Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: солнечная батарея
гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение солнечная батарея
 May 2, 2015, 12:40
Цитата

Здравствуйте, я вот решился собрать с/б и тут как-бы появились немного вопросов . купил я монокристаличиские на 500в класа (б) , в характеристиках указано что 1 пластина выдаёт 4.31w и 8.3а , мне надо подобрать контроллер и инвертор собираюсь сделать 4 панели и три АКБ по 100а ( AMG) .хочу также спросить потери у меня начнутся на проводе от С/Б до контроллера или после инвертора ,также хочу спросить какая система лучше 12в или 24в и безопасны для АКБ 24в ?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 May 2, 2015, 14:12
Цитата

Могу сразу огорчить, потери начнутся с панели, проводов от них до контроллера, в контроллере, в провадах от контроллера до аккумов, в аккумах, в проводах от аккумов до инвертора, и большая часть потерь в инверторе, если использовать 24в систему то в потерь немного меньше, толщина провода также уменьшит потери, но к сожалению потери в инверторе избежать неудастся, у меня например с выроботаных по соларконтроллеру 25квт но после инвертора стоит электросчетчик показания 20квт, итого 5 квт потери, у меня в частности много потерь на акб, это около 1квт а остальное на нверторе, но у меня 12в система, в 24в системе потерь на акб будет немного больше, изза балансира, но опять зависит от свежести акб, при 24в системе толщина провода можно уменьшить на 1/3 т.к. ток в 2раза меньше при тойже мощьности, но основные потери в проводе от панели до контроллера, изза их длины, панели на крыше, а контроллер как правило внизу в помещении, и провода минимум метров 10, неговоря а потерях в самодельной панели изза ее конструкции, герметичности, охлаждения и стекла, я ничего против самодельных панелее не имею, была-бы возможность сам их собрал, но даже при всех потерях система выгодна, и чем мощнее система тем больше эта выгода ощущается, и быстрее по времени она окупается, пример с сайтов например система на 500вт окупится через 25лет , а система на 1,5квт окупится уже через 10лет, расходы основные это панели, конроллер, и инвертор в системе грид, или более дороже если в стстеме используются акб, в качестве резерва.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 May 2, 2015, 19:37
Цитата

АА если систему использовать без АКБ , как она себя будет вести, интересно насколько мне хватят щелочные акб

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 May 2, 2015, 23:10
Цитата

Без акб сложнее, и не в нашем государстве, с акумами легче но требует затраты на них, но если иметь огромную емкость, и разражать всего на 15% от их емкости то дольше проживут.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 May 3, 2015, 21:41
Цитата

Понятненько ,а не использованая энергия куда одевается ?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 May 3, 2015, 22:15
Цитата

Никуда, ресурс солнечных увеличивает.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 3, 2015, 01:53
Цитата

А если стекло для батарей использовать ионизированное которое используется при изготовлении пластиковых окон они тепло не пропускают и элементы не будут сильно греться.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 3, 2015, 12:34
Цитата

Цитата kom15 July 3, 2015, 01:53
А если стекло для батарей использовать ионизированное которое используется при изготовлении пластиковых окон они тепло не пропускают и элементы не будут сильно греться.

Это стекло будет поглощать "тепло" и греться? Я вообще начал подумывать что стекло самое слабое место в конструкции,оно отражает свет,поглощает свет, хрупкое, тяжелое и если просветленное - то еще и дорогое.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 3, 2015, 22:19
Цитата

я сейчас собираю две панели по 12V. и не собираюсь приклеивать на стекло элементы они будут над чтоб было охлаждение. И ставлю отдельный контроллер на каждую панель. Две панели питают два аккумулятора не зависимо. А сами аки подключёны последовательно на 24V-ый бесперебойник. Таким образом решается проблема балансировки при заряде.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 4, 2015, 11:31
Цитата

Цитата kom15 July 3, 2015, 22:19
и не собираюсь приклеивать на стекло элементы они будут над чтоб было охлаждение.

Как раз в этом случае охлаждение будет наихудшим! Воздух - очень плохой проводник тепла!
Тем более элементы будут окисляться. Так же конденсат никто не отменял.

Цитата kom15 July 3, 2015, 22:19
И ставлю отдельный контроллер на каждую панель..

Контроллер лучше ставить на каждый акб.

Цитата kom15 July 3, 2015, 22:19
Таким образом решается проблема балансировки при заряде.

Частично. Каждый акб состоит из 6-и банок, их тоже нужно балансировать. 🙂

Цитата kom15 July 3, 2015, 01:53
А если стекло для батарей использовать ионизированное которое используется при изготовлении пластиковых окон они тепло не пропускают и элементы не будут сильно греться.

Раз оно чего-то не пропускает, значит ФЭМ чего-то( эл-ва) не выработает. 😀
Думаю - будет хуже.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 4, 2015, 19:01
Цитата

Это одно и тоже на панель контроллер или на акум они-же запаралелены))).
по поводу балансировки понятно , что лучше каждую банку. у меня 36-ти вольтовом кавдрике из-за не правильной зарядки один акум полетел (там 3 стоят). теперь заряжаю каждый акум поотдельности.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 4, 2015, 19:13
Цитата

я читал в рекламе одной фирмы по производству солнечных панелей там они применяют именно стекло не пропускающее ик излучение ну вот я и подумал , что они используют стекло из пластиковых "топ" окон. Тогда надо приклеивать тыльной стороной и ставить вентилятор. или водяное охлаждение(на летний период))) )

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 6, 2015, 12:29
Цитата

Цитата kom15 July 4, 2015, 19:13
я читал в рекламе одной фирмы по производству солнечных панелей там они применяют именно стекло не пропускающее ик излучение ну вот я и подумал , что они используют стекло из пластиковых "топ" окон. Тогда надо приклеивать тыльной стороной и ставить вентилятор. или водяное охлаждение(на летний период))) )

За стоимость одного этого стекла можно собрать пару дополнительных панелей из более дешевых комплектующих чтобы компенсировать потери мощи от нагрева и тд, числом так сказать брать)), мы же не спутник запускаем где панель должна быть всего одна,сверх мощная, сверх долговечная,сверх надежная ну и сверх дорогая. Основное действующее лицо в "сборке" это т.н. "инкапуслянт"))) связывающий стекло и ФЭ. Отсутствие прозрачного "икапуслянта" между ФЭ и стеклом увеличит отражение лучей и дополнительно снизит мощь, лучше конечно совсем без стекла - на обычном сразу процентов 10 теряем, но пока никак.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 7, 2015, 17:11
Цитата

То-есть "инкапуслянт" надо обязательно заливать? Я думал герметиком по краям и сойдёт

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 July 7, 2015, 18:36
Цитата

Цитата kom15 July 7, 2015, 17:11
То-есть "инкапуслянт" надо обязательно заливать? Я думал герметиком по краям и сойдёт

Можно и так, нужно ограничить контакт рабочей поверхности с воздухом.Я как то проводил эксперимент, деградация замедляется даже если лист бумаги положить сверху на элемент, да вот же в соседней теме фотки есть http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=528

Vener
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 October 12, 2015, 13:42
Цитата

Доброго время суток.Я весной заинтересовался солн.эн. и собрал четыре панели по~50 ватт 24 элемента моно.В панелях двойные стекла.У меня вопрос, можно ли применить ТЕРМОПАСТУ тыльной стороне для охлаждения.Подтекать или выделять пары термопаста не будет ли?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 December 10, 2015, 18:01
Цитата

Здравствуйте! У меня 2 СП по 200Вт каждая соединена параллельно, 2 АКБ на 100Ач контроллер SOLAR LS2024.
контор. показывает уж очень низкий ток в 0.2А. С чем это может быть связано?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 December 10, 2015, 21:44
Цитата

Если солнечно проверь напряжение сб, если все нормально (напряжение с сб идет и ток кз есть) проверь напряжение акб, если напряжение чуть ниже заряженного акб, скорее всего дохлый контроллер или неправильные его настройки.
Получить ответ точнее, давай исходные данные.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: солнечная батарея
 December 11, 2015, 02:23
Цитата

Цитата MIXA December 10, 2015, 18:01
Здравствуйте! У меня 2 СП по 200Вт каждая соединена параллельно, 2 АКБ на 100Ач контроллер SOLAR LS2024.
контор. показывает уж очень низкий ток в 0.2А. С чем это может быть связано?

Ваши сб исправны , акб рабочии , контролер может не работать.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *