Многие, покупая солнечные панели на определенную мощность. До сих пор не знают, что солнечные панели на 60 элементов и на 72 элемента при одинаковой мощности отличаются. Отличие их при одной и той же мощности, заключается как по току так и по холостому и рабочему напряжению. В основном их приобретают при рассчитывании солнечной электростанции, и по незнанию. И из расчета того, что есть на рынке. Но не как не то что конкретно необходимо для конкретного солнечного оборудования. а это в корне не верный подход. Так как у меня есть такая возможность, я провел подобный эксперимент, и как подтвердилось игра не стоит свеч.
Как вариант солнечные панели должны заводится либо через другой контроллер. Или быть разделены 60 на одну систему, а 72 на другую в дом. Или же если для заряда АКБ, через другой контроллер заряда к системе. Есть еще один вариант подключать последовательно в более высокое напряжение, но это при условии что контроллер МРРТ и сможет выдержать это напряжение, а ток у солнечных панелей одинаковый! И не в коем случае, нельзя комбинировать такое подключения на напряжение более 150 Вольт.

Тестовый стенд, который я использовал содержит 800 Ватт солнечных панелей по 100 ватт, 36 эл по 2 штуки в 4 секции на 24 вольта
Что будет если добавить панель на 60 элементов в параллель к сто ватткам, подключенным на 24 вольта 72 элемента.

Итак, есть ли смысл в подобном подключении — Смысла в подключении разных панелей по количеству элементов нет, так как напряжение просаживается по младшей панели, у которой клеток меньше! А значит и выходная мощность суммарная так же упадет! Если использовать подобное подключение при ПВМ контроллере на заряд АКБ, просадка так же будет заметна при максимальном заряде и менее заметна при сильном разряде АКБ.

При МРРТ контроллере так же будет меньше выработка по мощности. Так что используйте солнечные панели на одинаковое количество элементов!

Тем самым выработка ваша будет максимальная.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий