Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Балансир и контроллер для Li-ion акб
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 7, 2015, 00:37
Цитата

Тема наверное заезженная, но всетаки хочу использовать в качестве временного накопителя Li-ion, есть мысля в будущим сорбрать балансир способный пропускать через себя токи на 5-15а и обрубать зарядку при достижении максимума акб (врятли это потребуется, но малоли что), просто для акб емкостью 25-50а/ч балансиры на токи 1-5а маловато для альтернативы, просто физически не смогут работать при зарядных токах панелей мощностью от 100ватт, на сайте я выкладывал схему простого балансира, но ток баланса максимум 1,5а при хорошем радиаторе,пробовал подключить к панели и при токах зарядки выше 5а выбивают транзисторы, и горят предохранители когда большая часть секций заряжена, а одна дозаряжается.
Ваши мысли?

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 10, 2015, 00:47
Цитата

Вот такой я недавно заказал 4S 30A литий-ионный литиевая батарея 18650 зарядное устройство по защите 14.4 В 14.8 В 16.8 В анти-перезарядки http://backly.ru/go/tm3. Похоже что он может работать на разные напряжения и большие токи

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 10, 2015, 10:37
Цитата

Я приобретал похожий балансир, работа его мне сильно непонравилась, через ж.. работал, при зарядке и одновременной нагрузке хочу заряжаю, хочу нет, и как балансир не особо и ток балансировки ограничен 1а при условии что балансирует 1 канал. И большие токи 30а, это только нагрузка.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 11, 2015, 23:40
Цитата

aleks1270,я то ищу балансир чтобы вставить его в аккумулятор шуруповёрта вместе с Li-ion аккумуляторами на 3.7 вольта четыре штуки.Мне надо чтобы он работал от зарядного МАКИТЫ,которое выдаёт 17 вольт максимум и ток 3 А тоже максимум.А вот разрядный ток тут конечно большой,правда какой не знаю не мерял.Если Ты в теме,то подскажи пожалуйста по этому вопросу всю информацию какую уже знаешь.Сергей.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 12, 2015, 02:07
Цитата

Скажем так, в зависимости на каком элементе собрана балансирующая часть, если на комутационных ключах, тебе надо 1 ограничить токи зарядки, элементарно подключив последовательно ограничивающий резистор или лампочку, 2 выяснить до какого напряжения max. работает микруха (понятно что от акб, но если сдохнет ключ отключающую зарядку, микрухе капец, иногда закорачивает одно плечо, отсюда вытекающие), а если на микрухи, я бы посоветовал снизить питание другими способами и ограничить ток если не стоит контроллера по току зарядки типа tp4056 или другой микрухи и контроль температуры, у меня простой шуруповерт ЗУБР ЗДА-12-ЛИ-КН на литиках, как водиться сдохли акб, ну как сдохли, тогда незнал особо про литики, знал что хорошие и емкие, но про сопутствующий гемор, даже не догадывался,
Сдохла зарядка, и я решил собрать простой бп к нему, итог 2 контролера и 4 банки в помойку благо пожара небыло, контролер выгарел, на плате термодатчик работает только при использовании акб, а второй термодатчик вывод на зарядник 3 контакт именно при заряки на плату самой зарядки.
Фото контролера акб, там какрас та микруха и стоит что ты мне ссылку давал. Теперь после покупки макиты этот юзаю дома с обычного бп.
Image
Image

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 13, 2015, 02:07
Цитата

Alex1270,спасибо за интересную информацию.Я подумал:"А что если аккумуляторы подсоединить к балансиру через предохранители,тогда они просто сгорят и не будет выполняться балансировка,а зарядка будет идти".Вывести снаружи аккумуляторного блока разъём для периодической проверки напряжения на каждом элементе.У меня для экспериментов подготовлен разобранный блок аккумуляторов от старого ноутбука,все элементы в порядке,но балансир отказался работать с ними.К стати не могу найти на АлиЭкспресс соединение типа как для комп.вентиляторов,но на пять штырьков.Может видел где,дай ссылку,это надо для аккумулятора из четырёх элементов.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Балансир и контроллер для Li-ion акб
 November 13, 2015, 03:56
Цитата

Может видел. Ели индикацию убрать, делитель подобрать и транзисторы поменьше приспособить, размер будет минимальным и количество секций побарабану, наращивай, только термоконтроля нет, хотя есть и термопредохранители я ставлю на 85 градусов чтоб наверняка. Единственное защиты нет от черезмерного разряда, а так нормально.

Форум

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *