Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Пишем плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Пишем плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 6, 2014, 22:35
Цитата

Вот решил создать такую ветку где будут добавляться только +/- 24 вольтовой системы.
Пишим так же как я, все обсуждения будут удалятся, тут только по теме!
Тема создана чтобы выявить достоинства и недостатки систем на 12/24

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 6, 2014, 22:39
Цитата

+ Можно сэкономить на сечении провода в разумных приделах.
- Сложность с аккумуляторами (они должны быть из одной партии и иметь одинаковое напряжение перед включением в систему!)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 6, 2014, 22:48
Цитата

- Малое число приборов способное работать напрямую от 24 в.
- Для потребителей с низким напряжением например 12 вольт придется использовать понижающие преобразователи.Которые снизят эффективность системы из за потерь от 1% до 10% в зависимости от мощности преобразователя.
- Нельзя подключать нагрузку 12 вольт к одному из АКБ это приведет к раннему выходу первого из строя из за недозаряда и повышенной на него нагрузки.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 7, 2014, 00:06
Цитата

+ Мощные (качественные) инверторы выпускаются для систем от 24v и выше. (Аэлектронику не считаем, это не качественные инверторы)
+ При использовании диодов выше 10w потери на "повышающих преобразователях" наименьшие по сравнению с 12v системами. От сюда же вытекает то что из 24v повышающий преобразователь будет брать 4A для 100w диода а из 12v системы аж 8,3 что не прибавит ему жизни ну и на проводах экономия.
+ Любые 2-ве лампы из 12v системы соединенные последовательно дадут и увеличенное свечение и уменьшат толщину проводника.
+ Все ноутбуки, роутеры, переносные батарейные боксы используют для своей работы (зарядки) напряжение более 12v (от 16, 19,21 вольт) понижающие DC/DC конверторы стоят в три а и то и в 5 раз дешевле! Чем повышающие. Да и на "понижении" КПД больше чем на "повышении".

далее как бы "нейтральные" выводы.
При использовании 10w диодов и на 12 и 24v системах нужен понижающий DC/DC так как они работают до 11v
При использовании 1w и 3w диодов нужен так же понижающий или повышающий DC/DC так как в "рабочий" диапазон не попадают сборки не в 3ри не в 4ре диода.

- Нужно обязательно "балансир" для 24v сборки АКБ. Стоит заводской рублей 1000, но все же.
- Замена АКБ чаще бывает нужна "синхронная" сразу двух АКБ.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 7, 2014, 00:26
Цитата

Вот еще забыл
+ При покупке оборудования на 24v систему (ну кроме инвертора)
ВСЕГДА можно перейти на 12V систему без доп. вложений 🙂
Контроллеры универсальные
СБ на 24v подключив к MPPT может заряжать 12v с повышенным амперажем.

sigizmund
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 February 8, 2014, 16:59
Цитата

24В система
достоинства:КПД выше, провод тоньше,работа на более мощные преобразователи.
1.из большего напряжения сделать меньшее проще (ноутбук 19в)
недостатки:
выравнивающий заряд, параллельно последовательное соединение АКБ (при работе на мощную нагрузку)
нельзя ставить АКБ разной ёмкости и датой изготовления (1 месяц не более)
моё мнение выгоднее более высокое напряжение DC , но и Москва не сразу строилась.
p.s. спорить не буду сколько людей столько и мнений.
выравнивающий заряд http://www.terraelectronica.ru/images/notes/TI_AAJ_1Q2009_3.pdf

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 28, 2014, 03:46
Цитата

Хочу перейти 24В систему. Есть одинаковые 4 АКБ. Как их правильно соединить, чтобы заряжались они равномерно? Нужна перемычка между парами АКБ?

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 28, 2014, 10:20
Цитата

Нижняя схема самая правильная.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 28, 2014, 20:47
Цитата

Цитата pelingatorx June 28, 2014, 10:20
Нижняя схема самая правильная.

Садись, двойка! 😉

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 28, 2014, 21:48
Цитата

по первой схеме только когда АКБ парные а вторая и третья это одно и тоже,но при третей схеме можно подключать 4 одинаковых АКБ для увеличения стабильности заряда разряда.
Ну это мое личное мнение.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 29, 2014, 03:36
Цитата

Цитата pelingatorx June 28, 2014, 21:48
по первой схеме только когда АКБ парные а вторая и третья это одно и тоже,но при третей схеме можно подключать 4 одинаковых АКБ для увеличения стабильности заряда разряда.
Ну это мое личное мнение.

Я тоже в тупике... Когда я обратился с этим вопросом к аккумуляторщикам с рынка и рисую схематическое значение АКБ, у них глаза квадратные. Понятно им бы АКБ продать. Спросил совета у соседа, он на ж\д на дрезине работает. Там электрика на дрезина на 24В. Он утверждает 1 правильная, 2 схема так себе, 3 вообще не правильная. Я ему 2 и 3 это одно и тоже, а он на своем...
Я хочу соединить АКБ так, чтобы заряд расходился одновременно на все АКБ одинаково.
У 1 и 3 схемы есть свои минусы.
У 1 схемы: одно плечо зарядится и контролер уйдет в защиту от перезаряда АКБ. А второе плечо будет постоянно не до заряжено.
У 3 схеме еще проще найти то плече из двух АКБ для полного заряда из 4 АКБ.
nikks как ты видишь правильность соединения и пожалуйста обоснуй. Будет интересно не только мне но и другим соратникам. Спасибо.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 June 29, 2014, 22:02
Цитата

ок, попробую. Вторая схема применяется при наличии системы балансировки, если таковой нет, то вторая схема обладает как недостатками параллельного соединения так и последовательного

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Пишим плюсы и минусы 24 вольтовой системы здесь.
 October 28, 2015, 04:42
Цитата

Правильная 1 схема при наличии 2 балансиров, в другой схеме (3 схема это вопрос) даже и наличии балансира если помрет 1 акб (наихудший вариант закоротит банка) не спасет и баллансир и вся система накроется тазом, при схеме 1 теряется емкость только 1 пары акб.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *