Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 4, 2014, 03:03
Цитата

Друзья мои! Хочу вашего совета, стоит ли овчинка выделки.
И так имеется:
-Автомобиль с рейлингами на крыше
-СП-100ватт поли
-контроллер
-и наступающая зима с ее холодами

Вопрос, как лучше подключить
Вариант 1
Напрямую к АКБ под капот
Вариант 2
Поставить второй АКБ в багажник и кинуть + к +, - к - от него на основной АКБ

И основной вопрос, будет ли это вообще работать??? К примеру при морозе -10 или -30????
Считай что на улице все стоит.
Просто машиной сейчас редко ползуюсь, быстрее на метро чем в пробках стоять, а АКБ разряжается постоянно при длительных простоях.
Советы о покупке нового АКБ оставьте при себе, давайте по теме.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 4, 2014, 09:59
Цитата

Сразу на основной АКБ от контроллера, главное чтобы контроллер работал в мороз, а то есть такие которые в мороз не заряжают АКБ.
А так работать будет в любую погоду.
Лишний АКБ лучше не стоит ставить.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 4, 2014, 23:16
Цитата

Дима, спасибо, а какой тогда лучше контроллер купить? у меня только солар 30 есть, но боюсь он не будет работать в мороз, у меня при летней эксплуатации там конденсат образовался и перестал работать термометр, вот думаю чем заменить, посоветуй плиз максимум на 20А.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 5, 2014, 02:16
Цитата

Попробуй на соларе датчик температуры не ставить.
А солар МРРТ 30 У Александра в гараже стоит там около 0 вроде работает проблем как говорит нет.

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 5, 2014, 12:01
Цитата

ИМХО. При отрицательной температуре АКБ зарядки не будет. Химические процессы реально начинаются при температуре выше -5 градусов. (поэтому прогрев на 5 минут машины без нормального прогрева подкапотного отсека ведет к разрядке АКБ).

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 5, 2014, 16:20
Цитата

При отрицательной температуре АКБ зарядки не будет.

Вот тебе на...

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 5, 2014, 16:37
Цитата

Цитата nikks December 5, 2014, 16:20

При отрицательной температуре АКБ зарядки не будет.

Вот тебе на...

"При температуре ниже -15° C зарядка аккумулятора не рекомендуется, поскольку при низкой температуре перестает работать механизм рекомбинации газов внутри герметичного свинцового аккумулятора, и электролит теряет воду".

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 5, 2014, 23:29
Цитата

Идея интересная, но думаю эффективности от нее будет ноль. Ведь будут потери в аэродинамике авто, а это скажется на потреблении бензина. Другой случай если выезжать на отдых на долго и авто не под навесом, тогда да.

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 7, 2014, 16:46
Цитата

Если оч.хочется, то для зимы можно так сделать. Взять утеплитель, полипропилен который, сделать из него коробку по размеру АКБ, внутрь на дно положить гибкий обогреватель на 12v а-ля "теплый пол" (одной секции должно хватить), в крышке отверстия для "+" "-", проводов от обогревателя и на КЗ...Далее провода от обогревателя на "нагрузку" КЗ (чтоб питал только в дневное время)....СБ начинают работать, начинает работать обогреватель - повышает температуру АКБ - нормально берет зарядку...Зашло солнце-обогреватель отключился...КЗ соответственно в салоне бросить..

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 10, 2014, 11:20
Цитата

Цитата aaapost December 5, 2014, 16:37
"При температуре ниже -15° C зарядка аккумулятора не рекомендуется, поскольку при низкой температуре перестает работать механизм рекомбинации газов внутри герметичного свинцового аккумулятора, и электролит теряет воду".

Вы ниже -15 авто не эксплуатируете? Зарядка солнечной панелью гораздо более "щедящая" нежели генератор

Цитата aaapost December 7, 2014, 16:46
Если оч.хочется, то для зимы можно так сделать. Взять утеплитель, полипропилен который, сделать из него коробку по размеру АКБ, внутрь на дно положить гибкий обогреватель на 12v а-ля "теплый пол" (одной секции должно хватить), в крышке отверстия для "+" "-", проводов от обогревателя и на КЗ...Далее провода от обогревателя на "нагрузку" КЗ (чтоб питал только в дневное время)....СБ начинают работать, начинает работать обогреватель - повышает температуру АКБ - нормально берет зарядку...Зашло солнце-обогреватель отключился...КЗ соответственно в салоне бросить..

Уж простите за прямоту, но ахинея полная... Во-первых, зачем КЗ? Если он подключен только к СБ и обогревателю, тогда он зачем? Может уж без него?)) Или же он подключен к СБ, бортовому АКБ и СП - тогда он за день разрядит ваш АКБ до 11 Вольт и отключит обогреватель т.к. энергию он будет брать не только от СП но и от АКБ
Во вторых, для АКБ нормируется коэффициент термокомпенсации, в среднем составляет 0,3мВ/град/элемент. Т.е. чем ниже температура электролита относительно 20-25град, тем выше напряжение поддерживающего заряда. Тут речь не идет о зарядке АКБ, а о поддержани... ладно, к чему я, эффективность такой маленькой СБ да еще и зимой, да еще с углом 0град, на столько мала, что не сможет нагреть АКБ и на пару градусов, более целесообразно, направить эту небольшую энергию внутрь АКБ, тем самым хоть как-то компенсировать емкость.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 10, 2014, 22:05
Цитата

Тоже задумывался над этим вопросом. Даже купил небольшие готовые панели 12V на 5W и на 10W (реально выдают меньше).
Но пока не ставлю, т.к. солнца сейчас почти нет, даже днём (Мурманская область).
Токи у этих панелей совсем маленькие, поэтому думаю на первое время совсем без контроллера подключить.
Зарядка зимой идти будет, т.к. за день в среднем 4 коротких поездки совершаю. И под капотом днём всегда небольшой плюс.
Из-за коротких поездок АКБ всегда недозаряжен. Именно поэтому и нужна дополнительная подпитка.

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 12, 2014, 17:29
Цитата

Цитата nikks December 10, 2014, 11:20

Цитата aaapost December 5, 2014, 16:37
"При температуре ниже -15° C зарядка аккумулятора не рекомендуется, поскольку при низкой температуре перестает работать механизм рекомбинации газов внутри герметичного свинцового аккумулятора, и электролит теряет воду".

Вы ниже -15 авто не эксплуатируете? Зарядка солнечной панелью гораздо более "щедящая" нежели генератор

Цитата aaapost December 7, 2014, 16:46
Если оч.хочется, то для зимы можно так сделать. Взять утеплитель, полипропилен который, сделать из него коробку по размеру АКБ, внутрь на дно положить гибкий обогреватель на 12v а-ля "теплый пол" (одной секции должно хватить), в крышке отверстия для "+" "-", проводов от обогревателя и на КЗ...Далее провода от обогревателя на "нагрузку" КЗ (чтоб питал только в дневное время)....СБ начинают работать, начинает работать обогреватель - повышает температуру АКБ - нормально берет зарядку...Зашло солнце-обогреватель отключился...КЗ соответственно в салоне бросить..

Уж простите за прямоту, но ахинея полная... Во-первых, зачем КЗ? Если он подключен только к СБ и обогревателю, тогда он зачем? Может уж без него?)) Или же он подключен к СБ, бортовому АКБ и СП - тогда он за день разрядит ваш АКБ до 11 Вольт и отключит обогреватель т.к. энергию он будет брать не только от СП но и от АКБ
Во вторых, для АКБ нормируется коэффициент термокомпенсации, в среднем составляет 0,3мВ/град/элемент. Т.е. чем ниже температура электролита относительно 20-25град, тем выше напряжение поддерживающего заряда. Тут речь не идет о зарядке АКБ, а о поддержани... ладно, к чему я, эффективность такой маленькой СБ да еще и зимой, да еще с углом 0град, на столько мала, что не сможет нагреть АКБ и на пару градусов, более целесообразно, направить эту небольшую энергию внутрь АКБ, тем самым хоть как-то компенсировать емкость.

1.Завести авто холодным АКБ можно, а вот зарядка холодного АКБ не рекомендуется. "Почему?" написано. Для наглядности установите термометр под капот и узнайте какая там температура при работающем двигателе
2. Нормально заряженный АКБ контроллер до 11 вольт за сутки не разрядит. Отопитель через КЗ запитывается как раз для того чтобы не разрядить АКБ при плохом солнце. Не хватает-не работает отопитель, СБ напрямую пробует зарядить АКБ (без прогрева)
3. 100 ваттная панель зимой в солнечный день для 55А АКБ нормально (во всяком случае завестись даст)
4. Не получиться зимой использовать - будет летом на отдыхе, не пропадет
5. Данный сайт и интересен тем, что местный чел ПРОБУЕТ СДЕЛАТЬ
3.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 15, 2014, 09:02
Цитата

aaapost, Вы с техникой то как? дружите?
1. с первой секунды, как только двигатель запустился, он заряжает АКБ, вне зависимости что там у Вас рекомендуется, а что нет. И да, для наглядности установите термометр под капотом, и прокатитесь по трассе, при уличной температуре - 30, под капотом у Вас будет - 30.
2. Нормально заряженный АКБ, контроллер разрядит за время от 2 часов до...(зависитот мощности обогревателя)
3. Было бы достаточно опыта, такого бы не написали
4. Вот тут полностью согласен
5. Комментариев не имею

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 15, 2014, 13:11
Цитата

Цитата nikks December 15, 2014, 09:02
aaapost, Вы с техникой то как? дружите?
1. с первой секунды, как только двигатель запустился, он заряжает АКБ, вне зависимости что там у Вас рекомендуется, а что нет. И да, для наглядности установите термометр под капотом, и прокатитесь по трассе, при уличной температуре - 30, под капотом у Вас будет - 30.
2. Нормально заряженный АКБ, контроллер разрядит за время от 2 часов до...(зависитот мощности обогревателя)
3. Было бы достаточно опыта, такого бы не написали
4. Вот тут полностью согласен
5. Комментариев не имею

отвечу только на высказывание №1:
27.11.2014 года Трасса Новосибирск-Барнаул (и обратно).температура за -25.под капотом +48С.да, у меня стоит подкапотный термодатчик с выводом в салон

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 15, 2014, 14:50
Цитата

Ок, закончим дискуссию)

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 December 15, 2014, 18:53
Цитата

Полезная штука, даже думаю 100ватт много для 55Ач она ж для подзаряда и компенсации саморазряда, зимой то проблема с недозарядом, у 100Вт ток большой АКБ же холодный и ТММ: 1-2А за глаза для него.А то что АКБ холодный и быстрее скукоживается - так куда ж деваться разве что не ездить зимой, а СБ будет подзаряжать когда машина в простое что ТММ продлит жизнь АКБ в холода.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка СП на крышу автомобиля, зимой, стоит ли?
 January 6, 2015, 03:16
Цитата

Ну вот, не успел я все это дело установить, продал машину.
Успел только панель на крышу поставить для проверки, к сожалению не фоткал, думал как все соберу сделаю отчет.
По аэродинамике вообще никакой разницы, если ставить на пузотерку может и скажется, но от СБ больше шума только будет, при закрытых окнах вообще не слышно, колеса громче шумели, у меня был внедорожник на 32 дюймовых колесах, так что о динамике даже не задумывался, расход бензина всегда был один и тот же 17-20 литров на 100 км.
В общем тему можно закрывать, повезу панель на дачу, поставлю на гараж, у меня там уже работает светодиодное освещение, и маленькая панелька на 30 ватт, летом лучше сделаю 3-4 прожектора LED и запитаю автономную систему света с датчиками движения. Спасибо всем кто принимал участие.
Теперь я безлошадный и ближайший год наверно придется забыть о машине 🙁 Буду теперь друзей напрягать )))

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.018 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий