Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: Перв. << 44 45 46 [47] 48
Автор Тема: Arduino - MPPT.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 March 30, 2016, 21:04
Цитата

По поводу Т1 писал выше, диод в затвор для развязки т.к. на затворе Т1 запирание идет напряжением СБ и чтоб не приоткрывал транзистор Т2, диод паралельно Т3 шотке с маленьким переходом ставится приктически везде т.к. в полевом он обычный с переходом в 100ом это много.
""ПРИРОСТА"" мощности быть неможет,это просто кпд преобразователя и зависит от точной настройки датчиков тока и напряжения, например у меня на входе 18,8в при токе в 7а, на выходе 13,2 в ток саставляет 9,8а, что состаляет 129ватт, при входноЙ мощности 131 ватт, получается кпд высокий, чем больше мощности на входе тем больше разница в токах на входе и выходе, но сказать так у меня ток прирос 2,5а некорректно.
А сказать что покупной лучше или хуже надо считать его кпд, но имей ввиду что у преобразователя жесткая настройка и сравнивать его кпд с кпд мппт это целая история, так, как при разных входных и выходных параметрах кпд мппт устройства мало меняется в отличии от обычного преобразователя точнее кпд панелей зависят полностью от преобразователя 🙂 в этом суть мппт 🙂

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 1, 2016, 19:06
Цитата

Цитата aleks1270 March 30, 2016, 21:04
По поводу Т1 писал выше, диод в затвор для развязки т.к. на затворе Т1 запирание идет напряжением СБ и чтоб не приоткрывал транзистор Т2, диод паралельно Т3 шотке с маленьким переходом ставится приктически везде т.к. в полевом он обычный с переходом в 100ом это много.
""ПРИРОСТА"" мощности быть неможет,это просто кпд преобразователя и зависит от точной настройки датчиков тока и напряжения, например у меня на входе 18,8в при токе в 7а, на выходе 13,2 в ток саставляет 9,8а, что состаляет 129ватт, при входноЙ мощности 131 ватт, получается кпд высокий, чем больше мощности на входе тем больше разница в токах на входе и выходе, но сказать так у меня ток прирос 2,5а некорректно.
А сказать что покупной лучше или хуже надо считать его кпд, но имей ввиду что у преобразователя жесткая настройка и сравнивать его кпд с кпд мппт это целая история, так, как при разных входных и выходных параметрах кпд мппт устройства мало меняется в отличии от обычного преобразователя точнее кпд панелей зависят полностью от преобразователя 🙂 в этом суть мппт 🙂

На счёт прироста мощности - это я конечно залепил )

Начинаю въезжать ... слегка ) Я про T1 Есть ещё вопрос - о принципе работы - вобщем ...
Как я онимаю - чтобы осуществить функцию MPPT - надо ограничивать ток - в любой из цепей ... на выходе к АКБ или на входе с Солн. батареи ... Дабы не дать солнечной панели просесть по напряжению ...(это рассчитывает прога(скетч)). Но самых элементов регуляции я не обнаружил ???
Ещё вопрос о принципе ... Частоту задаёт ардуина ... Меняется ли скважность импульса от ардуины ? (меняя скважность можно регулировать напряжение на выходе DC- преобразователя).
Тобишь - общий принцип пока уловил не полностью ...

Кстати - подключил IR2104 на макетке ... Прикольно - на самом деле на открытие идёт под 30 вольт ...
Кстати выдирал диот шоттки - схема работает как будто ничего не произошло ... Но учитывая то что вы сказали ... то ставить всё равно надо ...
Попутно ) Если ещё не достал ) Всё же ... Обязательно ли нужен T1 ? Почему бы тупо не поставить мощный диод шоттки на место этого транзистора ?

Ещё вопросик сколько допустимое питание(VCC) на IR2104 - нигде не нашёл этих данных ... Я это к чему ... Вчера во время пробного пролёта - одна IR2104 - зашипела и умерла ... При этом замкнув мосфеты - после чего чуть и они не сдохли при токе в 6A ... У меня питание на IR - подаётся - тупо входное 20 Вольт - правильно ли это ? Вот моя схемка ...
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 01:28
Цитата

я все понимаю, но я пробовал в другом контроллере ""который разработал американец"" ставить 2 в параллель 10а диода шотке и грелись они будь здоров, поэтому нестоит убирать первый ключ к томуже подключать напрямую , во первых ток от акб через диод в т2 пойдет в сторону панелей и на вход дуни контроллера, видя это напряжение дуня будет насиловать силовую часть, пытаться пропустить ток в акб.
По даташиту питание ир 25в1 нога и 600в 8 нога "" затворы полевиков irf3205 рекомендуют не более 20в"", управление рекомендуют по даташиту равное напряжения питание по 1 ноге, но я подавал и 28.5в на ир работала нормально ""бавает много брака""
Резисторы можно и не ставить так как управление идет всего лиш одним ключем, снаберная цепочка ""резистор+диод"" нужно когда у вас управление идет несколькими ключами в паралель, питание если не просаживается на 8 ноге менее 25в, то работать будет, при выгарании ир полевики полностью неоткрыты и сопротивление канала большое несколько ом, могут и сгореть.
Принцип мппт работы простой, это управляемый шим, а управление им происходит из программы от полученых данных на входах, меняет скважность ШИМ ""Широтно Инпульсная Модуляция"" меняет время открытия транзисторов.
Именно силовую часть придумана не мной, она была на форуме с самого начала.
Силовая часть и есть регулятор преобразователь.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 18:25
Цитата

Цитата aleks1270 April 2, 2016, 01:28
я все понимаю, но я пробовал в другом контроллере ""который разработал американец"" ставить 2 в параллель 10а диода шотке и грелись они будь здоров, поэтому нестоит убирать первый ключ к томуже подключать напрямую , во первых ток от акб через диод в т2 пойдет в сторону панелей и на вход дуни контроллера, видя это напряжение дуня будет насиловать силовую часть, пытаться пропустить ток в акб.
По даташиту питание ир 25в1 нога и 600в 8 нога "" затворы полевиков irf3205 рекомендуют не более 20в"", управление рекомендуют по даташиту равное напряжения питание по 1 ноге, но я подавал и 28.5в на ир работала нормально ""бавает много брака""
Резисторы можно и не ставить так как управление идет всего лиш одним ключем, снаберная цепочка ""резистор+диод"" нужно когда у вас управление идет несколькими ключами в паралель, питание если не просаживается на 8 ноге менее 25в, то работать будет, при выгарании ир полевики полностью неоткрыты и сопротивление канала большое несколько ом, могут и сгореть.
Принцип мппт работы простой, это управляемый шим, а управление им происходит из программы от полученых данных на входах, меняет скважность ШИМ ""Широтно Инпульсная Модуляция"" меняет время открытия транзисторов.
Именно силовую часть придумана не мной, она была на форуме с самого начала.
Силовая часть и есть регулятор преобразователь.

Спасибо за ответ ...
Резисторы думаю всё же оставить ) Будет требоваться расширение ) По поводу "питание если не просаживается на 8 ноге менее 25в, то работать будет" - поясните ... ?
Ещё есть вопросы ... Измерение напряжения ... зачем стабилитрон ? Это тупо защита от скачков свыше 5 вольт ? На вход дуины ? Зачем сопротивление R6 в T3 ? И не совсем понял о загадочном C4 и R5 - параллельным катушке ...)
И если можно поясните поподробней по T1 ... Нету мне с ним покоя ) по поводу встроенных диодах шоттки - согласен ... Что T2 будет через диод отстреливать назад на солн. панель ... Это заблокирует диот встроенный в T1 ... но ... Сама система не сильно понятна ... Предположим пошёл импульс с IR2104 - он открывает T2 и через диод D4 открывает(или закрывает - не понял) T1. Импульс пропал ... T2 закрывается с помощью T3 ... при этом T1 закрывается (или открывается- опять же не понял) резистором R7(470k). Если можно)

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 18:32
Цитата

Цитата aleks1270 April 2, 2016, 01:28
я все понимаю, но я пробовал в другом контроллере ""который разработал американец"" ставить 2 в параллель 10а диода шотке и грелись они будь здоров, поэтому нестоит убирать первый ключ к томуже подключать напрямую , во первых ток от акб через диод в т2 пойдет в сторону панелей и на вход дуни контроллера, видя это напряжение дуня будет насиловать силовую часть, пытаться пропустить ток в акб.
По даташиту питание ир 25в1 нога и 600в 8 нога "" затворы полевиков irf3205 рекомендуют не более 20в"", управление рекомендуют по даташиту равное напряжения питание по 1 ноге, но я подавал и 28.5в на ир работала нормально ""бавает много брака""
Резисторы можно и не ставить так как управление идет всего лиш одним ключем, снаберная цепочка ""резистор+диод"" нужно когда у вас управление идет несколькими ключами в паралель, питание если не просаживается на 8 ноге менее 25в, то работать будет, при выгарании ир полевики полностью неоткрыты и сопротивление канала большое несколько ом, могут и сгореть.
Принцип мппт работы простой, это управляемый шим, а управление им происходит из программы от полученых данных на входах, меняет скважность ШИМ ""Широтно Инпульсная Модуляция"" меняет время открытия транзисторов.
Именно силовую часть придумана не мной, она была на форуме с самого начала.
Силовая часть и есть регулятор преобразователь.

Кстати вот мой личный вариант на P-мосфете ...
Он я так понял тоже не лишён проблемы встроенного в P канал - диода ? Тобишь по плюсу(со входа) надо - в этом случае как минимум Шоттки поставить ? Или даже между Drain полевика и D2 ?
Image

bogdan68
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 18:45
Цитата

Некоторые части схемы Алекс брал с инета уже кем то разработанные,по крайней мере я находил часть схемы с Ir2104 и три IRFP3205 в таком включении,может там и нужно искать принцип работы.Это сугубо лично мое мнение.А так,Александру большое спасибо,всегда подскажет что и как если не работает.Не знаю есть прирост на выходе или нет,пока доделываю-настраиваю,но точку максимум будет искать.А значит не будет нагружать-просаживать панели до 14-15в,а это все лишний нагрев панелей и падение КПД, который летом и так будет.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 19:31
Цитата

Цитата bogdan68 April 2, 2016, 18:45
Некоторые части схемы Алекс брал с инета уже кем то разработанные,по крайней мере я находил часть схемы с Ir2104 и три IRFP3205 в таком включении,может там и нужно искать принцип работы.Это сугубо лично мое мнение.А так,Александру большое спасибо,всегда подскажет что и как если не работает.Не знаю есть прирост на выходе или нет,пока доделываю-настраиваю,но точку максимум будет искать.А значит не будет нагружать-просаживать панели до 14-15в,а это все лишний нагрев панелей и падение КПД, который летом и так будет.

Я же не с точки зрения поиска подвоха ) ... Я знаю откуда схема и что за она ) Александру в любом случае- спасибо !
Просто T1 - оч. загадочный элемент ...
Я вот сейчас собрал на виртуальной машине сию схему ... И судя по тому что она показывает T1 тупо работает как диод шоттки ... Вот я этого и не понимаю ...

bogdan68
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 19:44
Цитата

Ну писал Александр,что пробовал ставить диод вместо Т1 и он крепко грелся,а с транзистором работает.Все же я не пойму,Вам нужно повторить схему и что бы она работала,или нужно разобрать по полочкам где какой элемент и как он работает.Мне как бы по барабану где какой элемент-работает да и все,не работает-тогда уж нужно разбираться.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 2, 2016, 19:58
Цитата

Цитата bogdan68 April 2, 2016, 19:44
Ну писал Александр,что пробовал ставить диод вместо Т1 и он крепко грелся,а с транзистором работает.Все же я не пойму,Вам нужно повторить схему и что бы она работала,или нужно разобрать по полочкам где какой элемент и как он работает.Мне как бы по барабану где какой элемент-работает да и все,не работает-тогда уж нужно разбираться.

Не знаю что и сказать ) Я обычно не только повторяю ) Но и улучшаю и упрощаю ... )
Просто судя ,опять же, по вирт. машине - этот транзистор(T1) и работает просто как диод шоттки .. Так как из всего транзистора используется(по сути) только его паразитный диод. Посему должен тоже греться ... А этого не происходит ... Загадка ...

У меня есть подозрение, что номинал резистора R7 - неправильный ...

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 3, 2016, 12:57
Цитата

Цитата desert_eagle April 2, 2016, 19:58

Цитата bogdan68 April 2, 2016, 19:44
Ну писал Александр,что пробовал ставить диод вместо Т1 и он крепко грелся,а с транзистором работает.Все же я не пойму,Вам нужно повторить схему и что бы она работала,или нужно разобрать по полочкам где какой элемент и как он работает.Мне как бы по барабану где какой элемент-работает да и все,не работает-тогда уж нужно разбираться.

Не знаю что и сказать ) Я обычно не только повторяю ) Но и улучшаю и упрощаю ... )
Просто судя ,опять же, по вирт. машине - этот транзистор(T1) и работает просто как диод шоттки .. Так как из всего транзистора используется(по сути) только его паразитный диод. Посему должен тоже греться ... А этого не происходит ... Загадка ...

У меня есть подозрение, что номинал резистора R7 - неправильный ...

По поводу R7, номинал правильный и нужный, это как с оптопарой определение полуволны 220в, будет работать и с ограничивающим резистором в 50к и в 150к только в первом слюча ты получиш значение 1/8 начало фронта а во втором 1/2 фронта волны по времени. также и здесь.
Я понимаю что хочется разобраться как работает та илиная деталь и для чего она нужна, но объяснения с таким подходом тебе не помогут.
Собери как есть и начни эксперементировать, убрать или изменить номиналы на рабочей схеме, погоняй в реальном времени с месяцок с реальными параметрами и сравни что из этого получилось и со временем появится понимание ""когда спалиш кучу деталей""
Для чего Т1 я писал выше и его замену на диод тоже описывал выше, если хочется знать больше научитесь пользоватся даташитами и там есть схемы их включения и рекомендуемые параметры.
Напише еще раз СХЕМУ СИЛОВОЙ ЧАСТИ ОЗОБРЕЛ НЕ Я, над ней корпели разработчики и решили что так надо, хочеш улучшить берем солираем макетку и палим, лезим в даташит и читаем что не так, меняем детали и опять палим потомучто в голове все параметры неудержиш, ДА КОГДА Я ЧТОТО РАЗРАБАТЫВАЮ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЮ, но детали у меня особо не горят в виду ниличия маломальского опыта во всех направлениях, и понимания как это можно организовать.
А ВИРТУАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ЗАМЕНИТЬ РЕАЛЕЙ и многих физических свойств, таких как паразитная емкость дорожек их длинна и сопротивления, а также их индуктивность на разных частотах. Она создана для отладки програмного обеспечения ну и вариант как защита от ""дурака""
В общем если хочется улучшить вперед, если меня не устроила схема ""американца"" я брал паяльник и год корпел над тем что в итоге у меня получилось, да я задавал вопросы к ребятам, но уж больно они у тебя дотошные, чем писать здесь звони в скайп ALEKS12701270 можно больше и быстрей обсудить чем эдесь писатся И забивать ветку флудом. Другие решив собрать этот контроллер просто потеряются.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 3, 2016, 13:09
Цитата

По поводу Р канала, я собирал и на них, сопротивление у него в 4 раз болше, а значит и грется будет в 4 раза сильнее, а это потери. На форуме это все описано.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 4, 2016, 14:58
Цитата

Согласен - флудом не буду загружать ) ! Доберусь до компа ... Маякну в скайп !

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 April 5, 2016, 21:55
Цитата

Будеш собирать, помогу чем смогу.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 May 11, 2016, 12:06
Цитата

Цитата aleks1270 April 5, 2016, 21:55
Будеш собирать, помогу чем смогу.

Привет.
Недельки две назад, таки, на макетке запустил силовую часть ... Потом перенёс на плату ... Сгорело 4 IR2104 ) Добавил кондёры на входе и на выходе - по твоему совету ... Нарвался на стабильную IR2104 и вот оно ... Заработало ... Добавляю видео ... по идее не флуд )

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 May 11, 2016, 12:54
Цитата

Рад что заработало, но сними осцилограмму на затворах, при 2а полевики должны быть холодними, возможно завалы на затворах, и при большем токе пойдут потери и перегрев ключей. Да и замер напряжение на 8 ноге ир.
При 10а у меня ключи еле теплые на маленьком радиаторе от бп компа, начинает грется только дроссель.

desert_eag-
le
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 May 11, 2016, 17:58
Цитата

Цитата aleks1270 May 11, 2016, 12:54
Рад что заработало, но сними осцилограмму на затворах, при 2а полевики должны быть холодними, возможно завалы на затворах, и при большем токе пойдут потери и перегрев ключей. Да и замер напряжение на 8 ноге ир.
При 10а у меня ключи еле теплые на маленьком радиаторе от бп компа, начинает грется только дроссель.

Ок. Попробую (я про затворы) ну и напругу тоже померяю ... Отпишусь потом что вышло ...

Konstantin
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 November 20, 2016, 17:07
Цитата

алекс я сделал на микросхеме 555 дс дс понижайку типа мппт при токе гдето 5 ампер напруга на панели проваливается до 18 вольт (панель на 12 вольт)на акб ток явно увеличивается тоесть дс дс работает а вот когда я добавляю панели тоесть ток увеличивается до 10-12 ампер то напряжение на панелях ниже уже 20 вольт непроседает вопросс как мне или че надо сделать чтобы просадка на панелях составляля скажем 17 вольт так сказать мощность с панелей больше забирать .о схеме коротко транзистор 3205 микруха 555 дросель гдето на 35мм количество витков 45 сечением 6кв (может количество витков добавить или частоту поменять что посоветуешь)

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 November 20, 2016, 23:17
Цитата

Увеличивай скважность или по другому увеличивай ширину инпульса при той-же частоте, на 555 это можно сделать.

Konstantin
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 November 21, 2016, 11:59
Цитата

спасибо!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 December 30, 2016, 23:11
Цитата

Всем привет.
Алекс, смотрел ваши видео. Тоже хочу сделать мппт. Знаний по Ардуино ноль в квадрате. В связи с чем хотел бы для начала поиграть с Ардуино в Протеусе, но не получается и есть вопросы.
1. Как согласовать (интегрировать)виртуальную дуину Протеуса с программой Ардуино IDE?
2. Скетч и есть т.н. прошивка для Ардуино, или зливается ещё что то помимо скетча?

Ну и если есть возможность скинте мне проект Протеуса, вашей полной последней схемы Мппт вместе с Ардуинкой.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 December 31, 2016, 04:46
Цитата

Цитата Tima March 30, 2014, 00:15
1. На мой вариант контроллера можно подавать напряжение от 6 до 30 вольт. Минимум 6, потому что контроллер питается от аккума, который он заряжает. Если удастся избавится от "кроны", минимум будет 9-10 вольт.
Максимум 30 - потому что он так откалиброван.

2. В этом варианте, акб на 3.7 вольт не включит контроллер. Если питать контроллер отдельно, как у автора схемы... Хотя я долго просматривал скетч, но так и не нашел, где настраивать напряжение на АКБ. Отвечу так: Можно заряжать АКБ на 3.7 вольт, если питать отдельно контроллер и солнешная панель будет расчитана на 3.7-вольтовую систему. НО, Я МОГУ И ОШИБАТЬСЯ!

3. Тесты были кратковременные, максимум минут 40. Стационарной системы пока не имею и работаю над системой в промежутках от работы. Да и со дня сборки контроллера лётная погода была редко. Сегодня например у нас сильный ветер и снег. А это фото недельной давности:
Image
Деревья с корнямы вырывало, рекламные щиты повалило...

Привет Тима, с Наступающим.
Давно не был, всё забросил,а теперь чё то захотелось продолжить.
3,7 вольта от АКБ могут наверное через преобразователь питать пятивольтовый контроллер.
А вообще что нибудь новенькое доработал, или тот же вариант оставил?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 January 1, 2017, 21:38
Цитата

Вроде маленько разобрался, благодаря видео Алекса, за что выражаю благодарность.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 January 29, 2017, 17:24
Цитата

Всем превет, в общем немного разобрался с косяком на схеме.
Косяк в следующем, при отключении панели на входе контроллера было напряжение около 9в и с хорошим током, при замыкании могло вышибить транзисторы, в данном случае VT1 не закрывался, на схеме ниже показанно исправление.
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 January 29, 2017, 17:27
Цитата

По поводу зависает при большом токе, я описывал что надо подбирать цепочку C4,R5 , при большом количестве витков всплеск напряжения может достигать 100в, инпульс такой амплитуды неуберет не один простой стабилизатор, даже китайский dc-dc , изза этого дуня виснит.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Arduino - MPPT.
 January 30, 2019, 17:09
Цитата

Как продвигается дело с контроллером MPPT на Ардуине? И никто не пробовал к нему Езернет-шилд приделать чтобы рулить с компа по сети и вести логи работы? А потом и такой-же инвертор на ардуине с интернетом сделать как основу системы умного дома?

Страниц: Перв. << 44 45 46 [47] 48


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *