Поступил обратно Вымпел 55, короче говоря предыстория, у меня он проработал больше двух дней можно сказать не выключаясь, как отдал человеку при зарядке вроде 120  АКБ током 11А, приказал долго жить вентилятор, уже на следующий день. Проработав около полу дня, отказал крутится вентилятор системы охлаждения, при этом прибор стал сильно перегреваться.  В общем делать нечего сериал продолжается:

После осмотра было выявлено что цепь куллера работает исправно, но все же не давал мне покоя управляющий вентилятором транзистор, я его выпаял и по схеме включения дернул первый попавшийся транзистор с платы от валяющихся у меня от жк тв. Транзистор искал с таким же сопротивлением на базу ну и смотрел чтобы расположение контактов с донора у транзистора было на глаз таким же. После того как перекинул транзистор, вентилятор сразу зашуршал как и прежде.

Но вот в этот раз я решил посмотреть что из этого выйдет. Подождав пару минут потрогав транзистор и резистор на базу его, сразу открылась причина выхода его из строя. Транзистор с резистором был перегрет.

Попытка поиска более мощного транзистора ни к чему не привела. Закончилось тем что я поставил транзистор из заначки, я их использую обычно только для тестов, BC337, и с ним к моему удивлению все заработало. Но перегрев все равно был, хоть транзистор и был гораздо мощнее установленного ранее. Попытка установки неприкосновенного запаса тоже ни к чему не привела.

Тут уже был только профессиональный интерес, Короче после кружки чая промелькнула мысль, а вдруг вся проблема в том что транзистор просто не открывается полностью. Решил проверить эту теорию.

На включенном приборе замерив напряжение относительно общего  минуса, по отношению к питанию базы транзистора после сопротивления был в шоке 0.07В при открытии базы в 5 вольт мах. минимум там тоже около 0.5В вроде. Глянул по схемам что обычно для открытия базы BC337 ставят резистор на 1-10 кОм. Решил замерить стоявший по схеме, он показал в 10 раз больше  100кОм. Поменяв резистор на 1.5 кОм  подпаял транзистор в схему тест 3 часа транзистор при работающем вентиляторе ледяной.

Вывод : а ларчик просто открывался 🙂

Подведем итог, если вы будете делать замену вентилятору, в обязательном порядке замена транзистора и сопротивления.

Ну и все это в видео, с нарезками так как на самом деле это длилось около 4 часов!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Ремонт Вымпел 55 : не работает вентилятор системы охлаждения”
  1. Дима,насчёт большой длительности твоих видео и большой воды в них не переживай.На самом деле тут все нюансы работы только и увидишь,из устных лекций и книг такой информации не получишь.Но если пошёл пить чай,то ставь на паузу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *