоянно перегибались при открывании и закрывании багажника.Теперь при покупке предохранителей пару штук проверяю на рабочий ток из каждой партии.Вот и эти решил проверить.Проверял на 5 ампер,так как мне надо подключать через них нагрузку к небольшому аккумулятору 17Ач.Подключил на выход старой ручной зарядки с возможностью регулировки выходного тока до 10 ампер.Постепенно увеличивал ток от нуля до 5,3А,после этого предохранитель сгорел,значит ПРАВИЛЬНЫЕ предохранители.Вот и думаю,что если между СБ и КЗ поставить предохранитель равный току на который расчитан КЗ,то контроллер будет защищён,а между КЗ и аккумулятором он уже будет не нужен.К тому же известно,что плавкие предохранители от кратковременных импульсов не сгорают,а вот токи,превышающие номинал даже в течении нескольких секунд,их сжигают.Поэтому и советую применить подобные плавкие предохранители после обязательной их проверки на реальный рабочий ток.Покупал здесь http://ali.pub/npc4m .

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Предохранитель или автомат в качестве выключателя
 December 23, 2015, 14:03
Цитата

На плате контролера стоит плавкая вставка, все подключения к АКБ через плавкие вставки, ближе к потребителям плавкие вставки на меньший ток.Да потери дополнительные, но это безопасность,заряженный АКБ не игрушка.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий