Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Рентабельность солнечной энергии.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Рентабельность солнечной энергии.
 August 19, 2014, 23:15
Цитата

Всем доброго времени суток! Заинтересовала тема автономной солнечной станции, но что то зашел в тупик. Теория и расчеты ставят большой вопрос в рентабельности данной системы. Хотелось бы обсудить с практиками. О полном замещении электросети вопрос не стоит, расчет шел о переводе освещения, различных постоянных маломощных потребителей на солнечную энергию. Описание теоретической системы (тчательного выбора элементов не вел, брал из обзоров и цены примерные +/- 1-2 тыс):
- солнечные батареи российские 6 тыс за штуку 100 Вт, 12 В 5 штук = 30 тыс.
- контроллер заряда solar 30 с ebay 1,5-2 тыс.
- аккумуляторы гелиевые 2 шт по 100 Ач 8 тыс за штуку = 16 тыс.
- инвертор ПНП7-12-1600, мощность с большим запасом, аналоги дороже 12 тыс.
- кабель, автоматы, рамки крепления если покупать думаю еще к 10 тыс накрутится, но можно что то сделать самому (или позаимствовать что плохо лежит на работе), оставим 5 тыс.
ИТОГ 65 тыс.
Оценка вложений.
Район южный солнца полно, процент пасмурных дней небольшой.
Пять батарей в идеале дадут около 26 ампер, 5,3 по паспорту каждая минус потери. В дневное время суток энергии расходуется минимум, ну в туалете свет включить, а заряжаться АКБ весь день жирновато, посадим холодильник (по паспорту 369 кВт год, около 1 кВт день - мощность 41 Вт) - забрали 3,4 А из 26. 10 процентов от емкости идет на заряд т.е. 20 А. 2,6 А оставим на запас, ну или лампочку где нить включим ват на 20. Пришел вечер солнце скрылось АКБ стоят заряжены пора разряжать. Есть 200 Ач (т.е 200 А они будут выдавать 1 ч) причем если я это сделаю и каждый день буду разряжать их в ноль они в скором времени покинут меня, да и контроллер не даст. Вопрос какую мощность может дать АКБ и в течении какого времени. Чтоб полностью убить АКБ у меня есть 200 А *12 В = 2,4 кВт за час, совсем разряжать не будем возьмем нуууу 2 кВт ч, т.е. при длинне бессолнечного времени и активности людей около 4 часов (с 8 вечара до 12) мне нужно расходовать не более 500 Вт в час. т.е что бы АКБ разрядилась до приемлемого уровня за 4 часа нагрузка должна быть не более 500 Вт. Я нашел эту нагрузку и система работает, что я сэкономил.
1 кВт в день на холодильнике
1,84 кВт на нагрузке за 4 часа ( 2 кВт минус холодильник)
В день мы экономим 2,84 кВт в месяц 85,2 кВт.
При тарифе 3,62 - 308 руб в месяц. Срок окупаемости системы 17 с лишним лет,вряд ли она столько проработает. Это мои расчеты. Подскажите они с практикой что то общего имеют, или замещение сети совсем не рентабельно. Спасибо заранее.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 19, 2014, 23:22
Цитата

Срок жизни солнечных панелей свыше 50 лет, например завод в Германии говорит что даже 100 лет они побьют.
Единственное что вы будете менять Это АКБ.
В расчетах ошибка нет коэффициента удорожания ЭЭ.
Срок окупаемости начинается у каждого по разному, многие пользуются и ставят системы чтобы просто быть автономным и независимым.
Многие ставят потому что просто нет ЭС и это выгодно таким людям куда больше чем диз генераторы.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 21, 2014, 02:18
Цитата

СБ на ура собираются самостоятельно. киловатт элементов стоит 600 баксов примерно, ну, пусть 700 - а реально вы с них снимите ватт 800 в среднем.
+ железки, профиля, герметики, провода... итого 30тыс за киловат - это да.
инвертор - 30
аккум - 30

итого - тысяч 100, не меньше.

Холодильник паспортные не держит, я проверял свой тошиба. 1,5 квт в день - как из пушки.
Расчёты муторные, поэтому расскажу, как это вижу я.
Я собираю систему в родительском доме. Просто потому, что интересно.
В среднем родители платили за свет 130 кВт или 4 кВт\ч в сутки.

Таким образом, цель - обеспечить поступление за день в аккумы этих 4кВт.
Есть солнце - всё хорошо. нет - платим за электричество.
Соответственно, емкость аккумов должна быть 4-5-6 кВт\ч. Но это для моего хобби слишком дорого, поэтому у меня аккумы 210А на 24В, которые можно разряжать на 80% , следовательно "брать" из них 4 кВт\ч. - суточную норму.

Рассмотрим идеальный день. У родителей три холодильника, каждый потребляет ток 5-7А, т.е. 18А может единомоментно уходить на них. Предположим, что холодильник работает 50% времени . ток равен 9А. При этом должны заряжаться аккумы. В них надо бы "залить" 4000Вт за 5 солнечных часов = 800Вт приходящей мощности. А ещё ж минус 200 Вт на холодильники, следовательно, на 4кВт\ч аккумы надо 1кВт панели как минимум. ток под 40А - некисло...

Сейчас у меня панели выдавали в пике чуть более 13А. Система должна будт подрости в ближайшее время ещё на 15А примерно. Ну даже на 17А. Будет у меня тогда примерно 30А при 24В, что за световой день в принципе должно бы залить заряд в 4 Квт\ч аккум.
Плюс-минус 4Квт\ч в день. = 13 руб в день. х300 дней = 3900 в год 🙂
100тыс/3900 = 25 лет :))))))

Единственный плюс - когда я посажу все розетки в доме на инвертор, будет вообще пофигу, есть свет в сети или нет.

А так ваши 17 лет - вполне ничего себе... оптимистично звучат, я бы сказал :)))

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 26, 2014, 13:10
Цитата

Цитата bdf August 19, 2014, 23:15
- контроллер заряда solar 30 с ebay 1,5-2 тыс.
- аккумуляторы гелиевые 2 шт по 100 Ач 8 тыс за штуку = 16 тыс.
- инвертор ПНП7-12-1600, мощность с большим запасом, аналоги дороже 12 тыс.

Вот минусы, у вас, которые стоит переобдумать...
1. Контроллер сразу же MPPT за 5 и более тыс, иначе об экономии говорить не стоит.
2. АКБ сразу же можно на 200А взять, у вас прожорливое оборудование и мало ли что подсоедините в будущем...
3. Инвертор конкретно под потребители - потому что в холостом ходу инверторы за 1000W и более жрут 10А и более, а это потери...
И советую треккер продумать - раз уж хотите себестоимость покрыть быстрее по ваттам.)

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 27, 2014, 21:07
Цитата

Какие 10 ампер в холостом ходу ???? у нормальных инверторов спящий режим есть. 0.18ампер ждрёт мой киловатник от А электроники в спящем режиме.Но тут есть одно но... холодильник нужен механический без наворотов, чтобы инвертор ушёл в спячку 🙂

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 28, 2014, 05:35
Цитата

Цитата oztay August 27, 2014, 21:07
Какие 10 ампер в холостом ходу ???? у нормальных инверторов спящий режим есть. 0.18ампер ждрёт мой киловатник от А электроники в спящем режиме.Но тут есть одно но... холодильник нужен механический без наворотов, чтобы инвертор ушёл в спячку 🙂

Слава Богу, что инвертор у Вас работает. По гарантии инвертор от этой фирмы (без побочных расходов) отремонтировать просто не возможно. Мой инвертор жрет 0,85-1А в час. У меня 4 панели работают на затраты системы. 4 панели работающие в холостую это дешевле, чем отремонтировать инвертор от "А электроники". Это мое мнение и прислушиваться никого не заставляю. На разных сайтах (этот не исключение) хают эту фирму за недоброкачественную сборку и дорогой ремонт попутно расходы на пересылку по почте. Повторюсь это мое мнение. Да я знаю что у меня 4 панели работают просто на инвертор, АКБ, провода и т.д. к сожалению потерь не избежать... Зато последующее наращивание системы это чистая прибыль в Вт., А. или Вольтах (кто и как считает)... Своим сообщением не хочу обидеть "А электронику". На каждый товар - найдется свой покупатель. Я не рекламирую свой инвертор у которого есть + и есть -. Как говорит народная поговорка - "Время нас рассудит". Хотя вот знаете пока живешь то надеешься на лучшее. И конечно пусть все работает исправно многие годы. Вот сижу пишу это сообщение, а за окном канонада (юго-восток Украины, Донецк) а в мыслях не посечет ли осколками панели, не влетит ли в дом снаряд... Коллекция осколков со двора уже есть, а за соседские разрушения промолчу. Хочу сказать: мирного неба над головой и "не наступайте на чужие грабли" в покупке товара и изготовлении панелей.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 29, 2014, 16:29
Цитата

Цитата bdf August 19, 2014, 23:15
Всем доброго времени суток!...Теория и расчеты ставят большой вопрос в рентабельности данной системы...
ИТОГ 65 тыс.
Оценка вложений...
При тарифе 3,62 - 308 руб в месяц. Срок окупаемости системы 17 с лишним лет,вряд ли она столько проработает. Это мои расчеты. Подскажите они с практикой что то общего имеют, или замещение сети совсем не рентабельно. Спасибо заранее.

Стоимость подведения электричества к зданию на расстоянии 500-1км от ЛЭП 250-500тыс, подведение газа 300-600тыс. ПОСЛЕ подведения вышеуказанных благ считаем 17 слишним лет тарифов и повышения на тарифы и потери связанные с низким качеством предоставляемого электричества. Какая может быть рентабельность?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 29, 2014, 17:12
Цитата

Да даже с учетом того что электричество подведено окупаемость, используя ваш расчет, составит явно не 17 лет. С учетом официальной инфляции всего в 7% окупаемость будет 11-12 лет, с учетом реальной инфляции по рублю 15-20% составит лет 7-8 и обратите внимание что вы снижаете свою зависимость от желания других людей поиметь вас и ваших близких ограничивая подачу ресурсов.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 August 29, 2014, 19:12
Цитата

Согласен с тем что лучше взять кредит в милион рублей платить за него каждый месяц, и платить помимо кредита тарифы за газ и энергию. Ведь взяв кредит на то чтобы подвести линии к дому это рентабельней, чем заплатил тыщь 500 и она твоя собственность и кроме как себе ты не кому нечего не обязан.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 September 9, 2014, 15:14
Цитата

Цитата oztay August 27, 2014, 21:07
Какие 10 ампер в холостом ходу ???? у нормальных инверторов спящий режим есть. 0.18ампер ждрёт мой киловатник от А электроники в спящем режиме.Но тут есть одно но... холодильник нужен механический без наворотов, чтобы инвертор ушёл в спячку 🙂

У инверторов за 1000W есть уже до 10А за сутки. У вашего, ну перемножите свои миллиамперы на напряжение, если реальные данные и получите результат.) В вашем случае 3-5А. Если 12V система.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 September 9, 2014, 16:22
Цитата

Может быть повторю, но если есть подведенное электричество (в моем случае подвести его к моей даче обошлось в 28 т.р., так как скидывались коллективом) а так же нет проблем с его качеством и регулярностью подачи, то альтернатива, только как баловство. Нет, я не запрещаю повышать свои навыки в различных сферах деятельности, но просто называю всё своими именами "взрослые игрушки немолодых мужчин".
Но если подведение энергии, её качество и регулярность поставки хромают, то альтернатива ОЧЕНЬ выгодна.
И расчет окупаемости считается не только из текущих тарифов но и из:
- Трата на топливо для генератора - долгие отключения
- Последствия размораживания системы отопления на базе энергозависимых котлов.
- да, не прогнозируемый рост тарифов (хотя нас четно пытаются убедить что всё под контролем :))

Так что в Российских реалиях невозможно точно рассчитать сроки окупаемости и рентабельности в частном секторе. Даже не беритесь 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 September 9, 2014, 18:16
Цитата

Ну в основном люди чаще используют, либо из за безвыходности или же для того чтобы не быть сильно или вообще зависимыми от тарифов.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 September 9, 2014, 18:58
Цитата

Я использую на зло государству. Из принципа. Не желаю платить за то что и так мое по конституции РФ. Бунтарь так сказать)))

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 September 11, 2014, 03:06
Цитата

Цитата Petrovich August 28, 2014, 05:35

Цитата oztay August 27, 2014, 21:07
Какие 10 ампер в холостом ходу ???? у нормальных инверторов спящий режим есть. 0.18ампер ждрёт мой киловатник от А электроники в спящем режиме.Но тут есть одно но... холодильник нужен механический без наворотов, чтобы инвертор ушёл в спячку 🙂

Слава Богу, что инвертор у Вас работает. По гарантии инвертор от этой фирмы (без побочных расходов) отремонтировать просто не возможно. Мой инвертор жрет 0,85-1А в час. У меня 4 панели работают на затраты системы. 4 панели работающие в холостую это дешевле, чем отремонтировать инвертор от "А электроники". Это мое мнение и прислушиваться никого не заставляю. На разных сайтах (этот не исключение) хают эту фирму за недоброкачественную сборку и дорогой ремонт попутно расходы на пересылку по почте. Повторюсь это мое мнение. Да я знаю что у меня 4 панели работают просто на инвертор, АКБ, провода и т.д. к сожалению потерь не избежать... Зато последующее наращивание системы это чистая прибыль в Вт., А. или Вольтах (кто и как считает)... Своим сообщением не хочу обидеть "А электронику". На каждый товар - найдется свой покупатель. Я не рекламирую свой инвертор у которого есть + и есть -. Как говорит народная поговорка - "Время нас рассудит". Хотя вот знаете пока живешь то надеешься на лучшее. И конечно пусть все работает исправно многие годы. Вот сижу пишу это сообщение, а за окном канонада (юго-восток Украины, Донецк) а в мыслях не посечет ли осколками панели, не влетит ли в дом снаряд... Коллекция осколков со двора уже есть, а за соседские разрушения промолчу. Хочу сказать: мирного неба над головой и "не наступайте на чужие грабли" в покупке товара и изготовлении панелей.

Желаю скорейшего мира Петрович. Ничего лучше мира нет, никакие идеи не стоят человеческих жертв.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 October 23, 2014, 17:40
Цитата

Всем привет. Вот я опять в строю. Отремонтировали интернет, вернее протянули новый кабель, старый кабель был не ремонтным. Посекло осколками. Почти два месяца назад в этой рубрике я писал, поэтому здесь пишу. Я рад тому, что решил быть не зависим от электричества в сети и от отопления. Хоть моя система не мощная но мой холодильник работал постоянно и любой из нашего поселка мог зарядить свой мобильник (переноска через окно). Но как не странно но мои опасения сбылись и несколько панелей посекло осколками. Спасибо Mix132 за пожелания от 11,09,2014 которое прочитал сегодня 23,10,2014 желаю всем чтобы идеи воплотились и мирного неба над головой.
Вот несколько фото. Перебитый провод интернета, одна из разбитых осколком панель, соседи заряжают мобилки.

Image
Image
Image

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 October 23, 2014, 21:56
Цитата

А у вас она ещё рабочая по ходу надо срочно залить в этом месте герметиком чтобы влага не проникла.и послужит ещё вам.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 October 23, 2014, 23:26
Цитата

Разбитые панели работали, только ток немного упал на них. Эту дырку я заклеил скотчем но влага прошла скорее всего с другой стороны. Панели я снимаю на ремонт и профилактику.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 October 24, 2014, 01:31
Цитата

У меня тоже на двух панелях треснуло стекло первую я клеил скотчем и влага туда попала ,а вторую герметиком для стекла залил и всё ок влаги нет.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Рентабельность солнечной энергии.
 October 24, 2014, 04:09
Цитата

Цитата OLEG A October 24, 2014, 01:31
У меня тоже на двух панелях треснуло стекло первую я клеил скотчем и влага туда попала ,а вторую герметиком для стекла залил и всё ок влаги нет.

Треснуло просто так или рядом живешь?

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.023 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *