Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 15, 2014, 14:44
Цитата

Купил такой девайс
http://www.ebay.com/itm/360897346305?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Хочу чтобы он работал на заряд аккумулятора, но не сбрасывал с него енергию в нагрузку когда солнца нет. Просто хочу чтобы грубо говоря всегда был полностью заряжен акум + постоянный сброс лишней енергии (в ТЭН, в вентилятор ... неважно куда)
Тут можно поставить диод(шотки) например, тогда с LOAD я смогу брать столько енергии сколко выдает СБ за вычетом нужд на заряд аккумулятора.

Имеет смысл такая идея?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 15, 2014, 20:14
Цитата

На этом сайте был обзор твоего девайса, там нет МППТ, по-моему и ШИМ нет. Посмотри вот на этот http://ali.pub/v4kiw . Дмитрий делал виде обзор. Можно поиграться с настройками включения-отключения нагрузки.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 15, 2014, 21:35
Цитата

Нельзя так сделать так как схема у него простая и мощность берется с солнечной батареи и с акб при солнце и только с акб ночью.
И честно говоря это вообще глупая идея так как к лоад нагрузке лучше не подключать мощной нагрузки это увеличит нагрузку на плату что выведет ее из строя. Я про плату контроллера.
И я так же не понимаю зачем тены вообще ставить.
Тут надо вам определится или тены напрямую от сб , без акб и контроллера.
Или тены к акб через автоматику а сб и контроллер заряжает акб.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 11:20
Цитата

Акум сел за вечер - разобрал контроллер - там пусто.Уроды. Жалко у меня лот на ибее уже не валидный, я бы им написал фидбек про МППТ.
Даже копеечного диода не поставили чтобы батарея акум не садила. Вопрос, им вообще есть смысл акум заряжать или выкинуть сразу?
Прийдется набросать тз и свой девайс мутить из серии "если есть достаточно можнощности в СБ для тена - включаем тен, хватает только на лампу - включаем лампу и так по низходящей" + автоматическая поочередная зарядка пула из акумуляторов

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 11:23
Цитата

Аккумуляторы данный контроллер заряжает нормально.
У вас наверно солнечная батарея слабая установлена рекомендую не менее 100 ватт.
Или проблема с аккумулятором!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 11:30
Цитата

Просто диода на СБ не ставил (думал в контроллере стоит), было пасмурно в тичении дня - заряжало вроде. вечером в сумерках опустилась напруга на солнечной батарее до 10 вольт и я так понял пошел разряд в СБ. Тоесть автоматика еще не отрубила батарею как раз потому что мощная и даже в сумерках чето дает

СБ у меня из 28 элементов 6*6, 110 ват должно быть. 15.5 вольт конечно для акума маловато(чтобы до 100% зарядить), но у меня просто есть бесхозные каленые стекла с автобусов 🙂 туда помещается 14 штук

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 11:44
Цитата

Там диод ненужен это лишние потери, там идет управление солнечной батареей при помощи транзистора.
Диоды нужны от солнечных батарей и то выполняют другую роль.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 12:29
Цитата

Да там стоит 3 транзистора. Но почемуто когда на батарее 10 вольт, на акуме 11-12 - транзистор открывается.
Еще позабавило как дорожки усилены припоем. Сомневаюсь что он 30 ампер выдержит, скорее всего начинка для 10-ти, 20-ти и 30-ти амперных не отличается- меняется только наклейка сзади и цена в лоте.
Ну и теплового контакта с алюминиевым радиатором нет, лохонулся по полной

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 15:57
Цитата

Цитата Nastas July 16, 2014, 11:30
Просто диода на СБ не ставил (думал в контроллере стоит), было пасмурно в тичении дня - заряжало вроде. вечером в сумерках опустилась напруга на солнечной батарее до 10 вольт и я так понял пошел разряд в СБ. Тоесть автоматика еще не отрубила батарею как раз потому что мощная и даже в сумерках чето дает

СБ у меня из 28 элементов 6*6, 110 ват должно быть. 15.5 вольт конечно для акума маловато(чтобы до 100% зарядить), но у меня просто есть бесхозные каленые стекла с автобусов 🙂 туда помещается 14 штук

Если есть еще одно стекло и 12 элементов, то получится из 3-х стекол полноценная панель. Какой емкости АКБ?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 16, 2014, 16:11
Цитата

Элеменеты есть но по характеристикам они проигрывают елементам на первых двух панелях - с них потом буду делать в паралель, неохота разнобой по характеристикам сунуть в одну панель. АКБ автомобильный для теста взял 45-60 амперчасов.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 17, 2014, 13:11
Цитата

Я нашол как оставить фидбек на этот гавнодевайс. Мне нужны аргументы почему там нет MPPT чтобы не быть голословным.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 17, 2014, 21:15
Цитата

Тут врятле вам кто подскажет почему у него нет МРРТ, так как мало кто знает что есть 3 вида МРРТ.
Для меня интересен только один.
В этом контроллере программная реализация МРРТ причем не очень то и хорошего качества. Все дело какая программа зашита в контроллер.
Он так же может быть и РВМ если его к примеру собирали на коленке, то врятле в него зальют нормальный код. Если заводской то шансы есть.
99 9 % что дело вы проиграите.
Изначально нужно было делать правильный выбор МРРт контроллер с преобразователем не стоит дешевле 2500 за 10А . 20 А стоит около 5000р. 30А около 7000 тыс и тд.
Контроллер сам по себе неплохой для начального уровня пойдет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер для сброса лишней енергии
 July 18, 2014, 10:58
Цитата

Ясно. Спасибо, ну если там хоть какойто MMPT есть то для начала и вправду пойдет.Не буду портить себе карму

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий