Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 26, 2013, 13:35
Цитата

Привет дружище.

У меня намечается покупка провода, подойдет или нет — хотел узнать всеобщее мнение и твое, касательно проводки…

Описание:

ШВП провод — двухжильный: черный и красный - прикольно + и -, к гадалке не ходи и мультик не бери.)

Каталог продукции - шнур акустический ГОСТ 7999-97

Назначение: Шнур акустический ШВП применяется для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

Условия эксплуатации: Диапазон рабочих температур -40…+70 oC; прокладки и монтажа -15…+70 oC. Радиус изгиба – не менее 10-кратного значения минимального наружного размера шнура. Растягивающая нагрузка должна быть не более 10 Н/мм² общего сечения токопроводящих жил. Минимальный срок службы 6 лет.

Конструкция: Две параллельно уложенные в одной плоскости медные многопроволочные токопроводящие жилы 0,35, 0,50 или 0,75 мм² (класс жилы 6 по ГОСТ 22483-77), изолированные ПВХ-пластикатом, и имеющие разделение между жилами. Более подробно смотрите на картинке.

Основные технико-эксплуатационные характеристики: Номинальный диаметр токопроводящих жил, мм2 0,35 0,50 0,75
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы,
Ом/км, не более0, 52,0? 39,0 26,0
Электрическое сопротивление изоляции, МОм·км, не менее 0,016 0,014
Толщина изоляции, мм, не менее 0,62 0,62 0,62
Наружный размер провода, мм, не более 3,0×5,9 3,1×6,3
Расчетная масса шнура (справочная), кг/км 21,0 27,1
Длина бухты, м (Арсенал) 200 200

Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 26, 2013, 13:42
Цитата

Вот еще один вариант приобретения - провод ШВВП 2 х 0.5.
Тоже вроде нечего, но я беспокоюсь из за потери с каждой СБ на сопротивлении и толщины проводки, ведь мощность каждой СБ 70W всего...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 26, 2013, 13:52
Цитата

Цитата Ruzalik July 26, 2013, 13:42
Вот еще один вариант приобретения - провод ШВВП 2 х 0.5.
Тоже вроде нечего, но я беспокоюсь из за потери с каждой СБ на сопротивлении и толщины проводки, ведь мощность каждой СБ 70W всего...

Вот фото проводки:

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 27, 2013, 00:47
Цитата

я как второй на картинке "0,5" использую для вывода с батарей (максимум 30 см) потом такой же но на "6"

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 27, 2013, 13:21
Цитата

Цитата moto26 July 27, 2013, 00:47
я как второй на картинке "0,5" использую для вывода с батарей (максимум 30 см) потом такой же но на "6"

Извини что поправляю, но все же не 6, а 0,75мм2 наверное или ты по американской системе говоришь (АWG или AGW)?)

И как на потерях сказывается то?
Разница есть на яйцо?)))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 27, 2013, 20:15
Цитата

он имеет в виду на выходе с СБ у него тонкие провода а соединяются в кучу и уходят по 6 мм

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 28, 2013, 00:37
Цитата

Да, Дмитрий прав. Тонкие провода буквально 10-30 см. Потом они соеденяются и с крыши уходят в КЗ уже по толстым.
Единственное поправлюсь, не по 6 а по 4.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 28, 2013, 18:27
Цитата

Цитата pelingatorx July 27, 2013, 20:15
он имеет в виду на выходе с СБ у него тонкие провода а соединяются в кучу и уходят по 6 мм

Я тут пообщался со знающими людьми и понял что, чем больше сечение провода - тем сопротивления то, на нем меньше и соответственно, пропускная способность лучше!)
Догнал блин - честно не вникал я в это...)))

Так что, решил все таки для себя, ШВВП с сечением 0,5 брать, с каждой панели буду пускать - синий провод будет +, а коричневый - и так по всей системе.)

Даже, если батарея будет, с силой тока 1,6А или 2,5А - буду применять и тем самым, увеличивать, пропускную проводки.

И как было уже выше сказано, соединив провода параллельно, с каждой панели в один общий, продолжу с большим сечением проводки - к примеру, для моей мини системы, сечение будет 0,75-1,5.

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 28, 2013, 21:26
Цитата

Выпускай с крыши (ну после соединения нескольких батарей) до контролера заряда не менее 2,5. Не жалей в этом месте. В данном случае "лучше перебздеть чем недобздеть"

Повторю свою схему
На данный момент момент у меня три батареи (по 20 вольт и 3 ампера каждая) находятся в разных частях дома, одна смотрит на "юго-восток" другая на "юг" третья на "юго-запад"
Вот схемку приложил... думаю понятнее

Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 29, 2013, 00:47
Цитата

Цитата moto26 July 28, 2013, 21:26
Выпускай с крыши (ну после соединения нескольких батарей) до контролера заряда не менее 2,5. Не жалей в этом месте. В данном случае "лучше перебздеть чем недобздеть"

Повторю свою схему
На данный момент момент у меня три батареи (по 20 вольт и 3 ампера каждая) находятся в разных частях дома, одна смотрит на "юго-восток" другая на "юг" третья на "юго-запад"
Вот схемку приложил... думаю понятнее

Image

А что ускоритель реально ускоряет? Что ускоряет то и на сколько? По мне, так это баловство, просто какое то.)
MPPT контроллера за все хватает.)
У меня с 5 утра и до 7 вечера исправно работает, пока за соседний дом солнце не заходит.( А так еще 2 часа от силы работал бы...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 29, 2013, 01:01
Цитата

Все я молчу:) Ускоритель не ускоряет в кривых руках:). осталось маленько и доведу его до ума:)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 29, 2013, 01:37
Цитата

Ну за ускоритель сказать ничего не могу. Но то что при его наличии берется напряжение самой большой батареи, а ампераж плюсуется это точно. Главное что он не "замедляет" 🙂

У меня работать система начинает в 6-00 как только солнце взоршло (батарея №3) и заканчивает в 21-00 (сейчас лето) батарея №1, она на картинке на юг смотрит, на самом деле она по "длинной" стороне приподнята короче смотри картинки...

Но тут тема про провода, поэтому давай дальше по проводам.
Image
Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 July 29, 2013, 11:19
Цитата

Мда... Тогда, попробую себе тоже, катушечку смотать с диодным мостиком - рас уж, не замедляет точно.)
Провода хорошо, а ускоритель дорабатывайте, уважаемые - чтобы и в кривых и в прямых руках, работал.)))

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 January 26, 2014, 21:29
Цитата

Цитата moto26 July 28, 2013, 21:26
Повторю свою схему
На данный момент момент у меня три батареи (по 20 вольт и 3 ампера каждая) находятся в разных частях дома, одна смотрит на "юго-восток" другая на "юг" третья на "юго-запад"
Вот схемку приложил... думаю понятнее

Image

moto26 поделитесь опытом, что изменилось за эти пол года? Сколько сейчас панелей, какая емкость акб, может что еще у Вас стало интересного (если не секрет).

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 January 27, 2014, 16:03
Цитата

Ставлю себе вот такие провода это пока западные батарейки длина 20метров .Южные тоже буду менять поставлю ещё толще длина 8 метров.От контролёров до акб заменил
Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 January 28, 2014, 12:42
Цитата

Теперь постоянно, от батарей до контроллера провода с сечением 0,5 ставлю, а до АКБ 3-4 и на освещение 0,5 в самый раз. Меньше диаметр не приемлю.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 January 28, 2014, 21:37
Цитата

Цитата Ruzalik January 28, 2014, 12:42
Теперь постоянно, от батарей до контроллера провода с сечением 0,5 ставлю, а до АКБ 3-4 и на освещение 0,5 в самый раз. Меньше диаметр не приемлю.

Прошу прощения, что вмешиваюсь решать Вам, но от батарей до контроллера 0,5мм2 по моему очень тонкий провод. Даже китайцы мне когда-то прислали (на первую покупку) провод 2,5мм2 на комплект элементов 3*6.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 March 16, 2014, 19:34
Цитата

Сейчас разобрал свою германскую 50 ваттку по характеристикам она схожа, там диаметр провода примерно 3мм или чуток меньше, т.е. сечение около 6мм. Кто - нибудь скажет точно какое сечение брать, что-бы не было глупых потерь из-за провода. Для 50ватных 100 ваттных и 160 ватных панелей а то собираюсь начинать собирать свои.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Покупка провода - вопрос в выборе сечения: 0,35 или 0,5 - возможны ли потери?
 March 16, 2014, 21:40
Цитата

2.5 мм оптимально

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.016 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *