Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Как правильно подобрать контроллер заряда
khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 26, 2015, 23:55
Цитата

Не как не могу разобраться и понять, как правильно выбрать (подобрать)контроллер заряда для АКБ от СБ. Контроллеры есть от 5а и выше, а вот на что это влияет?
Так же понял что есть какие-то ШИМ контроллеры и МППТ и второй вроде круче и лучше, и повышает мощность на 10-20%.
Так что я буду брать контроллер МППТ, а вот какой ампераж не могу понять.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 28, 2015, 01:40
Цитата

А почитайка вот здесь: http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=465.0 . BOLODJ пишет очень понятно от January 13, 2015, 03:18

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 28, 2015, 15:07
Цитата

Я эту статью уже читал, но там нет ответа на мой вопрос.
На всякий случай, повторюсь. Есть контроллер МППТ 5а, а есть такой же, но на 30а. Так вот, для какой системы подходит каждый из них. Скажем, я поставлю 1 акк на 55а/ч и контроллер на 5а, будет ли он его заряжать? Или нужно ставить на 30а?
Вообще я планировал купить панель на 100 ватт, контроллер мппт на 20-30а, и использовать старенький акб от машины на 55а/ч. В дальнейшем систему наращивать. Так вот, будет ли этот контроллер работать в этой системе и на сколько можно будет нарастить систему с ним?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 28, 2015, 15:30
Цитата

Если контроллер рассчитан на работу 5А то и солнечная должна выдавать мах 5Аили меньше, АКБ любой емкости можно заряжать, единственное время заряда будет разное.
20 А или 30 А контроллеры также работают с любыми АКБ ток который указан на контроллере это суммарный максимальный ток от солнечных панелей и не более того.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 28, 2015, 17:49
Цитата

Цитата khodyrev January 28, 2015, 15:07
Я эту статью уже читал, но там нет ответа на мой вопрос.
На всякий случай, повторюсь. Есть контроллер МППТ 5а, а есть такой же, но на 30а. Так вот, для какой системы подходит каждый из них. Скажем, я поставлю 1 акк на 55а/ч и контроллер на 5а, будет ли он его заряжать? Или нужно ставить на 30а?
Вообще я планировал купить панель на 100 ватт, контроллер мппт на 20-30а, и использовать старенький акб от машины на 55а/ч. В дальнейшем систему наращивать. Так вот, будет ли этот контроллер работать в этой системе и на сколько можно будет нарастить систему с ним?

Контроллеры на 5; 10; 15 А. отличаются номиналом предохранителя на LOAD.
Транзисторы, в большинстве контроллеров, допускают ток стока 50-100 А.
Например самый распространённый ирф 3205 свыше 100А!
Контроллер с работой в ТММ лучше брать с запасиком, т.к. дроссель больше не пропустит.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 29, 2015, 02:10
Цитата

Дима,проясни ещё раз вопрос:если солнечная батарея может дать ток при нормальном напряжении 18 вольт больше 10 ампер,то контроллер расчитанный на 10А выйдет из строя или он просто не способен забрать больше 10А и будет отдавать в аккумулятор только 10А?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 29, 2015, 04:25
Цитата

Есть контроллеры щас трудно назвать их цену ну примерно от 2000 р, которые программно ограничивают как напряжение так и ток от солнечной панели, им без разницы какой входит ток но в рамках разумного не более 20% от мах тока контроллера.
и есть самые дешевые аналоговые они не управляться программно, а по средством включил зарядился АКБ отключил солнечную.
Такие контроллеры сильно боятся превышения тока от номинального контроллера, обычно на них нельзя подавать и того что на них написано.
Есть еще что то среднее они включают Сб в сторону АКБ и с большой частотой переключают вход от солнечной в сторону АКБ, они меньше нагреваются чем самые простые но больше чем программные. Могут выдержать предельный ток указанный на контроллере.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 29, 2015, 13:30
Цитата

danilamaster, покажите мне современный полевик с током стока ( кураж получился 🙂 ) менее 10 А. В корпусе то220
Нету?
А теперь ответьте на свой вопрос.
Что мешает нагрузить транзистор, допускающий ток 100А, током 30А?
Ничего?
Правильно!
Мой 10-и Амперный контроллер работает с током 20 - 26 А.
Планирую поставить ещё панель. Ток увеличится до 32А. Контроллер менять не буду.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 00:19
Цитата

Jeriho,в обоих ответах есть какая-то полезная информация.Может быть Амперы ограничиваются только по выходу? И вдруг возникла мысль прямо сейчас во время написания ответа Вам обоим.Скорее всего предельные амперы КЗ ограничиваются не предельно допустимым током полевика,а возможностью отдать,выделяемое им тепло,сначала радиатору,а затем через стенки корпуса окружающему воздуху.Дима уже много раз в своих видео показывал,какими примитивными могут быть радиаторы в дешёвых КЗ,иногда они совсем отсутствуют и их роль выполняет задняя пластмассовая стенка прибора и при этом даже плавится от перегрева.Думаю одним только увеличением количества транзисторов,мощность во столько же раз увеличиь не получится,из-за перегрева корпуса.Так что чем проше и дешевле тем слабее по амперам.Мне кажется,теперь я разобрался в этом вопросе.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 00:56
Цитата

Цитата danilamaster January 30, 2015, 00:19
Может быть Амперы ограничиваются только по выходу?

😀
Каким образом? Транзистор либо открыт, либо закрыт. Как он ограничит ток?
На счет рассеиваемой мощности.
Возьмём irf3205 с сопротивлением канала 0,008 Ом.
Рассеиваемая мощность равна I²·R
Ток у нас 10А
P= 0,8 Вт выделяется на транзисторе. При таком токе ему и радиатор не нужен.
Но это при полностью открытом канале! В контроллере же есть режим работы " типа ШИМ" поэтому при переключениях и будет выделяться основное тепло.
100см² для тока 30А Вполне хватит.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 06:35
Цитата

Что каким образом?Не понимаю что ты хотел сказать.В пластмассовом корпусе дешёвых КЗ как правило нет вентилляционных отверстий.Куда уходить лишнему теплу?Транзисторов самое малое 3 штуки и ещё есть куча деталей.Так что минимум будет 5-6 ватт тепловой энергии.Попробуй подержать в руке лампочку 5 ватт на 12 вольт включённой.Другое дело если транзистор стоит особняком на открытом воздухе.У меня есть ШИМ на 3205 так даже в инструкции сказано,что до 150 ватт радиатор не нужен.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 06:49
Цитата

Поддерживаю, чтобы раскачать тот же 3205 на мах нужен для него соотвецтвенный радиатор.
Если без радиатора на него подать и снимать 15А он сгорит.
С нормальной системой охлаждения он и 30А выдержит .

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 15:19
Цитата

Ваше слово, товарищ маузер.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 22
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 17:58
Цитата

кстати к теме этой добавлю вопрос.
Какое максимальное напряжение можно на вход подать (при подключенном аккумуляторе)?

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 30, 2015, 22:26
Цитата

Jeriho,МЫ с ДИМОЙ про фому,ты про Ерёму.Транзистор берёшь другой,а китайцы ставят подешевле IRF3205.Я говорю,что транзисторы в китайских КЗ стоят в пластмассовом закрытом корпусе без дополнительной вентиляции,а ты проводишь испытания с открытым транзистором прижатым к аккумулятору,корпус которого выполняет роль радиатора.Но самое главное транзистор работает в режиме полного открытия в роли постоянно замкнутых контактов,а в реальных КЗ он работает при воздействии на него ЭДС самоиндукции,которая примерно равна 70% от максимально достигнутой мощности проходящего через транзистор тока.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 31, 2015, 00:02
Цитата

Нашли из за чего спорить, транзистор и 1 А можно сжечь если не грамотно подойти к его параметрам.
Про китайские транзисторы я вообще молчу.
даже 3205 наверно в место 50 А может только 5 А пропустить чтобы не сгореть:)
Я тут десятками палил транзисторы пока не понял что партия такая мне попалась из другой закупки ничего в итоге не горело, остатки якобы рабочих пришлось выкинуть.
В контроллере заряда на базу транзистора подается не постоянное напряжение, отсюда и головняк у них с мах током на котором работает контроллер.
Проявляются обычно большие нагрузки в контроллерах когда АКБ сильно разряжены. Так как частота открытия транзистора не только меняется но и выше чем при частично заряженном АКБ.
Вот и все перегревы. в итоге транзистор который может 100 А через себя пропустить пропускает без серьезного нагрева только 10.
В контроллерах заряда мы и видим 1 тр на 10-20А и тд.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 31, 2015, 00:18
Цитата

Вот и я про тоже,если на контроллере написано 10 А,значит с учётом качества китайских деталей,так оно и есть.Мы ещё не говорили о том,что эти КЗ делаются для всех стан одинакого,а жара везде разная.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 31, 2015, 03:18
Цитата

Цитата danilamaster January 30, 2015, 22:26
в реальных КЗ он работает при воздействии на него ЭДС самоиндукции,которая примерно равна 70% от максимально достигнутой мощности проходящего через транзистор тока.

Откуда в кз берётся самоиндукция? Там-то индуктивностей нет!
И почему она ≈ 70%, а не 8% или 92%. Откуда такая цифра? С потолка?
И почему эдс = МОЩНОСТИ проходящего ТОКА? Это что такое? ЭДС, если что, в Вольтах измеряется. И к току не имеет никакого отношения!

Цитата danilamaster January 30, 2015, 22:26
а ты проводишь испытания с открытым транзистором прижатым к аккумулятору,корпус которого выполняет роль радиатора.

Цитата danilamaster January 30, 2015, 00:19
Дима уже много раз в своих видео показывал,какими примитивными могут быть радиаторы в дешёвых КЗ,иногда они совсем отсутствуют и их роль выполняет задняя пластмассовая стенка прибора и при этом даже плавится от перегрева.

Во-первых, транзистор не прижат к акб потому, что к транзистору приклеен термодатчик скотчем!( который кстати не подплавился)
Во-вторых, вы реально полагаете, что если я помещу транзистор в пластиковую коробочку, то он через какое-то время сгорит от перегрева? 😀 😀 😀
В третьих, я показал почему отсутствуют радиаторы в кз на 10А. Они там не нужны!

Цитата pelingatorx January 31, 2015, 00:02
даже 3205 наверно в место 50 А может только 5 А пропустить чтобы не сгореть:)

На чём основано это утверждение? Были проведены испытания? Или цифра опять с потолка?

Цитата pelingatorx January 31, 2015, 00:02
В контроллере заряда на базу транзистора подается не постоянное напряжение, отсюда и головняк у них с мах током на котором работает контроллер.

Откуда в полевике взялась база? Оговорился? Ну что ж, бывает. И ещё не знаем где у него исток, а где сток...
А какое же напряжение подаётся на базу ( затвор)если не постоянное? Пульсирующее? Переменное? Какое?
У моего, самого дешевого, контроллера никакого головняка нет на токах 300% от максимального.
Откуда у вас такие сведения? Опять с потолка? Доказательств- то нет!

Цитата pelingatorx January 31, 2015, 00:02
Проявляются обычно большие нагрузки в контроллерах когда АКБ сильно разряжены. Так как частота открытия транзистора не только меняется но и выше чем при частично заряженном АКБ.

Дима, не нужно писать чушь! Тебя слушают и читают очень много людей, поэтому на тебе большая ответственность!
У тебя есть осциллограф, подключи и посмотри! И только после этого делай такие заявления!
Докажи свои слова! Подключи заряженный и разряженный акб и покажи частоту.
А пока это - трёп и ничего более!
Это технический форум! Каждое заявление должно быть подкреплено либо расчетами, либо практическими доказательствами! А иначе это - бла-бла-бла....

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 31, 2015, 05:40
Цитата

Сам проводил опыты по захвату энергии вызванной ЭДС самоиндукции в кондесатор.Мои измерения показали не менее 70%.Просто смотришь на блоке питания получаемую мощность схемой и сравниваешь с отдаваемой на лампу конденсатором.По поводу ЭДС и мощности я конечно не совсем научно выразился,признаю,но мы не на защите докторской диссертации и пишу стараюсь передать смысл происходящего всем.Индуктивность присутствует даже в резисторах,а уж в проводах в несколько метров,идущих от СБ к КЗ и подавно.Поделись схемой твоего КЗ или какой то другой информацией о нём.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 January 31, 2015, 19:09
Цитата

Цитата danilamaster January 31, 2015, 05:40
Поделись схемой твоего КЗ или какой то другой информацией о нём.

Вот с этого и нужно было начинать.
Итак, давайте рассмотрим наиболее распространенную схемотехнику солнечных контроллеров.

Image
Схема ( особенно выходной каскад) очень похожа на этот контроллер.
http://peling.ru/otlichnyiy-byudzhetnyiy-kontroller-zaryada-dlya-solnechnyih-batarey-lms2420-s-syurprizom-vnutri/
Основа таких контроллеров - опер. усилитель или компаратор.
При напряжении на акб менее 14,4 Вольт ( примерно ) транзисторы buz11 открыты и акб соединён с панелью.
Как только напряжение на акб достигнет порога переключения компаратора эти транзисторы закроются. Напряжение чуть упало - открылись. Это и есть PWM шим - по нашему. И частота переключений может быть любой! На выход load так же стоит компаратор и половик.
Поэтому, если нет дросселя, то ни о каком преобразовании напряжения не может идти речи. Транзистор закрылся - напряжение и ток упали.
Но совершенно иначе ведёт себя контроллер с дросселем.
Когда транзистор закрывается, то ток не прекращается! Запасённая энергия в дросселе продолжает давать ток.
На этом основаны все дц-дц преобразователи. Понижаем напряжение, но увеличиваем ток! Можно сказать трансформатор постоянного тока. 🙂 Но таких контроллеров в обзорах Дмитрия не встречал.( если были, дайте ссылку)
Поэтому максимальный ток зависит ТОЛЬКОот применённых транзисторов. Ну и если токи превышают десятки ампер, то и от радиатора.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 February 1, 2015, 12:36
Цитата

http://cxem.net/greentech/greentech17.php
Вот ещё схема интересного контроллера.
Увидев дроссель, я подумал: " вот оно!" Но нет. Шим-контроллера нет, а дроссель с полевиком нужны лишь для того, чтоб избавиться от диода между панелью и акб. Ну типа избавиться от потерь на диоде. Тратя при этом энергию на генератор повышенного напряжения. А как ещё управлять N-канальником в верхнем плече? Только подавая на затвор напряжение выше напряжения питания! Ещё идут потери в самом дросселе. Так что смысла у такой схеме экономии пары Ватт не вижу. ИМХО.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 February 1, 2015, 19:43
Цитата

Цитата Jeriho February 1, 2015, 12:36
http://cxem.net/greentech/greentech17.php
Вот ещё схема интересного контроллера.
Увидев дроссель, я подумал: " вот оно!" Но нет. Шим-контроллера нет, а дроссель с полевиком нужны лишь для того, чтоб избавиться от диода между панелью и акб. Ну типа избавиться от потерь на диоде. Тратя при этом энергию на генератор повышенного напряжения. А как ещё управлять N-канальником в верхнем плече? Только подавая на затвор напряжение выше напряжения питания! Ещё идут потери в самом дросселе. Так что смысла у такой схеме экономии пары Ватт не вижу. ИМХО.

Вынужден не согласиться, если понимаете суть работы шима и мппт то дроссель нужен для согласования нагрузки, необязательно должен быть контроллер, шим организовать можно и на одном транзисторе даже на блокинггенераторе,и отчасти вы правы, дросель используется для поднятия напряжения для открывания транзистора, но ток мизерный (мка), а экономия ваттов здесь нет, это позволяет использовать панель максимально, чем в предыдущей схеме.
А в данной схеме http://cxem.net/greentech/greentech17.php используется именно шим собранной на микросхеме U2D, U2C.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 February 1, 2015, 22:28
Цитата

Цитата aleks1270 February 1, 2015, 19:43
дросель используется для поднятия напряжения для открывания транзистора,

Нет, что вы! Генератор повышенного напряжения собран на U2a и умножителе на диодах д6, д7, д3,д8. И этим напряжением запитана U3. Дроссель с диодом д2 "вычисляет" куда идёт ток? Если с панели, то Q2 открыт, если на панель, то закрыт. Типа "синхронный выпрямитель".

Цитата aleks1270 February 1, 2015, 19:43
А в данной схеме http://cxem.net/greentech/greentech17.php используется именно шим собранной на микросхеме U2D, U2C.

Давайте рассмотрим работу компаратора U2D и U2c
При увеличении напряжения на vload на выходе компаратора u2d появляется +, который открывает Q1 (Коротит панель)и закрывает Q2 ( через U3b) при этом напряжение на vload понижается и компараторы переключаются обратно. Тем самым стабилизируя напряжение на vload.
На компараторе U2c и Q3 с обвязкой собрана исполнительная часть " вычислителя куда идёт ток" 🙂
Да, всё это шим (широтно-импульсная модуляция)
Кстати эта схема хуже! Так как она коротит панель при этом разогревая её. А чем панель горячей, тем меньше она даёт напряжение.
В представленных схемах нет главного! Преобразование "лишнего" напряжения в ток. Они его просто не используют.
Вообще - то правильней нужно называть контроллер аккумулятора. Ведь именно для контроля акб ставят этот контроллер солнечных батарей.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 February 1, 2015, 23:56
Цитата

По поводу Q3, на компараторе собрана цеть сброса обратного тока дроселя, такая схемотехника позволяет более эффективно использовать дроссель, во многих схемах используется диод шотке, в таком включении идет нагрев дросселя и потери при при его насышении.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно подобрать контроллер заряда
 February 2, 2015, 00:00
Цитата

И в любом случае в этой схеме идет преобразование высоково напряжения в ток, правда именно в этой схеме нет слежения за максимальной точкой панели, дрегими словами это просто шим, но не шим с мппт.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.042 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *