Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Чем мыть панельки перед ламинацией?
гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 22:00
Цитата

Собственно вопрос в заголовке.
После пайки дорожек, на лицевой стороне панелек остаются следы от пальцев, остатки канифольного флюса и т.д. Вопрос чем всё это отмыть перед герметизацией в общую панель? Пробовал изопропиловый спирт, так всё равно остается налет, только размазывается по всей поверхности. Пробовал льняной тряпочкой. Так если её тереть, то очищаются следы спирта, но надо тереть... панельки тоненькие...
Как знаю на заводе моют вертикально в ультразвуковой ванне, дома естественно такого нет...
Подскажите, кто и как выходит из положения?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 22:07
Цитата

Пальцы под стеклом даже на расстоянии 2 метра уже не видны. А лишней химией можно испортить элемент.
И еще как выход из положения паять элементы в перчатках силиконовых, следов не будет проверено на своем опыте.
По началу тоже пытался мыть и запортачил 2 панели.
Последняя панель которую я ремонтировал под орг стеклом была мытая там произошло отслоение дорожек. Через 2 года.
Теперь это не важно!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 22:40
Цитата

Так пальцы это полбеды, а вот флюс уже портит и вид, и неизвестно, как он себя при эксплуатации поведет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 22:42
Цитата

Блин, нашел на последней странице тему про помывку... Изучаю...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 22:58
Цитата

и опять вода... Буду пробовать. Предлагаю тему или убить или перенести в старую. Спасибо!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 23:18
Цитата

Кроме спирта вроде как и не чем. Самое главное это нужно обезжирить чтобы ламинирование было качественным. А флюс никак себя не поведёт, это же канифоль которая веками хранится и нечего ей не делается.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 4, 2014, 23:25
Цитата

Так и разговор, что после спирта остаются на стекле разводы. Буду пробовать мылом каким-нибудь, водой и ополаскивать дистиллированной. Если не потеряюсь, то отпишу.
а к канифоли может ламинация не пристать или ещё чего, лучше бы конечно обезжирить.
ПыСы а кто ламинирует в домашних условиях? Хотел между двух стекол, но не получается, пленка тонкая - 0,4, а зазор выходит между стеклами около 1,2 мм. Так что придется пленкой тыльную сторону.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 6, 2014, 13:25
Цитата

Сделай видео по ламинированию.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 6, 2014, 17:31
Цитата

Пока ещё до этого неблизко. Попробую.
А кто делал ламинацию? Или все только клеят?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 6, 2014, 17:37
Цитата

Просто ламинация это не обратимый процесс, случись что со стеклом или с элементами врятле испорченые поменяешь.
А при клейки элементов они вырезаются и обратно вклеиваются, и при повреждении стекла если все сделано правильно влага дальше места трещины не пойдет.
Ну и самое главное стоит клейка копейки а ламинирование стоит столько что проще готовую панель купить.
Щас кстати тот же Китай.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 7, 2014, 00:23
Цитата

Так панели есть, стекло уже есть, пленка ЕВА и пленка ПЭТ есть... Осталось за малым, изобрести и отработать технологию и собрать стенд для ламинации. Вот и хотелось бы пообщаться кто уже делал и какие проблемы при этом вылезли.
Согласитесь, что ламинация будет много надежнее, чем заливка герметиком, пусть и менее ремонтопригодна.
ПыСы: Вчера ОХ.ЕЛ по цене алюминиевого уголка, для каркаса панели!!! 2 метра 50*50 уголок стоит почти 300 рублей!!! Я в шоке, даже в тихом ах.е! Ищу альтернативу.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 7, 2014, 02:13
Цитата

Цитата STimon September 7, 2014, 00:23
Так панели есть, стекло уже есть, пленка ЕВА и пленка ПЭТ есть... Осталось за малым, изобрести и отработать технологию и собрать стенд для ламинации. Вот и хотелось бы пообщаться кто уже делал и какие проблемы при этом вылезли.
Согласитесь, что ламинация будет много надежнее, чем заливка герметиком, пусть и менее ремонтопригодна.
ПыСы: Вчера ОХ.ЕЛ по цене алюминиевого уголка, для каркаса панели!!! 2 метра 50*50 уголок стоит почти 300 рублей!!! Я в шоке, даже в тихом ах.е! Ищу альтернативу.

Вот человек делал ламинированные СБ по типу заводских,позже бросил так как цена выходит с каленным стеклом дороже Китая.
http://alter-energo.ru/topic1201.html

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 7, 2014, 15:27
Цитата

Это видел. У меня эва не такая, более высокотемпературная. Так, что там технология будет слегка другая.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 11:46
Цитата

А может использовать резиновые перчатки?Без следов.Да и как их мыть у элементов поверхность словно бархатом покрыта и уже назад не станет какой была. Я вот заказал себе "резиновые наперстки" т.к. в перчатках лапы потеют. Если не секрет где пленку покупаете EVA? Т.к. для себя решил что герметик и эпоксидка годятся разве что побаловаться, пленка более перспективной видится в плане долговечности, серийности и разнообразности применения продуктов ламинации.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 22:57
Цитата

http://www.priborservice.su/ У них. Пленка для триплекса, китай.
Общался долго, ОЧЕНЬ долго со Секлокомплектом ( http://www.a-steklo.com/ ) Но у них немецкой пленки не было и ожидалось типа в неопределенное время, а китайская дороже. Да и менеджер видимо не заинтересовван в моих объемах поставки, короче долго, нудно и видимо бесперспективно. А вот приборсервис сработали быстро и почти в два раза дешевле. К тому же у них и ПЭТ пленка была в отличии от стеклокомплекта.
Но судя по немецкой пленке, которую пытался продавать стеклокомплдект, у немцев на сайте написано, что ихняя пленка подходит для солнечных панелей.
Ещё одно "НО" толщины 0,7мм пленки не было ни у кого, взял 0,4. Если ламинировать между двумя стеклами, то тонка. Придется ламинировать с задней подложкой ПЭТ пленкой.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 22:59
Цитата

Сегодня пробовал мыть спирт - для смывки следов канифоли и затем водой для смывки спирта. Вроде нормально, надо будет сравнить с чистой немытой панелькой. И воду попробовать дистиллированную.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 23:03
Цитата

Цитата Valery September 7, 2014, 02:13

Цитата STimon September 7, 2014, 00:23
Так панели есть, стекло уже есть, пленка ЕВА и пленка ПЭТ есть... Осталось за малым, изобрести и отработать технологию и собрать стенд для ламинации. Вот и хотелось бы пообщаться кто уже делал и какие проблемы при этом вылезли.
Согласитесь, что ламинация будет много надежнее, чем заливка герметиком, пусть и менее ремонтопригодна.
ПыСы: Вчера ОХ.ЕЛ по цене алюминиевого уголка, для каркаса панели!!! 2 метра 50*50 уголок стоит почти 300 рублей!!! Я в шоке, даже в тихом ах.е! Ищу альтернативу.

Вот человек делал ламинированные СБ по типу заводских,позже бросил так как цена выходит с каленным стеклом дороже Китая.
http://alter-energo.ru/topic1201.html

Не знаю, что продает. В китае таких панелек, которые он продает не нашел (искал конечно поверхностно) да и в описании где то встречалось, что это не ламинация, а герметик. Как то настораживает. Кто то уже вживую такие панели юзал?
ПыСы: Exmork и Exmok разные вещи

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 23:18
Цитата

Следы канифоли отлично, а самое главное очень быстро очищаются ацетоновыми растворителями. Как вариант, для самоуспокоения просто попробуйте в растворитель положить кусочек канифоли, или на канифоль капните ацетончику.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 23:25
Цитата

А следы потом? Не остаются? Не пробовал ацетоном...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 9, 2014, 23:43
Цитата

Следов не остается, сегодня пробовал- получил панельки, и облуживал, в своей практике я постоянно после пайки промываю места пайки плат, которые ремонтирую растворителем. После промывки, вернее я вату мочу в растворителе, и промакаю мокрой ватой элемент т.к. он хрупкий и снимаю грязь, вернее след от канифоли. Растроритель испаряется без следно(грязь скапливается на вате, которой промакиваю, ватку менять по чаще). Я тут вот что спросить хочу у практиков панелестроения: шины луженные, кто ни будь пробовал, паять шины на панели(ес-но обработав токоведущие линии флюсом(к стати, я лужу с помощью простого флюса=канифоль расстворенная в спирте, а наношу, с помощью разового шприца, намотав на кончик иглы ватку), не залуживая линии, а припаивая к линиям шину? Дело в том, что мне так кажется, что на шинах, которые поставляют Китайские товарищи излишне много припоя. Хотелось бы услышать ответ.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 10, 2014, 00:12
Цитата

Я отдельно не лудил панели, а сразу паял шину по флюсу. Со шприцом не морочился, а купил китайский "маркер", как закончился, долил спирт и канифоль, получил тот же спирто-канифольный флюс, только во фломастере удобнее. Про излишний припой... Не знаю, нормально.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 10, 2014, 00:44
Цитата

О как!,значит я делал двойную работу! Завтра попробую шину "напрямую" к припаять. Китайцы, вернее почтовый курьер отказался принять в доставку с панельками "фломастер", как мне объяснял продавец, мол де "пожароопасный груз"... да ладно, и без него справлюсь.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 10, 2014, 18:24
Цитата

Я сначала пытался лудить элемент припоем, но припой тупо "сьедал" часть серебросодержащего покрытия, да еще к тому же после лужения элемент успевает остыть и при пайке шины приходится повторно греть элемент паяльником что не хорошо и долго.Не вижу смысла лудить дополнительно разве что с тыльной стороны т.к. в итоге шину надо прижать максимально к элементу и "выдавить" припой из под нее.Думаю что вам стоит попробовать наносить флюс на луженую заводскую шину не на элемент - это,вероятно, уменьшит его растекание по элементу.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 11, 2014, 01:15
Цитата

Цитата Nsky September 10, 2014, 18:24
... сначала пытался лудить элемент припоем, но припой тупо "сьедал" часть серебросодержащего покрытия.........да еще к тому же после лужения элемент успевает остыть и при пайке шины приходится повторно греть элемент паяльником что не хорошо и долго.Не вижу смысла лудить дополнительно разве что с тыльной стороны...

Заметил на первой же шине этот эффект, при чем в самом ее(шины) начале. Чтоб избежать этого отслаивания, вернее испарения серебряного напыления(экономят серебро поганцы, а может нарушают в угоду понижения себестоимости, тем не менее нарушают технологич.процесс), я вторую шину начинал лудить отступив от краяпластины на пару сантиметров, а не как напрашивалось с самого ее начала, и капельку припоя подводил к краю пластины, тем самым залуживал шину полностью. Мне кажется, что для более качественного съема тока, лужение полезно, да и оборвать шину луженную тяжелей.
Вопрос имею: кто ни-ть заливал напаенные пластины и шины вместо силиконового герметика автомобильным лаком? По идее, лак химически нейтрален, отлично герметизирует, но... коифф.теплового расширения(не порвет ли лак при изменении температуры зима-лето пластины, за шины я спокоен, не порвет) не известно, а сама идея не плоха, так как лак более доступен чем компаунд оптический, а по сути , лак тот же полимер.
Есть мысли по этому поводу?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Чем мыть панельки перед ламинацией?
 September 12, 2014, 23:29
Цитата

А про процент пропускания солнечного излучения забыли? Думаю он много больше, чем у спец компаунда или стекла.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.029 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий