В общем, прошла неделя и меня достало, что Фотон не может зарядить аккумулятор от 200 ватт солнечных панелей, и я решил за ним пару дней понаблюдать. Так как он долго у меня был отключен, около 12 часов, соответственно он сбросился и перешел на режим поиска Максимальной мощности в выборе процентной составляющей. И как оказалось, в этом режиме если не яркое солнце, контроллер ведет себя не рационально. Он сам сбрасывает мощность и переходит в режим поддержания напряжения хотя установлено 14.4 вольта, а поддержка должна включатся при проходе до пика заряда и лишь потом переходить на поддержку.

Странно то, что раньше, когда я его тестировал осенью на ярком солнце в данном режиме такой проблемы не было. И что это эначит, все просто следить за тем, как ведет себя контроллер при заряде и в случае его неправильной отработки сменить алгоритм работы, благо их хватает. Иначе рискуете как я не дозарядить свой аккумулятор. И самое главное, при пере подключении ну и так изредка проверяйте настройки прибора, чтобы не получилось так, что солнца полно, а тока толком нет.

Контроллер доступный и это еще, и доказывает что сыроват хоть и по схемотехнике прост, и надо быть готовым к подобного рода сбоям.  А я надеюсь, моя информация дойдет до производителей и они доработают МК контроллера.

Ну и маленький ролик по демонстрации проблемы и способа ее устранения :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *