Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 October 21, 2013, 01:16
Цитата

Может кому пригодится мой опыт, особенно для любителей отдыхать дикарем, с палаткой, в дали от цивилизации. Я сделал разборную солнечную панель. Днем от солнца заряжал все, что взял с собой: 2 АКБ от УПС; ноутбук; радиоприемник с Мр3 плеером аккумуляторный 6 вольт, который постоянно играл, а вечером работал, как усилитель звука к ноутбуку; аккумуляторы к подводному фонарю. 220 вольт было постоянно.

Для этого надо:
1. Разборная панель (поместилась в старый школьный "дипломат").
2. Контроллер заряда.
3. Инвертор 12 в 220 вольт (у меня 300 ваттный).
4. АКБ от УПС (2 шт. можно и больше но ТЯЖЕЛО нести).
5. Лампочка светодиодная 4Вт (вечерами светила бывало и до 3 часов ночи горела, дольше не проверяли спать хотелось).
6. Переноска.
7. Тройник.

Разборные панельки прикрутил к листу ДВП, который служил тенью для электроники. 3 раза в день поворачивал на солнце. Сразу преобразовывалась в 220 вольт и по переноске 5-7 метров к нашей стоянке. Я панель поставил в стороне, чтоб не мешалась и не затенять. Прикрепляю фото. Если кому будет интересно, как я сделал панельки могу досконально рассказать. Я и моя семья остались довольны, что не было скучно на отдыхе, музыка, фильмы и мог позаниматься на ноутбуке. Мы не знали такого, "Давайте быстренько сделаем ужин, а то стемнеет".
С ув. Petrovich.

Image

Image

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: опыт для любителей отдыхать дикарем от Au Records
 October 21, 2013, 01:18
Цитата

Это походная система одного из посетителей сайта который решил показать свою идею, так сказать, с которой он благополучно отдыхает.
Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 October 21, 2013, 23:33
Цитата

Прикольно получилось! 🙂
Я думал об этой идее в свое время - то ли дипломат не нашел подходящий, то ли руки опустились, но идея в самый раз и пользоваться потом этой вещью без опасений что разобьешь или уронишь там...

Можно подумать над тем, чтобы с дипломата панели раскладывались, т.е. все в нем было встроено.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 October 22, 2013, 12:30
Цитата

Площадь дипломата мала, чтобы на нем крупные элементы разместить. А маленькие элементы дают малый ток. Я в прошлые года ездил отдыхать с можно сказать "гирляндой". Это четвертинки монокристалла упакованные в коробки от CD-R дисков (2 штуки в одной коробке). Току хватала, чтобы работал приемник, зарядки ноутбука лишь на час работы хватало и ночью при фонариках полное неудобство (чего скрывать были рады и тому). Мало толку от маленькой панели. Здесь панель стандартная. Элементы 3х6 36 штук. Ток 3А. Панель собрана в виде гармошки (почти как школьная шпаргалка, сложил маленькая - разложил большая). Разложил и пользуйся. По не надобности сложил все в дипломат. В него так же соединительные провода, переноску, тройник, всякую мелочевку и поставил в сторонку. Легкая и удобная. Стоит в сторонке ждет нового сезона. В повседневной жизни не пользуюсь - не хочу, чтобы оргстекло царапался. Беру только когда вдали от дома.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 October 23, 2013, 02:22
Цитата

Вот, что я про площадь думаю и про решение, умещения элементов, в дипломат - только, за кривой рисунок извините, торопился... 😉

Image

Две панельки или даже одна, уместиться - точно должна, таким вот образом...

Для ноута, действительно маловато будет (там и батарея серьезная нужна) и ток переводить на 220V не дело, а вот лампы и сотовый заряжать или (самое то) планшет - это да. 🙂

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 October 23, 2013, 04:52
Цитата

В дипломат помещается 6 панелек из 6 ячеек. На фото видно. Для Вашего решения нужен чемодан или самодельный кейс размером не менее 70 на 45 см. зато узкий сантиметров 5. И еще, 2 панели (80 элементов, система за день даст 70-80А.) этого очень много для отдыхающего дикарем. У меня 6 панелек (36 ячеек) выдавала за день СТОЛЬКО!!!, что негде было хранить эти Амперы. С 6 утра до 8 ток от 0,5А до 1А. с 8 до 18 часов ток 3А. с 18 до 20 часов вечера ток спадал, как утром нарастал. За день я получал в среднем 30А. этого хватало, чтобы зарядить ВСЕ, что можно унести на природу (у меня было 2 АКБ по 7А., ноутбук, приемник, подводный фонарь, эл.бритва, мобильники я не считаю, как нагрузка, за все время себе заряжали 1 раз и пару раз соседям.) У нас не было такого, чтобы АКБ сели раньше чем мы легли спать. И вся эта прелесть поместилась в старый маленький дипломат.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 July 15, 2014, 02:15
Цитата

Вау, это очень удобно, компактно и самое главное безопасная идея для хранения и перевозки, надо свои тоже сделать раскладной книжкой.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Опыт для любителей отдыхать дикарем, от Au Records.
 July 15, 2014, 05:41
Цитата

Цитата Kramar July 15, 2014, 02:15
Вау, это очень удобно, компактно и самое главное безопасная идея для хранения и перевозки, надо свои тоже сделать раскладной книжкой.

И я про это - безопасно, оргстекло. Удобно - в сложенном состоянии занимает мала места и не тяжелая. Я не задавался вопросом это все фиксировать на видео сколько брал Ампер в день и т.д., так как не знал этого сайта. Только есть несколько фото некоторые сделаны просто так, удачные, я выложил.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.011 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *