Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Солнечная батарея из лома пластин
гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Солнечная батарея из лома пластин
 July 17, 2014, 16:05
Цитата

Есть мысль купить пару килограмм битых поластин. Есть пластины >3/4 и >1/2, последние естесвтенно дешевле
Теоретически в одном килограме целых, 3/4 и 1/2 одинаковое количество ватт.
Тобиш если я тщательно отсортирую по вольт-амперным характеристикам все елементы дабы в одной батарее были одинаковые елементы есть шанс что получится полноценная батарея по половинной себистоимости.
Из минусов
- неестетичный вид (моя крыша, что хочу то ложу)
- повышенный расход шины (буду использовать катанный самопал)
- большая площадь крыши (площадь южного ската дома, южного ската гаража, сарая ....пока площади больше чем батарей)
- ну и возможно кпд упадет в силу неидентичности кусочков и ошибок сортировки.

Может кто уже делал, наступал на грабли, нужен совет стоит игра свечь или нет? По деньгам економия существенна, особенно если брать 1/2 (ну а собирать темными одинокими вечерами в зимнее время)

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея из лома пластин
 July 17, 2014, 17:15
Цитата

Я считаю, что нечего не потеряешь даже можно быть только в выигрыше. Такое не покупал но потом хочу (пока целых полно).
1. Выход на стандартную мощность это резать элементы пополам (рис-1) и из целых половинок паять полноценную панель (рис-2). Только желательно еще по плюсу соединять (рис-2) (уже делал так из своего лома).
2.- Быть в выигрыше это резать, как на рисунке-3. панель при этом будет шире и мощней.
3.- А из тех кусков, что остались после распила можно паять соединяя их параллельно-последовательно. И тоже что-то получится.

Image
Image
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея из лома пластин
 July 17, 2014, 19:18
Цитата

Да резать неохота - думаю с нескольких килограм будет много однотипных по характеритсикам
Соединение плюсовой шины - интересная затея, хотя какой в ней смысл если я смотрю у вас все впорядке с геометрией?
В чем секрет?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея из лома пластин
 July 17, 2014, 22:34
Цитата

Я убедился, что между минусовыми шинами и между плюсовыми шинами есть малое сопротивление и к концу каждой полосы из десятка элементов получается некая разница. Конечно они в конце объединяются широкой шиной, но я еще соединяю по плюсу каждый элемент (мне не тяжело это делать)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея из лома пластин
 July 18, 2014, 11:05
Цитата

Ну тобиш это всетаки уменьшило в какойто мере потерю за счет неоднородности кристалов? Интересно сравнить две панели с и без.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея из лома пластин
 July 18, 2014, 14:03
Цитата

Кристалл тут ни причем, его задача от фотонов выделять свободные электроны. А вот эти электроны собирает сетка нанесенная на минусовой части элемента. Чем лучше качество сетки тем больше соберется электронов... Я делал опыт с защитой этой сетки если есть желание посмотри здесь https://www.youtube.com/channel/UC0enH7GD3ygJdQMMT_bu8-A/videos
По поводу в домашних условиях сделать две одинаковые панели "с и без" я считаю это не возможно по многим причинам. Хоть такая не мало важная - при пайки где-то было нанесено больше припоя, шина стала толще, меньше присоединение к стеклу и меньше теплоотдача и на этом элементе будет какая-то потеря по току и тд.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.009 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *