Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: контроллер направления тока грида для счетчиков.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 12, 2015, 22:02
Цитата

В общем суть идеи была в том, чтобы ток грида не выпускать через электросчетчик в сеть.
Собрал и разочаровался, а проблема оказалась еще сложнее чем я предпологал, в общем проблема оказалась не в (даже не знаю как назвать эту приблуду) назову контроллер направления тока, о общем не в ней, а в том как грид отдает в сеть свою мощность, а отдает он в сеть инпульсами (не высокочастотными), а обычными, причем дело не в них, а в том как именно он их отдает, отдает он накачками, при подключении обычной лампы накаливания она начинает моргать, попозже скину ссылку на видео. Хочется услышать ваше мнения.

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 00:24
Цитата

Цитата aleks1270 June 12, 2015, 22:02
В общем суть идеи была в том, чтобы ток грида не выпускать через электросчетчик в сеть.
Собрал и разочаровался, а проблема оказалась еще сложнее чем я предпологал, в общем проблема оказалась не в (даже не знаю как назвать эту приблуду) назову контроллер направления тока, о общем не в ней, а в том как грид отдает в сеть свою мощность, а отдает он в сеть инпульсами (не высокочастотными), а обычными, причем дело не в них, а в том как именно он их отдает, отдает он накачками, при подключении обычной лампы накаливания она начинает моргать, попозже скину ссылку на видео. Хочется услышать ваше мнения.

если бы осликом пощюпал сигнал то вобще интересно было бы )

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 00:51
Цитата

Все счупал, и осцылограммы есть, а что интересует?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 01:50
Цитата

вот видео работы.

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 10:41
Цитата

не совсем понял чего хочет получит автор, раскажу как я это понял есть какоя то самодельная приблыда которая не выпускает ток за приделы счетчика т есть грид подключеный в эту же сеть что такое грид вроде понятно хотя даволно таки скольское и не стабильное устройство в моем понемании ,
и главное:
-чего хочет получить автор совей приблудой
-для полноты картины не мешало бы увидеть принципиальную или хотябы структурную схему всех этих подключеных устройств в цепь показанную на видео нарисованную на бумажке.
что косаемо напряжений замеры могут отличатся от действительных потому как прибор не может показывать пиковое значения напряжения и не преднозначен для данного измерения потому как идет сильный частотный фон с большими колебаниями частоты к примеру если мы замерими напряжение с бесперебойника от компа мы увидем напряжение порядка 170вольт хотя лаппочка ильица будет светится намного ярце и с небольшими заметными пульсациями чем от сети 220 вольт

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 11:24
Цитата

Объясню, еще раз, хочу не платить государству за то что грид выдает, если я не всю мощность с него расходую, как известно, если мощность нерасходуется дома то она идет в сеть через счетчик, который считает её потребленной.
Поясню по поводу схемы, домашняя сеть(розетка)-ватт метр-приблуда-нагрузка(лампочки)+грид.
По поводу напряжений я отличил просто и примерно что при работе лампочки 40ватт от сети горит нормально(запоминаем яркость), при работе от грида яркость увеличивается пропорционально падению мощности по потреблению на ваттметре.
В данном случае грид выступил в роли инвертора отдавая свою мощность не в сеть а в нагрузку, на которой есть опорная сеть для его синхронизации.
И чтобы понимать суть приблуды, надо как минимум иметь грид и им пользовался, когда он выдает 300ватт а потребление дома не превышает 50ват, тоесть за 250 ватт те что отдаеш (например соседям) ты еще и платиш, и к сетевому инвертору на которую ты дал ссылку ничего общего неимеет, у грида другая задача.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 11:28
Цитата

Дельфин, вот перед тем, как что-то ляпнуть почитай за это хотя бы на википедии. Мне всё понятно что хочет автор. Вот только тиристор нужно переключать при минимуме тока, а это - гемор. Афтору - респект.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 11:43
Цитата

Цитата Jeriho June 13, 2015, 11:28
Вот только тиристор нужно переключать при минимуме тока, а это - гемор. .

В принцепи в инете полно всяких схем управления тиристорами в том числе и шим, первые приводы (частотники, для управления скоростью вращения 3-х фазных электродвигателей) силовая до ИГБТ модулей были собраны именно на тиристорах, благо опыт ремонта их у меня был, а в моей приблуде ими управляет контроллер с загрузчиком arduino, гемор был в таймингах, всетаки грид привередливая система к качеству сети.

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 11:48
Цитата

Цитата aleks1270 June 13, 2015, 11:24
По поводу напряжений я отличил просто и примерно что при работе лампочки 40ватт от сети горит нормально(запоминаем яркость), при работе от грида яркость увеличивается пропорционально падению мощности по потреблению на ваттметре.

тоесть при работе грида происходят мерцания я правелно понял , и все эти мерцания без подключеной самодельной приблуды?

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 11:57
Цитата

Цитата Jeriho June 13, 2015, 11:28
Дельфин, вот перед тем, как что-то ляпнуть почитай за это хотя бы на википедии. Мне всё понятно что хочет автор. Вот только тиристор нужно переключать при минимуме тока, а это - гемор. Афтору - респект.

почитать на википедии что хочет автор 😀

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:03
Цитата

кто занет где отображаеются темы на которые подписался

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:07
Цитата

Нет, ты понял неправильно, сначало лампочки питаются от сети потребляя от нее мощность через приблуду, потом когда грид синхронизировался с сетью начинает выдавать в сеть ток, который дальше приблуды неуходит в сеть, а остается на лампочках, но так как потребление мощности меньше чем выдает грид напряжение начинает расти и яркость лампочек повышается, в итоге лампочки питаются только от грида, а мерцание происходит изза то что гриду надо смотреть наличие сети и он в определенные моменты прерывает накачку мощности в сеть, но когда напряжение на гриде достигает его максимума (в гриде есть защита определенный диапазон в котором он работает как правило 185-235в) он уходит в защиту, и через какоето время снова начинает выдавать мощность в сеть, плавно нарастая.

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:22
Цитата

странно что я вобще сто то мог понять без схему начрченной от руки просто я так привык работать и разбиратся по схеме так проще можно конешно на славах ута вигня туда ита хриндипопена сюда далаем разры а эту штучку прикручиваем сюды но так много не понеманий, конешно можно посчитать что я вобще не компетентен в этом вопросе но это уже другая история)

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:27
Цитата

Попозже выложу видео с блок схемой и доп тесторами чтоб понятней было, в роликах я не силен.

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:30
Цитата

Image

pascha_dol-
phin
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 12:31
Цитата

🙂 не знаю как удалить

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 13:27
Цитата

Алекс, а не проще ли будет управлять гридом по низкой стороне?
У него ведь выходная мощность зависит от величины питающего напряжения?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 17:16
Цитата

В моем случае не совсем проще, объясню почему, у меня вся система стоит на бане, и контроллер тока надо ставить у счетчика, и соеденять его с контролером в бане, т.к. кабалей между домом и баней минимум, есть кабель 2 антены ,1 витая, 1 шввп, витая под инет, 2 антены под камеры, под инет пока не освоил шилд под дуню, остаётся шввп хотел для питания камер дома бесперебойник стоит, точно в бане есть аккумы камеры от них запитать, думаю его хватит для rs485 делать обмен.
Попробую, но минимум(чтоб не спалить грид) 10,5в он дает мощность 50ват, в принцепи можно шимом управлять ключами питания, регулируя напряжение на гриде, попробую еще одну мульку, если неполучится то буду делать токовое реле аналоговое и управлять им питание грида, а с обменом как нитбудь разберусь.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 17:21
Цитата

Цитата Jeriho June 13, 2015, 13:27
У него ведь выходная мощность зависит от величины питающего напряжения?

Да, мощность грида зависит от входного напряжения, но 10,5в это минимум для него, иначе можно сжеч ключи по низской стороне, питание у него 28в, при этом напряжении выдает максимум.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 17:36
Цитата

Цитата pascha_dolphin June 13, 2015, 12:30
Image

Вариант 2.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 13, 2015, 22:40
Цитата

А если излишки грида сжигать на каком- нибудь тэне? Горячая вода всегда нужна.
И не нужны будут ключи. Вернее нужны, но не между сетью и гридом, а на тэн.
По-моему это будет самый лучший вариант.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 14, 2015, 00:25
Цитата

Это будет расточительно, для нагрева воды собрал солнечный концентратор, остался трекер собрать, но склоняюсь всетаки к двум контроллерам 1 смотрит ток, 2 управляет питание грида(гридов), я гдето писал подключить их и управлять ступенькой, в теме управляемый грид инвертор.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 14, 2015, 00:41
Цитата

Ты меня не понял...
Панели дают 500 Вт, дом потребляет 200 Вт, значит на тэны 300 Вт.
Когда же дом начинает потреблять 600 Вт, то на тэны - хрен.
Если дом ничего не потребляет, то всё на тэны.
Кстати, на чём сделан датчик направления тока?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 14, 2015, 00:58
Цитата

Я тебя понял, если некуда сливать,и аккумы полны то как вариант, но это уже относится к другому контроллеру, собирать буду отдельно.Но в данном случае хочется потребление дома перекрывать хоть 25ватт, хоть 100ват, хоть 200ват.
Кстати снял видео с тестором и схемой включения,заливается.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: контроллер направления тока грида для счетчиков.
 June 14, 2015, 01:31
Цитата

Вот еще видео работы контроллера направления тока.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.018 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *