Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 1, 2013, 11:55
Цитата

В понедельник в “Парламентской газете” состоялась пресс-конференция “Причины и последствия “заморозки” тарифов на передачу электроэнергии”. Согласно замыслу правительства, цены на газ, свет и железнодорожные перевозки в течение года должны оставаться на прежнем уровне, а учитывая годовую инфляцию в 6%, реальные расходы и вовсе снизятся для населения на те же самые 6%.
Но это в теории. На практике, как выяснилось на пресс-конференции, россиян ожидает форменный грабеж. “Не надо забывать о том, что процесс заморозки тарифов будет идти параллельно с внедрением социальной нормы на потребление электроэнергии. В ряде регионов она уже ведена в пилотном режиме. И, например, в Нижегородской области составляет 50 киловатт на человека. Этого не хватает даже на самый скромный минимум! Начиная с 2006 г. нижегородцы шлют жалобы в правительство, однако норма так и не была пересмотрена”, – рассказала председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, делегация Общественной палаты выезжала в те регионы, где пилотно введена социальная норма. И нашла там беспредел и тихий ужас. “Самые большие вопросы вызывают общедомовые расчеты: неожиданно выяснилось, что на мытье каждой лестничной клетки тратится огромная масса воды. Жителям подъезда, в котором мы не обнаружили ни одной лампочки, приходили счета на оплату освещения подъезда на тысячу рублей в месяц”, – рассказала Разворотнева.

Во время разбирательства выяснилось, что таким образом энергетическая компания пыталась погасить свои долги по арбитражным судам. “Рассчитать общедомовой расход потребителю достаточно сложно, – говорит Разворотнева. – Не совсем понятно и с утверждением тарифов на ту же электроэнергию – регуляторы не склонны копаться в заявке и выяснять, почему именно такой тариф, а не иной. Потом оказывается, что где-то в эти тарифы включили футбольную команду, а где-то за счет этих тарифов поставщики электроэнергии просто озолотились”.

Член экспертного совета по электроэнергетике ФАС России Александр Хуруджи привел в пример компанию “Энергострим” – по его словам, владельцы компании украли у производителя электроэнергии 40 млрд руб. и вывели их в западные банки, после чего решили обанкротиться. И так работают в России очень многие энергосбытовые компании. “За сбыт электроэнергии потребителю они имеют семь копеек с киловатта, – объясняет Хуруджи. – При том, что продают киловатт за четыре рубля. Поэтому им проще не платить поставщикам электроэнергии несколько месяцев и таким образом быстро украсть несколько миллиардов, чем ждать пять лет, пока они по семь копеек в месяц честно заработают те же самые четыре рубля”.

Такая вот простая арифметика. Так сколько же стоит электричество на самом деле? Почему цена на него в России зачастую перекрывает цены на электричество в Западной Европе и в США? “Так как я окончил в свое время профильный институт, то могу сказать, что реальная цена на киловатт в четыре – пять раз ниже, чем та цена, по которой этот киловатт доходит до потребителя. То есть до 80% денег, которые россиянин платит за электроэнергию, оседает в счет прибыли разного рода компаний. И этой прибыли уже становится мало, поэтому вводят социальные нормы – в стране нет дефицита электроэнергии, никакая экономия электричества никому не нужна. Нужно только еще большее извлечение прибыли из кармана потребителя”, – рассказал “Yтру” юрист и правозащитник Алексей Самохвалов.

Сомневается в адекватности тарифов и Светлана Разворотнева: “Не ясно, почему в Якутии электричество стоит 80 коп., а в Москве – 4 рубля. Можно сколько угодно говорить о том, что разная стоимость транспортировки и так далее, но причина, скорее, в другом – в отсутствии конкуренции”.

http://newsrussiansite.ru/zamorozka-tarifov/

Кто что думает? Интересно услышать мнение форумчан по поводу политики государства относительно энергетики...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 1, 2013, 12:27
Цитата

Ну о жадности чиновников все мы знаем и о их синдикатах:)
А вот если бы у нас была бы цена 80 коп, я бы жил на одних обогревателях и не тужил бы!
Повышение цен было связано с дефицитом из за того, что пару лет назад Россия чуть ли не 40 процентов вырабатываемой энергии экспортировала в страны такие как Германия Китай, и еще с десяток стран что спустя небольшое время и вызвало его.
Цена на экспорт составляет порядка 0.30 копеек за кВт, куда уходят полученные деньги до сих пор никто не сказал.
А согласитесь потребление Россиянами 60% всей вырабатываемой энергии, это не так то и много!
А вот продажа 40% - это чуть меньше потребления всей нашей страны! И какие тут крутятся астрономические суммы никто из нас никогда не узнает!

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 1, 2013, 14:24
Цитата

Цена экспорта ниже чем на внутр рынке, думаю дефицит тут скорее повод, а не причина.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 3, 2013, 21:40
Цитата

Из статьи:
"....Сомневается в адекватности тарифов и Светлана Разворотнева: “Не ясно, почему в Якутии электричество стоит 80 коп., а в Москве – 4 рубля. Можно сколько угодно говорить о том, что разная стоимость транспортировки и так далее, но причина, скорее, в другом – в отсутствии конкуренции."
Тут дело в нашем Российском пути - наворовать и побольше!
Конкуренция!..Ой да не смешите меня. Как только объявляются конкуренты одного ресурса, так они быстро договорятся - как поднимать цены и "правильно" конкурировать на торговом поле.
В Якуттии по 80коп, это потому, что туда ещё не "подошла" хачевская лапа..зимно видимо уж очень! Армянская диаспора командует в Калужской области, в Тульской их вышибли уголовные воры.
Если у вас ещё дешевые тарифы и цены - то мы идем к вам! Вот такой девиз в нашей стране.
Чем больше конкуренции - тем ВЫШЕ цены! Вот что мы имеем и будем иметь в дальнейшем.
Если не будешь "правильно" конкурировать - спалят дом, дачу, машину, здоровье "поправят"...все равно - вышибут или "научат"!

Электроэнергии хватает и хватало - просто народ ещё по одной статье надо ободрать.
Я удивляюсь, что в армии СРОК пока 1 год....надо вернуть 2 года и стройбатов побольше!
Вот тебе и статья дохода - халявные рабы.
Про бензин...
НАС хотели облагодетельствовать - поднять цены на бензин и отменить плату за "дороги".
Ну? Получили - повышение цен и плату за дороги! Я уржусь с едросов...чего шумели то? Западный опыт приводить в пример, когда все равно сделают плюсовой вариант - и "опыт" введут и старое не отменят!
Драли три шкуры и будут драть.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 3, 2013, 21:50
Цитата

Про армию только не надо 🙂
Хотят сверхсрочников которые не могут служить в основной армии на 4-6 лет, сделать подсобными рабочими.
Короче тему в думе щас поднимают.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 3, 2013, 21:58
Цитата

Армия...да вот сейчас сижу в Балтийске, жду свой БДК "Азов" с учений, ремонтик небольшой сделать надо...пойдут "пугать" сами догадаетесь - кого. 🙂
Спецов - нет в армии и флоте. Единственный костяк который ещё чем то по технике занимался - мичманский состав (прапорщиков), который хотел Сердюков сократить. Сокращали, потом схватились, что сверхсрочникам - вообще нас..ть на технику...все разваливаться стало.
Ну нафиг эту тему...одно расстройство. 🙁

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 3, 2013, 23:00
Цитата

Согласен полностью!
Думают у нас не тогда когда нужно, и не тем чем нужно!

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 4, 2013, 02:58
Цитата

Почитайте Покровского - он много историй и баек собрал по флоту - http://royallib.ru/book/pokrovskiy_aleksandr/rasstrelyat.html правда жизни...
У меня много его книг... В армии - та же история. Как начнут рассказывать "вживую", что творится - хоть падай со стула от ржачки и от удивления - что нас еще не завоевали! Век непрофессионализма и рвачества настал..чего уж про энергетику говорить. Поделить на "княжества" от энергетики и доить народ "конкурентами" благодетелями!
Кому "трансформаторную будку", кому ГЭС...
Отнять и поделить - http://video.yandex.ru/users/granica-ru/view/141

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 9, 2013, 15:42
Цитата

Расскажу одну историю, думаю будет интересна алтернативщикам... Буквально недавно закончил наладку подстанции в кемеровской области, подстанция в основном для обеспечения нужд шахтеров, грубо говоря по подстанции проходит граница балансового раздела: т.е. линии 35кВ и силовые трансформаторы относится к энергоуправлению (назовем для простоты "энергосистема"), а ячейки и кабель 6кВ идущий на шахту - это уже собственность шахтеров. Таким образом схема проста, на ячеках отходящих кабелей стоят щетчики, шахтеры добывают уголь, тратя прилично э/э расчитываются с системой по этим щетчикам. Шахтеры не все тока уголь копают, работают в этой структуре и просвещенные люди, которые придумали установить небольшой турбогенератор работающий на каком-то там попутном газе кот. они раньше не использовали. Установили, система получилась по принципу грид инвертора, т.е. в общей доле потребления, мощность генератора мала и составляет какие-то проценты, но это при полной загрузке шахты. Система практически ничего не заметила, а шахтеры стали понемногу экономить. Всех это устроило до того момента, пока толи вовремя какой-то забостовки, толи праздника или еще чего, но шахта практически остановилась, а генератор стал выдавать энергии больше, чем потребляла шахта. Для системы это опять же ничто, капля в море, но сам факт того, что шахта мало того что не потребляет а еще и выдает мощность вызвал шквал недовольства! Оперативно прислали техусловия на установку делительной автоматики(отключает линию, при направлении мощности "за спину"). я документы не видел, но технических препятствий и сложностей там я не вижу, а факт есть!
Я к тому, что по вопросу продажи электроэнергии на рынок, даже шахта с ее влиянием в Кем области бессильна.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Заморозка тарифов естественных монополий (Кто о ком позаботился).
 October 9, 2013, 19:50
Цитата

Да интересная тема.
Жаль что чиновники перестали работать для людей, и только работают для себя.
Попахивает бунтом в будущем.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.009 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *