Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: А вас "било" током от солнечных панелей?
nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 07:47
Цитата

По долгу службы, работая в шкафах защит, не один раз попадал под постоянку 220В, ощущения не приятные но не смертельно) А потому правилами электробезопасности при работе с солнечными панелями я конечно пренебрегал... А тут на днях мне это аукнулось, хорошенько кстати так одернуло! Панели были собраны в систему на 48В. На холостом ходу напряжение на клеммах было порядка 70В, туда то я и залез))) А у кого еще такие случаи были?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 45
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 08:53
Цитата

Тут недавно трехануло 85 вольт 10 ампер думал штаны сгорят на мне!!!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 08:57
Цитата

Меня 22 вольта било, даже и не ожидал, и то когда дотронулся за крышу и взялся за плюс, я как раз изолировал провода и общий минус пал на крышу, звездануло хорошо несмотря на то что тут всего 12 вольт. Причем если братся за провода током на сухих руках СБ не бьются.
Теперь только за провода берусь, а за крышу ни ни, и обувь беру с подошвой из резины.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 10:15
Цитата

Сапоги то зачем?)) Или ты один из полюсов заземлил?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 10:24
Цитата

Да вот не поверишь на улице все током бьется, даже то что к сети не подключено.
Может это из за того что ВВ линия в 50 метрах.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 14:15
Цитата

Дима, так нафига тебе панели? Свяжи сеть из тонких тросиков/проволочек. Растяни её по типу гамака на двух палках и изоляторах вдоль линии - и у тебя относительно земли будет несколько халявных вольт 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 23, 2014, 16:38
Цитата

Интерес у меня представляют панели а не экраны для ловли электронов.
Было время когда я пытался ловить сигнал со спутника и выжимать из него напряжение:) Светодиод зажигал:)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 24, 2014, 00:49
Цитата

У меня тоже было, стукало, даже не смотря что ток всего 10А, по вольтажу 20 вольт. Но не знаю от чего это зависит от влажности или собственной наэлектролизованности. Факт. Не убьёт, хотя кто знает, люди всякие бывают. Так что будьте осторожны, за обои полюса сразу не хватайтесь.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 April 24, 2014, 01:21
Цитата

Главное если стукнет не сорвать или не сломать элементы,и на 24 вольтовой системе уже соблюдать технику безопасности и использовать изолированные переходники. Впрочем и на 12 лучше тоже.

paradyne
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 March 30, 2016, 17:57
Цитата

Ну не знаю не знаю, я всю жизнь до 12 вольт проверял на язык. Лизнешь сразу + и - и сразу вижу есть напруга или нет. Буквально так делал с 12 вольтовым аккумом на 90 ампер и ниче жив и здоров.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: А вас "било" током от солнечных панелей?
 March 30, 2016, 21:28
Цитата

Все зависит от эмоционального состояния, сопротивления кожи, влажности, и много от чего, было дело я голыми руками провода скручивал, но когда проверил фазовой отверткой "не той что с батарейкой" и узнал что провод был под фазой был в шоке :-). Как то так. Но было дело и от автомобильного акб щипало будь здоров :-):-):-)

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.011 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *