Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Как подобрать солнечную панель для зарядки аккумулятора
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Как подобрать солнечную панель для зарядки аккумулятора
 April 24, 2017, 21:54
Цитата

Вопрос: Пожалуйста ответе на гребаный вопрос, который меня мучает ХЗ сколько но ответа я так и не увидел - НИ ГДЕ! Я многое знаю о зарядке разных типов аккумуляторов и в мозгу четко сидит факт, что заряжать кислотный аккумулятор надо током 1\10 от его емкости... Так вот! Если я куплю контроллер заряда от солнечных панелей и допустим у меня будет стоять аккумулятор на 12 ампер часов, это значит я должен подобрать панель, чтоб она имела ток на выходе не более 1,2А? Или я могу купить панель чтоб выдавала 5-10А, а контроллер как и ЗУ настраивается и выдает в Аккумулятор ровно столько сколько ему положено? В общем ни хрена мне не ясно... Все только говорят о количестве солнечных панелей и их мощности, которое выдержит контроллер и сколько он выдерживает отдачу нагрузки, которую рекомендуют вообще не использовать, а брать напрямую с аккумулятора... Так чего мне делать то? Покупать на угад и мерить тестером - сколько и чего, или таки есть какая нибудь серьезная инфа на сей счет? Я не хочу, чтоб у меня на аккумулятор 12 ампер часов (например) пошло 5-6 Ампер с панели! Он долбанет к чертям! :)
Ответ: с акб маленькой емкости сложнее, во первых нужно читать паспорт на акб где прописывается ток заряда из ходя из этого уже и выбирать солнечную панель. Либо разорится на контроллер в котором есть ограничение тока которое можно выбрать в ручную

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Как подобрать солнечную панель для зарядки аккумулятора
 May 10, 2017, 14:13
Цитата

У кислоты в меньшей степени выражанная зарядка как у щелочи, при слабом токе зарядки практически нет, только движение электролита, но от 1/10 емкости начинает происходить полноценный заряд акб кислоты.
Нагрузку лучще всего сажать через акб, акб сглаживает инпульсные токи как большой кондер и при недостачи тока с панелей добавляют ток с себя, при нагрузки с панелей надо учитывать толщину и длинну кабеля, но для инпульсной нагрузки будет тяжело кондерам в инверторе потому что кабель есть кабель, изза этого и вздуваются кондеры на входе питания у инверторов.
При большом токе заряда надо смотрет паспортные данные на акб, долбануть не долбанет, просто изза медленной циркуляции электролита он просто закипит и начнет грется, это про кислоту и гелий, по остальным немного подругому, щелочи пофиг, литий полимер вздуется, литий в стаканчиках сработает клапан давления в общем суть таже с другими последствиями, только литий может принять до 1/1 тока заряда к емкости, но не все, про lifepo там другой немного коленкор но суть таже.
Но литий можно заряжать любым минимальным током, этот ток пойдет в заряд.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.005 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий