Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
hedgehog-f-
ifteen
Осваивающийся
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 7, 2016, 16:52
Цитата

Здравствуйте.
Как можно повысить мощность китайского модуля DC-DC MT3608 2A ?
Напряжение питания от Лития 3.7В надо поднять до 12.0В на ток до 30А (300 Вт)
Один модуль дает до 0.5А (5 Вт) без нагрева и может даже держать 6 Ватт.
Для увеличения мощности логично запаралелить несколько модулей, однако результат оказался следующий:
При включении 7ми модулей параллельно, уже при токе 1.9А на выходе некоторые модули начинают сильно греться. Почему-то в паралеле, мощность модулей падает, при чем раза в 2.
Напряжение настраивал точно до сотых на каждом модуле.
Ставил на выход каждого модуля по диоду шоттке для исключения компенсационных токов, но это никак не повлияло.
Из своих наблюдений за работой в паралели: какие то из модулей нагружаются полностью и перегреваются, после чего на них проседает напряжение, и уже другие модули греются, пока первые остывают. Получаются такие "качели" то одни греются то другие. В общем то 7 модулей дают 21Вт (2.0А) но потенциально они могли бы дать 7Х6=42Вт (3.5А)
Как можно уравновесить нагрузку на каждый отдельный модуль?
Насколько вероятно что в такой схеме (с тепловым перегревом то одних то других) модули будут выгорать?
Может есть какие то другие китайские модули или схемы, которые поднимают напряжение с 3.0В до 12.0В на токе до 30А (300вт) ? Среди китайских видел помощнее, но они значительно дороже, и их тоже придется ставить в паралель по 10 - 20 штук.

jeriho
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 9, 2016, 00:57
Цитата

Ну что народ, соскучились? Я вернулся...
Даже не знаю как ответить? Вот ты спрашиваешь:
"Напряжение питания от Лития 3.7В надо поднять до 12.0В на ток до 30А (300 Вт)"
Как я понял, это- выходной ток? Т.е. 12В 30А? (360 Вт) Правильно?
Тогда получается что от " лития" он будет кушать 360 Вт/ 3,7В ≈ 100А да и КПД не 100%... Так что 120...130 Ампер? Что ж за акб такой?
Стабилизаторы напряжения параллельно нельзя подключать! В любом случае у какого-то Uстаб будет выше и только он будет нагружен!
Мой совет: используй 3 шт акб. или 4 шт железо-фосфатных. ( 3,2 В)

hedgehog-f-
ifteen
Осваивающийся
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 9, 2016, 15:58
Цитата

Цитата jeriho October 9, 2016, 00:57
Как я понял, это- выходной ток? Т.е. 12В 30А? (360 Вт) Правильно?
Тогда получается что от " лития" он будет кушать 360 Вт/ 3,7В ≈ 100А да и КПД не 100%... Так что 120...130 Ампер? Что ж за акб такой?
Стабилизаторы напряжения параллельно нельзя подключать! В любом случае у какого-то Uстаб будет выше и только он будет нагружен!
Мой совет: используй 3 шт акб. или 4 шт железо-фосфатных. ( 3,2 В)

да верно с аккумуляторов более 120А но это обычные 16650 только их много. На выходе 360вт - это желательный максимум. но даже если будут стабильно держать 180-150вт меня вполне устроит.
Вариант с последовательным соединением не подходит. Они все без плат защиты. Да и заморачиваться с последовательным соединением где первый всегда быстрее разряжается не вариант.
Эти модули я все таки подключал последовательно и ничего, ток они держат но без нагрева 7штук дают всего 16вт.
Думаю вот купить штук 60 модулей и в паралели согласно самым скромным предположениям хотя бы 120-150вт без нагрева должны дать?!

hedgehog-f-
ifteen
Осваивающийся
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 9, 2016, 16:36
Цитата

Кажется я нашел как это сделать. https://www.youtube.com/watch?v=TXnefDsQfYY надо проверить конечно но я бы до такой переделки не додумался.

jeriho
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 9, 2016, 19:43
Цитата

Цитата hedgehog-fifteen October 9, 2016, 15:58
заморачиваться с последовательным соединением где первый всегда быстрее разряжается не вариант.

Чаво???? Первый откуда?? С середины? Вспоминаем что при последовательном соединении ток в любом участке одинаков.

Лучше купи 3 платы защиты или используй с ноута. Видео - хрень, т.к. светик питается током, а он ему напряжение суёт! И посмотри, ток на входе не превышал 4А при питании от 12В!!! А у тебя 3,7В
Тебе нужно будет не 60 таких повышаек, а штук 150...200 по 30 руб. Оно того стоит?

hedgehog-f-
ifteen
Осваивающийся
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Модуль Питания MT3608 увеличить мощность / запаралелить
 October 9, 2016, 20:39
Цитата

Цитата jeriho October 9, 2016, 19:43
Тебе нужно будет не 60 таких повышаек, а штук 150...200 по 30 руб. Оно того стоит?

Как я уже писал выше, по факту 1 плата способна поднять с 3.7В до 12.0В на ток до 0.5А и мощность до 6.0Вт в стабильном режиме без перегрева. Я так тестил 16850 на емкость через китайский ваттметр.
а стоят они 22руб за штуку, так что даже 100 штук купить и если получится, это получится мощный инвертор универсальный и не дорогой, в сравнении с другими платами, которые хоть и мощнее, не обладают таким широким диапазоном напряжения.
А схему на видео я проверю и будет ясно.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.007 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий