Как садить Кедр с ореха. Этот метод самый правильный, так как сам всход потом, если приживется, сможет с самого начала привыкнуть к месту всхода. Чем если сажать уже пророщенные кедры с землей, которые могут пропасть со временем. Для того чтобы кедр взошел на следующий год , если вы садите летом или ближе к осени. Шишку необходимо заранее высушить, не на солнце! далее шишку необходимо поместить на мороз. После чего работаем с этой шишкой.
Если сажать шишку весной, то подготовленную шишку по методу выше необходимо залить теплой водой комнатной температуры и оставить так на пару часов и только после этого высаживать.
Высаживать кедр необходимо в землю рядом с тенью иначе он сгорит, если на открытом солнце будет находится наш всход. земля должна иметь натуральную влажность, для быстрого роста после всхода, поэтому кедр часто погибает в засушливое время года. Особенно если его корневая система еще слаба. Как только кедр взошел, трогать его или перекапывать год нельзя, иначе шанс что он погибнет очень велик. Даже 2-3 годовалые деревья при пересадке в новое место могут погибнуть. По моему опыту это самое сложное дерево в выращивании от ореха до 3х лет. И любит это дерево чистую воду, проще говоря в заболоченных местах он тоже может расти, но он болеет ,не набирает своей длины, может извиваться при росте как угорь, и иметь разные формы. В таких сложных местах растут они куда хуже чем в месте которое им понравилось.
Проще говоря, Кедр самое прихотливое дерево на мой взгляд И если у вас получится вырастить его самостоятельно из семечка до 30 см за 3-5 лет вас можно записать в спецы по выращиванию Кедров!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий