Ваши солнечные панели прослужат более 25 лет?

Сразу скажу , что это перевод статьи, насчет срока жизни солнечных панелей в Европе есть ряд правил, и реальная Гарантия которой нет в нашей стране. В будущем если я все таки решусь на это я опубликую этот материал. Но сразу скажу что та гарантия которая есть в Европе и близко не находится с той что есть в России.

Убедить инвесторов, страховщиков и заинтересованных лиц в том, что фотоэлектрические модули прослужат 25-35 лет, становится все более важным, учитывая тенденцию к финансовым моделям, которые прогнозируют 10-летний дополнительный доход для торговцев за пределами PPA. Теперь, более чем когда-либо, важно, чтобы материалы, используемые в вашей солнечной панели, были надежными в течение всего срока её эксплуатации. Поскольку ожидаемые сроки службы фотоэлектрических модулей продолжают расти, важно, чтобы качество материалов из которых изготавливается солнечная панель, и которые необходимы для защиты солнечных клеток, так же смогли обеспечить нормальное их функционирование в течении всего срока службы СК — солнечной клетки.

В частности, солнечные  модули, или солнечные клетки, играют важную роль в обеспечении того, чтобы ваш модуль был достаточно надежным для того чтобы прожить весь свой срок без серьезных просадок. Хотя модуль может проходить стандартные квалификационные тесты, дефекты на солнечной панели могут появиться уже через несколько лет после развертывания в полевых условиях. Последствия плохого выбора заднего листа включают не только значительные риски безопасности, но и значительные потери в производительности и доходах. Речь идет о том когда подложка ПВХ которая защищает модули от повреждения с обратной стороны, отслаивается в месте с ева пленкой от стекла. Это и есть низкое качество солнечных панелей. Данный дефект проявляется обычно в первых годах эксплуатации.

Недавно крупная IPP обнаружила, что один из их их полей СП, производит меньше энергии, чем предполагалось, и начал проверять систему на наличие сбоев. Они обнаружили, что некоторые задние листы начали трескаться и расслаиваться, что приводит к высоким токам утечки, приводящим к отключению инверторов, а также к частичному отключению и позднему запуску. DuPont пригласили провести проверку поврежденного поля PV, используя свою программу проверки полевого модуля. Команда обнаружила множественные повреждения и расслаивания на многих модулях. Хотя объект был составлен из модулей от одного производителя и модели, было идентифицировано целых три разных типа проблем, что позволяет предположить, что производитель модулей использовал не один тип подложки для изготовления солнечных панелей для проекта.

Покупатели солнечных панелей часто имеют конкретные критерии при принятия решений о покупке солнечных панелей. Которые могут быть важным фактором для производителей Уровня 1, модулей, которые проходят тестирование PVEL PQP, или модулей, которые предлагают на рынке по конкурентоспособной цене. Но мало внимания уделяется тому, какой материал используется для сборки солнечной панели! Этот подход приводит к некоторым системным сбоям из-за катастрофической деградации недорогих материалов, которые в противном случае проходят испытания сторонних производителей а не самой сборочной линии. Следовательно, IPP все больше заинтересованы в настройке BoM для модулей во время процесса RFP. Указав приемлемые компоненты, IPP которые могут гарантировать, что BoM каждого производителя будет одинаковым независимо от того, какой завод производит модуль для конечной сборке солнечных панелей.

Проще говоря —  Все компоненты для изготовления солнечной панели  для того чтобы держать к примеру низкую цену, закупаются у разных производителей, которые при сборке могут иметь проблемы в адгезии или в плохой стыковке материалов. И об этом можно только узнать купив солнечные панели и протестировав их в реальных условиях. При которых солнечные панели могут проработать год или 3 без особых проблем но далее эти проблемы могут всплыть!  То есть, даже при покупке бюджетного или премиум сегмента солнечных панелей, из за того что закупка для сборки солнечных панелей ведется на разных предприятиях вы не застрахованы от брака. Конечно же если предприятие не имеет полной линии производства что на сегодня является большой редкостью!

Индустрия фотоэлектрических технологий, предлагает очень мало информации о сбоях модулей в полевых условиях. То есть речь идет о реальных данных и проблемах с которыми сталкивается конечный покупатель солнечных панелей.

Чтобы помочь покупателям разобраться во всех проблемах, связанных с ухудшением качества компонентов, которые проявляются в эксплуатации модулей, DuPont Photovoltaic Solutions скоро выпустит свой ежегодный обзор. Этот годовой отчет составлен на основе проверки и анализа почти 2 ГВт фотоэлектрических установок группами DuPont по всему миру. С 2011 года DuPont провела инспекции 355 месторождений и 130 производителей модулей в Азии, Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке.

То есть, все те наблюдения которые я делал как по качеству сборки, так и по фактической эксплуатации солнечных панелей, о возникших проблемах и последствиях падения мощности, не касаеться продавцов, это касается непосредственно конкретных производителей того или иного материала, или самих клеток, которые изготавливаются на разных заводах, и предприятиях!

Часто поля проверяются по просьбе владельцев системы, чтобы помочь определить причины недостаточной производительности. В отрасли также отсутствуют рекомендации по применимым средствам защиты после того, как отказ был задокументирован. Большинство владельцев систем полагаются на гарантии модулей для решения проблем, но более глубокий взгляд показывает значительно большее влияние на экономическую составляющую проекта. Хотя имеется мало данных о стоимости замены целых ферм солнечных панелей, мы знаем, что затраты на переработку модулей составляют 25 долларов США за солнечную панель, а затраты на рабочую силу для деинсталляции и повторной установки солнечных панелей — около 15 долларов США за модуль.

Общая стоимость для владельца может существенно отличаться в зависимости от штрафов PPA за недоставку, потерянный доход, доступность замены модуля, ожидаемый срок службы инвертора и время замены каждого модуля.

Так что не так все просто и радужно как рассказывают псевдо альтернативщики, солнечные панели это сложный продукт, который стоит проверять не просто на визуальную красоту, но и качество компонентов и качество сборки. Нужно уметь правильно сопрягать солнечные панели, и уметь правильно выявлять проблемные солнечные панели.

Для справки, я сам лично столкнулся на объекте куда меня пригласили с солнечными панелями одной мощности и бренда одной партии , где было в упаковке целых 3 вида солнечных панелей!  Отличались они как подложкой так и рамкой так и самими солнечными элементами, при тестировании данные солнечные панели выдавали так же разные показатели!

А еще теперь мы знаем, почему продают бракованные, старые или битые солнечные панели. Ну во первых отбить потраченные деньги на монтаж и демонтаж солнечной панели. А также чтобы их не утилизировать.  Монтаж демонтаж, утилизация и довезти солнечные панели до места утилизации обойдется более чем 40 Долларов за 1 солнечную панель, вот и считайте сами!

 

Автор мыслей, перевода и дополнения Н Дмитрий.

Источник части статьи  www.solarpowerworldonline.com/2019/05/will-your-modules-last-25-years

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *