Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 3, 2013, 18:22
Цитата

Рузаль Хуснуллин:
Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
С расчета на 1-ну панель выходит:
1) 2 баллона герметика приблизительно = 150-180 руб;
2) стекло 4 мм, лист 2*3 м = 200 руб — 150 руб = 50 руб (расчет на панель потому что);
3) профиль AL 25*25, 2шт = 300-350 руб;
4) элементы 3*6, 40 шт = 1000 руб;
5) шинки 0,3 мм-3,5 м и 0,5 мм-30-50 см = 300-500 руб;
Итого:1800-2080 руб!)

Это дело помножим на 8 и получаем по формуле: 1800*8=14400 или 16640 руб за 8 готовых панелей и + диоды, 16 шт, ~100 руб.

Далее…
6)10A MPPT контроллер — мне нравившийся = 1000 руб;
7)АКБ авто, 6 шт, взял по 100А*ч которые = 24000 руб;((( Дорого блин…
8)инвертер 500W = 2000 руб.

Итого вся конструкция, не считая ламп 12V-3W, примерно 16-36 шт, = 41400-43640 руб.
Охренеть!) о_0
Стоимость 1Кв*ч = 2,5 руб. Нам надо расчитать на 500-600 Ватт нашей системы. Выходит 1Кв\2 = 1,75 руб за час работы от сити.
На 24 часа выходит: 24*1,75=42 рубля в день… Заставляет подумать а стоит ли — не так ли, но…

Нам нужно рассчитать на стоимость окупаемости системы за период, в годах…
В году 365 дней — это умножаем на 3 и получаем 1095 дней или 3 года и делим на это число, нашу суммы с системы: 41400\1095=37,80 руб\день или 43640\1095=32,85 руб\день.

Выходит система оправдает себя за 2,5-3 года? Скорее да и + мелкий ремонт=3 года точно, нужно учесть.

Но есть замечательный + во всех этих затратах…

Поставив однажды, на 42000 рублей в среднем, такую систему — после оправдания ее себестоимости, она начнет приносить доход по той же схеме, которую рассчитывали на 2,5-3 года = 41400 руб, в форме затраченного, автономного, независимого от сети, электричества и так и далее.
Только не забудьте начать минусовать с полученной «прибыли», 20% — через 10 лет примерно, т.к. КПД солнечных панелей, неизбежно, будет падать понемногу, наверное…
Ну куда деваться, еще не проверял сам.)
Что думаешь по поводу написанного Дима? Вроде «статья» достойная?)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 3, 2013, 18:26
Цитата

Все хорошо только стоимость будет поболее :
контроллер нужен на 40 А минимум с запасом, чтобы не грелся, и служил дольше.
Так же не подсчитаны провода сечение на метры - достаточно дорогое удовольствие.
И того система оправдает себя за 3- 3.5 года.

ну и лет 100 будет приносить прибыль

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 3, 2013, 23:23
Цитата

По счет контроллера — думаю хватает и 30 А, т.к. дальше будет дороже, просто некуда.(
И выкрутиться, из этой проблемы можно, поставив 2 блокирующих диода Шоттки по +30А, на + и на — , по типу:
Солнечные панели, диоды 30 А на «+» и «-», (вот в таком вот положении) — (-|>-) и контроллер.

Неужели не должно получиться?) Должно же…

Просто, по твоим словам, диоды будут блокировать излишки «А» и только нагреваться — ведь так?)

При описанной ниже системе, все должно быть OK, наверное…

А я еще, плюс к тому, хочу не просто направление на ЮГ сделать-»моно систему», а сделать, так называемую «сплит систему», часть панелей которой направленна на ЗАПАД, а другая часть на ВОСТОК — солнечные лучи получаться не прямые, под 45 градусов, а рассеянные и А будет ниже примерно в 3-5 раз, зато охват по освещенности или рассеянному свету (световому дню) в два раза больше и будет постоянным до сумерек.
Думаю, это большой плюс, для южной стороны России — система будет продуктивнее в разы работать, даже в пасмурную погоду!) Должно быть правильно-так пишут многие…

Правда, надо будет, еще хотя бы: 1\3 панелей добавить, в связи с падением напряжения и получиться не 8 панелей, а 12 всего: 6 на западе и 6 на востоке.

Расчеты: 12*3,6=43,2А; так как, свет рассеянный, средняя работа солнечных панелей, должна будет выдавать: 43,2\3*2=28,8А или же, при минимальной работе, будет равна: 43,2\5*2=17,28А — то что надо, вроде бы.)

А вот на деле (практике), как будет — это хороший вопрос…

Получается, вся система подорожает, но в нужной ее части конечно… + 4 панели, общей стоимостью 7200 руб — к 8-ми имеющимся панелям, общей стоимостью 14400 руб.
Итого будет: 21600 руб. Мда, ешкин кот…)))

Вопрос, стоит ли так мудрить с системой, делая ее конечно же лучше и правильнее или же, сделать как обычно — классическим способом? о_0!
Прям, как крылатое выражение — быть или не быть, блин.)))

Думаю должно все получиться очень даже хорошо — надо будет по счет блокирующих диодов подумать-помудрить, как это лучше можно будет сделать, от твоей помощи в этом деле, я бы не отказался.)))

Думаю, я не буду распыляться на одиночные решения и буду собирать потихоньку такую вот системку. Сначала по две в разные стороны, а потом еще по две и так далее — до нужного, его величества, ампера «А».

Будет и продуктивнее и по финансам, оправдаться должно же рано или поздно, но себестоимость вырастит во временном эквиваленте с 2,5-3 лет до 3,2 лет и + мелкий ремонт = теперь точно, 3,5 годам.)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 3, 2013, 23:31
Цитата

насчет диодов это надо пробовать! на словах все очень хорошо звучит.
насчет рассееного света это может быть хорошо но народ наоборот фокусирует свет на СБ чтобы ее разогнать по мощность.
Обычный модуль 3 на 6 0.5в 3.6 А умудряются в фокусе разкочигарить до 1.5 В 7-8А. Но наверно по моей думке элемент быстро умрет.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 15, 2013, 11:38
Цитата

Согласен... Ты и сам прекрасно знаешь что, разгон любого компонента вопреки заводским характеристикам, быстрее погубят его чем - нормальная работа, в приемлемых условиях.)

Хотя, ребята молодцы - наверное, можно максимум, зеркальные направляющие сделать?
Зеркала для щадящего фокуса - для более ранней работы системы, помимо вышеупомянутых 40 элементов.

А так, разгонка элемента - дороже встанет, во всех отношениях...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 July 15, 2013, 23:03
Цитата

Про то и речь.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 14:46
Цитата

Перепрощитанно...

Рузаль Хуснуллин (Ruzalik):

Затраты и себестоимость — с расчета на 1-ну панель выходит:

1) 1 баллон герметика, приблизительно = 85 руб;
2) стекло 4 мм, лист 2*3 м = 100 руб — 50 руб = 50 руб (расчет на панель потому что);
3) профиль AL/Zn F1-14 (готовый) = 500-600 руб;
4) элементы 3*6, 40 шт = 600 руб;
5) шинки 0,3 мм-3,5 м и 0,5 мм-30-50 см = 200 руб;
6) уплотнитель Remontix P 100, 6 м = 50 руб;
7) клемники соединительные = 5 руб;
8) флюс и олово = 100 (условно).

Итого:1650-1750 руб!)

Это дело (в среднем), помножим на 8 и получаем по формуле: 1700*8=13600 руб за 8 готовых панелей и + диоды, 16 шт, ~50 руб.

Далее…
6)10A MPPT контроллер — мне нравившийся = 550 руб;
7)АКБ авто, 6 шт, взял по 100А*ч которые = ~20000 руб;((( Дорого блин - все же…
8)инвертер 500W = 1100 руб.

Итого вся конструкция, не считая ламп 12V-3W, примерно 16-36 шт, = 38500 руб.
Охренеть,но все же очутимо упала цена!) о_0 🙂

Стоимость 1Кв*ч = 2,5 руб. Нам надо расчитать на 500-600 Ватт нашей системы. Выходит 1Кв\2 = 1,75 руб за час работы от сити.
На 24 часа выходит: 24*1,75=42 рубля в день… Заставляет подумать а стоит ли — не так ли, но…

Нам нужно рассчитать на стоимость окупаемости системы за период, в годах…
В году 365 дней — это умножаем на 3 и получаем 1095 дней или 3 года и делим на это число, нашу суммы с системы: 38500\1095=35,15 руб\день.

Выходит система оправдает себя за 2,5 года, точно? 🙂 Скорее да и + мелкий ремонт = 3 года точно, нужно учесть.

Но есть замечательный + во всех этих затратах…

Поставив однажды, на 38500 рублей в среднем, такую систему — после оправдания ее себестоимости, она начнет приносить доход по той же схеме, которую рассчитывали на 2,5 года = 38500 руб, в форме затраченного, автономного, независимого от сети, электричества и так и далее.
Только не забудьте начать минусовать с полученной «прибыли», 20% — через 10 лет примерно, т.к. КПД солнечных панелей, неизбежно, будет падать понемногу, наверное…
Ну куда деваться, еще не проверял сам.)
Что думаешь по поводу написанного Дима? Вроде «статья» достойная?)

Вот и весь перерасчет, по моему новому курсу - для себя. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 16:28
Цитата

По моим расчетам - около того и выходит. Когда система пойдет в + можно брать в год по 1 солнечной батареи даже новой все равно будешь в + .

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 18:43
Цитата

Цитата Ruzalik August 29, 2013, 14:46
Перепрощитанно...
8)инвертер 500W = 1100 руб.

Итого вся конструкция, не считая ламп 12V-3W, примерно 16-36 шт, = 38500 руб.
Охренеть,но все же очутимо упала цена!) о_0 🙂

Стоимость 1Кв*ч = 2,5 руб. Нам надо расчитать на 500-600 Ватт нашей системы. Выходит 1Кв\2 = 1,75 руб за час работы от сити.
На 24 часа выходит: 24*1,75=42 рубля в день… Заставляет подумать а стоит ли — не так ли, но…

Система 500Ватт на что будет работать 24часа в сутки?
Какая автономка ... холодильник - доходяга, телевизор, светодиодные лампочки.
На печи будете белье стирать и чайник греть?
Куда ваша система будет выгодно вкачивать сутками свое электричество, чтобы окупиться?
СБ будут успешно закачивать энергию в батареи, которые вы будете круглосуточно эксплуатировать, ресурс батарей считаем ... минусуем.
С таким инвертором - видимость автономки, а в буфере 500 инвертора хватит только-только....на самые необходимые нужды. Чайник греть где? ну есть конечно и 12 вольтовые. 🙂
6 штук аккумуляторов, 400А, каков саморазряд? Зимой сколько СБ дадут - 300-400Ватт в день (когда пасмурно), откуда "поддерживать штаны" будет система? она же сама себя обслуживать будет.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:12
Цитата

А вот тут то и вступает принцип по электроприборам. Есть много вариантов экономии например только свет, частичное это мелкие электроприборы + свет и полная замена электросети.
Полная замена электросети - подразумевает и полную или частичную замену, мощных электроприборов, на класс потребления А +++ или выше!
Иначе, о полной замене не может быть и речи.
Проще тем, у кого газ! Мороки меньше!

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:17
Цитата

Я просто хочу донести, что автономка для дачи ... отдыха - одно, автономка для жилья - другое и это очень серьезные вложения. Учитывая поломки оборудования - когда все это окупиться? (Даже работа в буфере).

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:33
Цитата

Ох, теоретики...

Вы считаете "попугаев"! Причем еще не пойманных...

Самый простой способ понять сколько Вы можете сэкономить - возьмите все счета за эл.энергию за последний ГОД и сложите. Сильно сомневаюсь что у кого-то будет более 7-10т.р. (у меня вышло 6,5т.р. тариф 3,33р/кВт кажется)

А потом отключитесь от внешней сети и посмотрите, тянет ли Ваша построенная система.
Далее посчитайте, сколько Ватт уходит в пустую когда днем Вы на работе, солнце шпарит выдавая 1кВт, а потребления нет, а значит и экономии НЕТ, а деньги вложены.

Уверяю, Шок вам обеспечен. Для окупаемости систем на самом деле уйдет от 10 до бесконечности лет. Если все используемое в системе оборудование не потребует замены (сгорело, поломалось и т.д.).

Далее в обязательном порядке начнутся затраты на замену сдохших аккумов, выгоревших диодов, накрывшихся инверторов и контроллеров заряда, ремонт разбитых градом панелей, просто протекших панелей, сгнивших опор крепления и т.д.

Все наши панели самоделки - только для того, чтобы понять как это все здорово работает и купить новые, заводские панели оптом. Подключить все по уму пользоваться самому и продавать эл.энергию втихаря соседу или соседям. Вот тогда и будет толк.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:36
Цитата

Не кто не спорит что дорого, вот народ покупает плазмы за 50 000 р домой смотрит неделю а дальше как время будет , тут о какой то выгоде не может быть и речи просто модно.
А вот сделать себе буфер на киловатт и пользоваться с какой-то выгодой лет 15, это не выгодно.
Просто я бы сказал это не модно пока что!
И поэтому цены падают, на альтернативу хотя нет наверно из за фирм которые набирают оптом и давят для нас цены, но как только таких как мы будет гора цены взлетят.

Очень много приборов покупается просто поддаваясь рекламе, а полезного из 100% всего может быть 10%, процентов 30 ломаются, процентов 20 мы используем редко, остальные как повезет.
Это просто реклама и ничего полезного цены на такие вещи редко повышаются в основном они устаревают и стоят потом копейки.
Это я к чему, просто цена за энергию каждый год растет и не раз! Значит поставив что то сегодня мы экономим завтра дабы хбз что там нас ждет.
Вдруг что то взорвется и мы будем семьями жить на 70 Квтт в месяц? Что нам тогда делать, ведь даже генераторы бензо дизель газ которые щас не дешевы и стоят от 20 более менее нечего которые от силы работают год и движки под замены, блин опять углубился:)
Мысль моя проста минимальная система в каждый дом за 15 тыш можно купить систему на 200-300 ватт которая может служить десятками или сотнями лет. И экономить пускай по 30 киловатт минимум в месяц. Но зато деньги потрачены не зря и энергией все пользуются все года в отличии от телика(ну просто я смотрю его от силы часа 4 в месяц:))

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:36
Цитата

Скажу так - в любом случае это дорого, но не зря 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:48
Цитата

Хотите посмеяться сколько я в том году за свет платил в месяц, до того как я систему скрестил с домом.
2000-2500 Квт в месяц при 1р.79 коп за кВт получалось примерно 4400 рублей в месяц за свет!
за 12 месяцев это вобщеее капец!
4400*12=53700 Руб
Я считаю это приличные деньги!
Сейчас же я плачу примерно, ну после интеграции системы в дом :
200-400 кВт как все, можно сказать! щас свет у нас стоит 2р.09 коп

В месяц 836, в год получается примерно 10 000.
Если вы думаете что мне не выгодно, то вы ошибаетесь! Из таких расчетов видно сколько я сэкономил!
И тут не просто интеграция тут переделка освещения везде! Переделка самая большая коснулась кухни так как там электро плита! Ну и многого другого.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 19:54
Цитата

Цитата pelingatorx August 29, 2013, 19:36
Не кто не спорит что дорого, вот народ покупает плазмы за 50 000 р домой смотрит неделю а дальше как время будет , тут о какой то выгоде не может быть и речи просто модно.
А вот сделать себе буфер на киловатт и пользоваться с какой-то выгодой лет 15, это не выгодно.
Просто я бы сказал это не модно пока что!
И поэтому цены падают, на альтернативу хотя нет наверно из за фирм которые набирают оптом и давят для нас цены, но как только таких как мы будет гора цены взлетят.

Очень много приборов покупается просто поддаваясь рекламе, а полезного из 100% всего может быть 10%, процентов 30 ломаются, процентов 20 мы используем редко, остальные как повезет.
Это просто реклама и ничего полезного цены на такие вещи редко повышаются в основном они устаревают и стоят потом копейки.
Это я к чему, просто цена за энергию каждый год растет и не раз! Значит поставив что то сегодня мы экономим завтра дабы хбз что там нас ждет.
Вдруг что то взорвется и мы будем семьями жить на 70 Квтт в месяц? Что нам тогда делать, ведь даже генераторы бензо дизель газ которые щас не дешевы и стоят от 20 более менее нечего которые от силы работают год и движки под замены, блин опять углубился:)
Мысль моя проста минимальная система в каждый дом за 15 тыш можно купить систему на 200-300 ватт которая может служить десятками или сотнями лет. И экономить пускай по 30 киловатт минимум в месяц. Но зато деньги потрачены не зря и энергией все пользуются все года в отличии от телика(ну просто я смотрю его от силы часа 4 в месяц:))

Согласен.
Нужна Система которая в случае ЧП должна быть в состоянии долго временно (неделя или дольше)справиться с самой необходимой нагрузкой - а это:
1. освещение,
2. отопление - зимой, настенный котел с насосом,
2.1. вентиляция - летом
3. холодильник,
4. средства связи - телефон, модем, роутер, рация и т.д.
5. развлечения - телевизор или ноутбук

А вот в "мирные" дни, эта система может питать и давать частичную экономию.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 20:01
Цитата

Цитата pelingatorx August 29, 2013, 19:48
Хотите посмеяться сколько я в том году за свет платил в месяц, до того как я систему скрестил с домом.
2000-2500 Квт в месяц при 1р.79 коп за кВт получалось примерно 4400 рублей в месяц за свет!
за 12 месяцев это вобщеее капец!
4400*12=53700 Руб
Я считаю это приличные деньги!
Сейчас же я плачу примерно, ну после интеграции системы в дом :
200-400 кВт как все, можно сказать! щас свет у нас стоит 2р.09 коп

В месяц 836, в год получается примерно 10 000.
Если вы думаете что мне не выгодно, то вы ошибаетесь! Из таких расчетов видно сколько я сэкономил!
И тут не просто интеграция тут переделка освещения везде! Переделка самая большая коснулась кухни так как там электро плита! Ну и многого другого.

Потребление 2.5 МЕГАВАТТА в месяц?????? тут 2 варианта, или вранье, или ... нет второго варианта.
2500/30= 80кВт в сутки в частном доме ? ЧЕМ можно потребить столько?

Извиняюсь, не дочитал про Электро плиту. Но даже При мощности плиты 2-4кВт готовить дольше 3х часов в день все равно не будешь.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 20:49
Цитата

Цитата Aleksey August 29, 2013, 20:01..Потребление 2.5 МЕГАВАТТА в месяц?????? тут 2 варианта, или вранье, или ... нет второго варианта.
2500/30= 80кВт в сутки в частном доме ? ЧЕМ можно потребить столько?
...Извиняюсь, не дочитал про Электро плиту. Но даже При мощности плиты 2-4кВт готовить дольше 3х часов в день все равно не будешь.

Может Дмитрий плиту, - как обогреватель использует...круглые сутки, в Новосибирске похолоднее, чем в Москау. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 20:54
Цитата

У меня проблема с проводкой счетчик крутит даже тогда когда нечего не подключено к сети, особенно после дождя недавно совсем обноружил причину, надо будет электриков вызывать подводные чтобы провода заменили,и ктото из саседей ломик в землю вставил, вот моя система и работает на то чтобы это все покрыть

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 29, 2013, 21:36
Цитата

Гы...ломик от контактов дросселя - это вариант. Сосед от вас питается видимо.
Такие огромные утечки просто от треснувших старых проводов...не верится.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 30, 2013, 00:53
Цитата

Цитата Agent-008 August 29, 2013, 20:49

Цитата Aleksey August 29, 2013, 20:01..Потребление 2.5 МЕГАВАТТА в месяц?????? тут 2 варианта, или вранье, или ... нет второго варианта.
2500/30= 80кВт в сутки в частном доме ? ЧЕМ можно потребить столько?
...Извиняюсь, не дочитал про Электро плиту. Но даже При мощности плиты 2-4кВт готовить дольше 3х часов в день все равно не будешь.

Может Дмитрий плиту, - как обогреватель использует...круглые сутки, в Новосибирске похолоднее, чем в Москау. 🙂

Советую потратить 10-15т.р. на утепление дома.
Я в прошлом году утеплил стены, потратил 12т.р. и за год их же и сэкономил. Зимой на газовом отоплении и летом на охлаждении - как раз эту сумму.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 30, 2013, 03:34
Цитата

Цитата Aleksey August 30, 2013, 00:53Советую потратить 10-15т.р. на утепление дома.
Я в прошлом году утеплил стены, потратил 12т.р. и за год их же и сэкономил. Зимой на газовом отоплении и летом на охлаждении - как раз эту сумму.

+ 100% Да, банальное утепление - экономит кучу бабок.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 30, 2013, 11:48
Цитата

Ни фига себе - тема пошла. 🙂

Вот о чем у всего народа то голова болит - вот жаба то душит всех. 🙂 🙂 🙂

По счет автономки, хочу добавить что - подключать ее к солнечным панелям, будет весьма растратно и не выгодно, вообще и Дима прав что, лучше с газом обходиться, а не на электричестве греть...

На автономку - нужно, отдельную электростанцию от СБ, делать и с запасом, в 25% мощности и накопления, на зимний период и на просадку, в дальнейшем...

Иначе вся система накроется или в лучшем варианте будет под большим давлением, со стороны потребителей.
Поэтому, только для АГП делать нужно СК станцию, отдельно.

А по поводу расчетов - 500W получено, путем деления 1кВатт на 2 и дальнейшего расчета 500W на потребителя (по поводу V речи и не идет).

А там, как их использовать и преобразовывать - дело ведь, каждого...

Мне, к примеру, нужно: освещение, холодильник, телевизор (нуотбук, либо) и для бритвенного станка - все что надо в основном, а обогрев из АГП котла (газовый).

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 30, 2013, 11:52
Цитата

Вот бы, еще: и телек от 12V, и холодильник, от 12V, и станок тоже - было бы классно, хотя наверное есть такое оборудование уже, просто не стандарт, всегда дорогой, получается...
Но, от этого я не собираюсь, переходить на 24V систему - опасно, серьезно и в доме 10*10, одноэтажном, с частичным вторым этажом, хватает 12V...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Тут подсчитал затраты и себестоимость — может будет интересно, посмотри.)
 August 30, 2013, 14:14
Цитата

Цитата Ruzalik August 30, 2013, 11:48
Ни фига себе - тема пошла. 🙂

Вот о чем у всего народа то голова болит - вот жаба то душит всех. 🙂 🙂 🙂

Это не жаба. Это суровая реальность. Когда зарплата растет медленнее чем тарифы на ЖКХ и цены на товары.

Приходится переходить на "энергосберегающие" технологии. Утепляться, менять окна, менять лампы освещения, для полива использовать дождевую воду, делать ремонт своими силами.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий